Документы для нотариуса при продаже квартиры

Документы для нотариуса при продаже квартиры

Оформление купли продажи квартиры: пошаговая инструкция

Процесс оформления купли-продажи квартиры достаточно сложный и требует особого внимания. Продавец должен продумать последовательность предстоящей сделки, рассмотреть все возможные риски и тонкости, а также заранее подготовить все необходимые документы. Чтобы иметь представление о процессе совершения сделки, нужно ознакомиться с каждым ее этапом.На настоящий момент имеется несколько способов проведения сделки. У каждого есть свои плюсы и минусы, однако все они по-своему востребованы.

  1. С помощью нотариуса

Оформление купли продажи квартиры с участием нотариуса дает одно преимущество – юриста.

Именно он несет всю ответственность за правильность составления договоров. Плюс ко всему нотариально заверенные документы фиксируют любое юридическое действие.Покупатель не всегда в курсе, какие документы нужно требовать с продавца и . Нотариус об этом тоже позаботится и расскажет все

Какие документы нужны для купли продажи квартиры — список необходимых бумаг

» » » » Если вы задумались о продаже квартиры в ближайшее время, сейчас самый подходящий момент для того, чтобы начать собирать документы для сделки.Это позволит вам, как только найдется покупатель, сразу же зарегистрировать сделку и вскоре получить наличные.Да и покупатели, как правило, не очень любят ждать, пока собственник соберет все необходимые бумаги.

Поэтому нужно быть во всеоружии и знать, какие документы нужны чтобы продать квартиру.О том, какие документы необходимы для купли-продажи квартиры, где их получить и сколько это стоит, мы и поговорим в данной статье. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа.

Это быстро и бесплатно! СодержаниеРассмотрим, какие документы нужны для продажи квартиры.

Как заверяется у нотариуса договор купли-продажи квартиры + стоимость услуг

≫≫≫Как заверить договор купли-продажи Статья обновлена: 1 июня 2021 г.

Саму инструкцию заверения договора купли-продажи квартиры у нотариуса мы разделили на 3 этапа: ; ; .

Также ниже написано . При купле-продажи можно обратиться к любому нотариусу той области/края/республики/округа, в котором НАХОДИТСЯ КВАРТИРА (ст.

56 Основ о нотариате). Например, если квартира в Санкт-Петербурге, то можно обратиться к любому нотариусу Ленинградской области.

Если в Казани, то к любому нотариусу республики Татарстан. Если одна и сторон не может лично обратиться к нотариусу (например, живут в другом городе/области), то она должна у своего местного нотариуса оформить доверенность и по почте прислать ее своему доверенному лицу. И доверенное лицо вместе с продавцом или покупателем уже будет обращаться к своему нотариусу для оформления и подписания договора.

Продавец не может оформить на самого покупателя доверенность на подписание за него договора купли-продажи, и наоборот.

Какие документы нужны нотариусу при продаже доли квартиры

/ / 26.04.2021 99 Views

  1. после нотариуса можно обращаться в учреждение Росреестра или Многофункциональный центр, чтобы официально зарегистрировать сделку;
  2. согласование условий сделки и подготовка проекта договора;
  3. после проведения регистрационных мероприятий нужно получить выписку из ЕГРН, в которой будет отражен факт передачи прав на долю.
  4. направление уведомления о предстоящем заключении договора остальным владельцам долей, у которых возникает право преимущественной покупки на тех же условиях;
  5. при получении от дольщиков отказа от приобретения доли, либо в отсутствие их ответа на протяжении месяца, необходимо обратиться в нотариальную контору для удостоверения договора;

Важно!

Правила продажи доли в квартире предусматривают обязательное уведомление всех собственников жилого помещения.

Оформление договора купли-продажи квартиры у нотариуса

» » » При желании продать или купить квартиру, дом или часть дома, а также участок земли, наверняка у вас появится вопрос: в обязательном ли порядке привлекать к участию в сделке нотариуса? На сегодняшний день нет обязательности в удостоверении самого договора купли-продажи.

Но, как повелось в нашем обществе, большинство считает, что с нотариусом будет надежнее. Плюс – во время купли-продажи недвижимости, надо признать, нередки случаи, когда обращение к нотариусу будет просто необходимой мерой.

Дорогие читатели!

Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

Продажа квартиры через нотариуса

» Многих интересует, как проходит купля-продажа квартиры.

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа.

Нужно соблюдать все законные условия, чтобы правильно провести процедуру передачи права владения.

Что потребуется для осуществления продажи и что необходимо учитывать, если у квартиры есть несколько совладельцев? После принятия ФЗ №218 в 2021 любые сделки с недвижимостью, находящейся в долевой собственности, должны быть нотариально заверены. Согласно закону, продать свою долю владелец может только через нотариуса.

Но обратившись к нему, вы получаете следующие преимущества: Будет проверена законность документов. Нотариус доказывает легитимность продажи, так что другим лицам будет значительно сложнее оспорить договор.

Вам помогут пройти прочие инстанции и проконтролируют ход продажи. Регистрация проходит быстрее – три рабочих дня с момента подачи запроса в Росреестр (при подаче бумаг в электронном виде и вовсе 1 день).

Полный пакет документов нотариусу для удостоверения сделки с недвижимостью

Документы для нотариуса для купли продажи необходимо приготовить сразу, чтобы не отвлекать понапрасну помощника нотариуса, который будет готовить Договор, описывающий сделку.

Вообще полнота пакета документов характеризует грамотность участников сделки и отношение нотариуса и его персонала к ним. Вы должны предоставить нотариусу копии следующих документов:

  1. Предварительный договор купли-продажи с условиями сделки ( не нужен при дарении или выделении доли(ей)) .
  1. Право устанавливающие документы на квартиру, то есть первичные документы на основании которых у Продавца или Дарителя возникло право собственности.
  1. Свидетельство о государственной регистрации права(если выдавалось)
  1. Нотариальное согласие супруга на продажу,
  1. Нотариальное согласие супруга на покупку,
  1. Приказ из Отдела опеки и попечительства с разрешением о продаже недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему.

Документы для нотариуса составления договора купли продажи недвижимости

ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДЕЛЕНИИ ДОЛИ ПЕРЕЖИВШЕГО СУПРУГА ИЗ НАСЛЕДСТВЕННОЙ МАССЫ

  1. Паспорт заявителя.

9.3.

ВЫДАЧА ПЕРЕЖИВШЕМУ СУПРУГУ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ДОЛЮ В ОБЩЕМ СОВМЕСТНОМ ИМУЩЕСТВЕ СУПРУГОВ

  1. Паспорт лица, получающего свидетельство.

9.4.

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ

  1. Паспорт заявителя.

9.5. ВЫДАЧА СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО

  1. Паспорт лица, получающего свидетельство.

9.6.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОЗМЕЩЕНИИ РАСХОДОВ НА РИТУАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

  1. Финансовые документы, подтверждающие оплату ритуальных услуг.
  2. Паспорт заявителя;

10.

Основной перечень документов для подготовки договора купли-продажи недвижимости:

  • Документы, подтверждающие права собственности на объект купли продажи.
  • Копии паспортов продавца и покупателя.

Тарифы на услуги нотариуса

Совет 1: Какие документы нужны для продажи квартиры

Автор КакПросто! Вас заинтересует

Получите одобрение ипотеки, не выходя из дома Рассчитайте ваши условия ипотеки с помощью онлайн-калькулятора.

Продажа квартиры — серьезная и ответственная сделка, к которой необходимо готовиться заранее. Важнейшим этапом подготовки является корректное оформление всех необходимых документов.

Оставьте комментарий