Декретные получает муж если жена не работала

Декретные получает муж если жена не работала

Как мужу получить декретные выплаты, если жена безработная?


348 юристов сейчас на сайте Здравствуйте, я безработная, но мы с мужем скоро ждем пополнение. Имеет ли право мой муж на оформление декретных? 24 Января 2020, 07:23, вопрос №1510344 Виктория Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4) Юрист, г. СамараОбщаться в чате Здравствуйте!Мужчина, который хочет оформить на себя декретный отпуск, должен обратиться за пособием по уходу за ребенком не позднее, чем 6 месяцев со дня наступления возраста ребенка – 1,5 года (п.

3 ст. 12 ФЗ № 255). Весь период отпуска дается для того, чтобы обратиться за начислением и выплатой. Поэтому здесь очень важно не затягивать и обратиться на предприятие, где был оформлен отпуск, но если есть какие-то разногласия или споры, то, возможно, придется также обращаться и в территориальный центр Фонда социального страхования.Консультант Плюс

Может ли декретные получить муж вместо жены?

Может ли декретные получить муж? Разобраться с ответом на этот вопрос нам предстоит далее.

Также постараемся выяснить, на какую государственную поддержку способен претендовать отец малыша вместо своей супруги. Можно ли вообще переоформлять детские пособия на главу семьи?

Или все выплаты от государства и работодателя отдаются исключительно новоиспеченной матери? В конце концов, рассмотрим порядок оформления выплат за ребенка.Может ли муж получить декретные за жену? Чтобы правильно ответить на этот вопрос, придется сначала выяснить, о каком периоде идет речь.Что называют декретом?

В обществе существуют 2 разных понятия этого термина. В зависимости от трактовки будет меняться право на оформление пособия.Декрет — период нетрудоспособности перед родами и после них.

Обычно он дается с 30-й недели беременности. Отводится для подготовки к появлению малыша.

В среднем составляет 140 дней. Этот

Как получить мужу декретное пособие если жена не работает

Пока муж находится в декретном отпуске, мама ребёнка может продолжить обучение в высшем учебном заведении, пойти на военную службу либо заняться построением своей карьеры.

Выплата пособия по уходу за ребёнком мужу не уменьшает ежемесячный доход жены. Процедура сбора документов В первую очередь отец малыша должен оформить отпуск по уходу за ребёнком. Для этого потребуется следующий пакет документов:

  1. справка с места работы матери о том, что она не ушла в декрет и не получила пособие на ребёнка.
  2. заявление;
  3. копия свидетельства о рождении ребёнка;
Рекомендуем прочесть:  Извещение дтп от ск альфа

По желанию отец ребёнка может перейти на частичную занятость на прежнем месте работы.

Это особенно актуально для семей, в которых мать не имеет постоянной работы либо выгоднее оформить детское пособие на мужа, если у него высокая официальная зарплата. Но законодательство также подразумевает под «гражданами, имеющих детей» также и родственников родившей женщины.

Если жена не работает может ли муж получить декретные деньги

/ / 20.04.2020 85 Views На основании статистики компании HeadHunter, активно занимающейся вопросами занятости населения в стране, граждане Российской Федерации мужского пола ушли в декретный отпуск только в численности 7% от общего числа участников опроса портала – 6500 человек. Из неженатых мужчин и юношей к такому шагу вполне могут быть готовы 48% уже состоявшихся отцов и 41% пока свободных молодых людей.

Когда попросили указать причину, почему мужчины хотят уйти в декретный отпуск, то 30% захотели просто посидеть дома с ребенком, 17% заявили о том, что их зарплата все равно была меньше, чем у работающих жен, 10% – оказались безработными, а 24% случаев с ребенком попросту некому было находиться дома.

Его платят до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 месяцев, и по этой причине подойти к вопросу о том, на кого из родителей следует его оформить, нужно более ответственно и взвешенно.

Может ли муж и отец получить декретные выплаты?


Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-17-41. Это быстро и бесплатно! Декретные выплаты для отца ребенка

Традиционно в России декретными выплатами называют компенсации от государства при рождении ребенка.

