Двоюродному брату продать долю в квартире

Двоюродному брату продать долю в квартире

Как выкупить доли в квартире у родственников, детей? Что делать и как оформить договор купли продажи если кто-то против?

Бесплатная горячая линия Юридическая консультация по телефонам ниже с 9.00 до 21.00

  1. Санкт-Петербург и область
  2. По России бесплатно
  3. Москва и область

.или спросите юриста напрямую! Введите пожалуйста ваш вопрос!

Вопрос раздела недвижимости испортил не одно поколение людей, проблема стоит острее, если ее приходится решать с близкими родственниками, при этом каждый из которых является собственником в «спорной» квартире и вправе распоряжаться недвижимым имуществом как пожелает, но все же существуют некоторые ограничения, о которых мы расскажем в настоящей статье. Содержание статьи ○ ○ ○ ✔ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ✔ ✔ ○ Долевая собственность — это имущество двух и более лиц, принадлежащая им на праве собственности, при этом доля каждого лица определена соглашением или законом.

П. 1. статьи 244 Гражданского кодекса РФ.

Купля-продажа квартиры у родственника: основные этапы сделки

На рынке недвижимости большое количество сделок связано с приобретением квартир или их долей одним родственником у другого. Для таких сделок есть свои нюансы, особенно при приобретении жилья в ипотеку или при выкупе долей.

Зависят эти особенности от того, кого можно относить к близким родственникам, а кого — нет.

Содержание: Семейный Кодекс Российской Федерации в вопросах регулирования сделок по различным видам реализации недвижимого имущества может прийти на помощь в случае толкования понятия близких родственников. В соответствии с нормами Семейного Кодекса близкими родственниками считаются: родители и дети, в том числе усыновлённые, в отношении которых действует

Пошаговая инструкция и образец договора купли-продажи доли в квартире между родственниками

> > > > > >

Существуют ситуации, когда гражданину требуется выкупить долю квартиры, принадлежащую родственнику.

Это связано с тем фактом, что жилищное и гражданское законодательство даёт наибольшие привилегии лицам, которые в соответствии с нормами семейного законодательства являются близкими родственниками с участниками сделки.
Законодательство допускает передачу прав собственности на недвижимое имущество между близкими родственниками посредством заключения сделки купли-продажи. Однако такого рода процедуры следует проводить при помощи специалистов. Как же продать без осложнений долю в квартире жене, мужу и другим близким родственникам?

. Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: +7 (499) 504-88-91 (Москва)+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)Это быстро и бесплатно! Комментарии 0 Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.Добавить комментарий Получать новые комментарии по электронной почте.

Дарение имущества брату или сестре

Возможность совершения дарения присуща любым лицам, но, как правило, к нему прибегают близкие родственники, к их числу относятся братья и сестры, имеющие одного или двух общих родителей.

В то же время для них предусмотрено освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Сама сделка дарения подробно регламентирована Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

При этом дарить можно любые вещи, если они находятся в гражданском обороте, т.е. и .Под дарением согласно ГК РФ понимается безвозмездная передача имущества () от одного лица в собственность другого. Исходя из этого следует выделить признаки, присущие данной сделке:безвозмездность (при ее отсутствии сделка может быть признана недействительной и считаться притворной — ст.

, , ГК РФ);две стороны — даритель и одаряемое лицо;переход права собственности на имущество;объект дарения — имущество, находящееся

Граждане спрашивают: как выкупить долю в квартире у родственника? Образец договора и необходимый пакет документов

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС получите бесплатную консультацию: Условия сделки Никаких особых отличий процесс покупки в этом случае не содержит. Право дарить, продавать, закладывать или обменивать свое имущество действует и на родственников, и на тех, в ком нет общей крови.

Главное, чтобы и покупатель, и продавец были полностью дееспособны. Продавцу также придется подтвердить свое право собственности на эту долю. СПРАВКА: Однако, есть одно правило, переступать через которое нельзя, иначе сделка не будет законной.

Это соблюдение правила преимущественного выкупа. Некоторые думают, что им связаны члены одной семьи. В чем-то они правы – после приватизации квартиры именно члены одного домохозяйства становятся владельцами долей, но в действительности это правило такое: перед тем, как искать покупателя на долю со стороны, продавец обязан предложить эту сделку тем, кто является его долевыми сособственниками (ст.

252 ГК)

Доля в квартире

160 юристов сейчас на сайте Брат хочет продать мне свою долю в квартире 1/4 .Кто будет определять стоимость доли ?Или он может за нее затребовать сколько хочет?

21 Февраля 2013, 12:12, вопрос №48487 Никита, г. Санкт-Петербург 400 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2)

  1. получен гонорар 50%Юрист, г. Санкт-ПетербургОбщаться в чате
    • 7,1рейтинг

    Доброго Вам дня!

    Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

  2. 7,1рейтинг

Продажа части квартиры

160 юристов сейчас на сайте у меня 1/2 часть квартиры в собственности , вторая у сестры .Я хочу продать или подарить ее своему брату .

Как это грамотно и безопасно сделать ? 23 Декабря 2014, 11:55, вопрос №664730 Светлана, г.

Нижний Новгород Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4) Юрист, г.

МоскваОбщаться в чате Здравствуйте Светлана!Если соберетесь продавать, то нужно соблюсти условия в соответствии со ст.

250 ГК РФ:1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности

Как оформить договор купли — продажи доли в квартире между родственниками?

Полная или частичная передача квартиры близким или дальним родственникам — явление распространенное.

Классический вариант передачи — продажа доли в квартире. В статье будет рассказано об основных особенностях такого рода соглашения, его достоинствах и недостатках. При составлении письменного соглашения нет никакой разницы, переходит ли часть квартиры (или вся квартира целиком) одному из родственников или незнакомому человеку.

По закону это классическая сделка купли-продажи недвижимости. Договор заключается в простой письменной форме, и его при желании можно заверить у нотариуса.

Зато имеется ряд особенностей, касающихся налогообложения и продажи жилплощади в коммунальной квартире. В этой ситуации владелец квартиры (продавец) не может рассчитывать на налоговые вычеты. А если купля-продажа квартиры между родственниками проводится с занижением цены, продавец все равно обязан будет заплатить налог со сделки исходя из рыночной стоимости квартиры.

Но уменьшится государственная пошлина, взимаемая за нотариальное заверение сделки.

Продажа доли в квартире близкому родственнику

  1. бесплатная консультация v

Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 455-03-75.

Это быстро и бесплатно! Иногда люди сталкиваются с необходимостью продать или выкупить долю в квартире/коммуналке. Не имея образования юриста, осуществить сделку без помощи специалиста будет сложно.

Оставьте комментарий