Каким образом оформить и получить декретные за жену по месту работы мужа в 2020 году

Автор: Мария Крупнова 2020-10-25

https://itis-easy.ru/ Желаю всем посетителям моего блога доброго времени суток!

К ним относятся: Пособие вставшим на учет в ранние сроки беременности. Пособие по беременности и родам. Единовременное пособие на рождение ребенка. Денежные выплаты в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.

Если вы заглянули сюда, скорее всего, вас волнуют вопросы, связанные с декретным отпуском и различными проблемами, которые могут возникнуть с его наступлением.

Я подробно рассматриваю данную тематику, чтобы помочь всем, кто в этом заинтересован, прорваться сквозь дебри бюрократии, малопонятных юридических оборотов и прочие сложности и получить то, на что эти люди имеют полное право претендовать. В сегодняшней статье мы выясним, может ли муж получить декретные за жену по своему месту работы в 2020 году, что из себя вообще представляют декретные выплаты и каким образом их оформить.
Из этой статьи вы узнаете: На самом деле, это не такая большая проблема, просто далеко не все в курсе, что мужчина вполне может получить часть пособий, предусмотренных в связи с рождением ребенка, вместо своей супруги.

Рекомендуем прочесть:  Когда делается поверка счетчиков

Декретные отцу: особенности оформления

Денежную помощь на ребёнка после его рождения могут получать как мать, так и отец. Кому будут назначены выплаты во многом зависит от того, какая ситуация складывается в семье. Законодательство нашей страны одобряет, если жена работает, а муж принимает решение взять на себя уход за ребёнком.

Это подкреплено нормами ст. 256 Трудового кодекса.

Поэтому отец ребёнка может безо всяких проблем, получить декретные выплаты.

Содержание Отец малыша имеет право на денежную помощь от государства после рождения сына или дочки. Это единоразовая выплата. Она предусмотрена для семей, в которых появился ребёнок. Такое пособие может получить любой из родителей, после того как соберёт пакет необходимых документов. Если пособие оформляется на мужа, он должен получить с места работы матери документ о том, что она не претендует на выплаты.
Нередко будущие матери интересуются, возможно ли переоформить выплату пособия по беременности и родам (БиР) на мужа, если у него более высокий официальный доход.

Декретный отпуск для мужчин, если жена не работает

15016 Просмотров Декабрь 28, 2020 На законодательном уровне в Российской Федерации защищены интересы работающих женщин, в случаях беременности и воспитания несовершеннолетних детей, особые льготы предоставляются матерям, содержащим ребенка без помощи отца. Работающей женщине, собирающейся стать матерью, предоставляется, согласно статье 255 Трудового кодекса дородовой и послеродовой отпуск продолжительностью от 140 до 194 дней, в зависимости от количества вынашиваемых детей и сложности родов. За предоставляемые дни отдыха от работы перед родами и восстановительный период после них она получает пособие в размере стопроцентной оплаты от среднего заработка, рассчитанного по листу нетрудоспособности, выданным медицинским учреждением, где она наблюдается на протяжении беременности.

Кроме того, чтобы заинтересовать будущую мамочку не бросать на самотек внутриутробное развитие малыша и становлению на учет до трех месяцев срока беременности, предусмотрена выплата дополнительной денежной суммы к пособию по рождению.

Может ли муж получить декретные, если жена не работает

» » Может ли муж получить декретные если жена не работает или никогда официально не работала? Как ни странно, несмотря на все стереотипы общества и предубеждения, мужчина может получить декретные по месту работы, для ухода за грудничком, до 3-х лет. Для начала, чтобы лучше ориентироваться в вопросе, стоит разобраться в том, что из себя представляет понятие декретное пособие.

При рождении ребенка, матерям требуется много времени для ухода за малышом. По этой причине законом предусмотрено освобождение работающих мам от посещения места работы, с выплатой ежемесячного пособия, на срок до трех лет. Декретное пособие выплачивается из ФСС, как выплата за наступление временной нетрудоспособности в связи с материнством.