Если бабушка в отпуске по уходу а мама уволилась

Если бабушка в отпуске по уходу а мама уволилась

Может ли бабушка уйти в декретный отпуск

Автор КакПросто! Декретный отпуск предоставляется каждой женщине, предъявившей работодателю документы, подтверждающие ее беременность.

Статьи по теме:

Можно ли бабушке оформить отпуск по уходу за ребенком?

Содержание: Встречаются ситуации, когда мать не может ухаживать за новорожденным малышом из-за различных жизненных проблем.

При этом молодая мамочка имеет право воспользоваться только частью этого отпуска, а далее в декрет может уйти бабушка.
Тогда встает вполне логичный вопрос: можно ли взять отпуск по уходу за ребенком бабушке, какие документы при этом нужно собрать? В вопросе законодательства относительно рождения ребенка существует два основных понятия: декретный отпуск и отпуск по уходу. В первом случае он предоставляется только беременной женщине на период, соответствующий 8 неделям до родов и 8 неделям после.

Второй начинается по окончании времени, отведенного на декрет, и продолжается до достижения малышом 3 лет.

Ухаживать за новорожденным, согласно законодательству, может любой работающий член семьи или родственник, например бабушка. Достаточно собрать документы и оформить на себя оплачиваемый отпуск до достижения малышом 1,5 лет и до 3 лет –неоплачиваемый. Нет необходимости собирать документы только тогда, когда женщина находится на пенсии, поскольку выплаты не полагаются законом.

Как оформить декрет на бабушку

24 Мая 2023 в 10:57 Сегодня нередки ситуации, когда женщина, родившая малыша, торопится скорее выйти на работу. Поскольку, работая, она не может в полной мере осуществлять уход за ребенком, эта обязанность зачастую ложится на ближайших родственников.

Например, часто уходит бабушка в декрет вместо мамы. Российским законодательством это не запрещено. О том, как оформить декретный отпуск для бабушки, читайте в этой статье.

Связанные статьи Оглавление Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter В ТК РФ нет термина “декрет”. Это разговорное понятие, которое часто используют молодые мамы, говоря об отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Но, так как оно часто применяется, мы будем время от времени использовать его в нашей статье.

Согласно , оформить так называемый декретный отпуск бабушка вместо мамы вполне может. Также,

Должна ли бабушка прервать отпуск по уходу за ребенком, если мама ребенка уволилась с работы?

292 юриста сейчас на сайте должна ли бабушка прервать отпуск по уходу за ребенком если мама ребенка уволилась с работы.пособие получает только бабушка .

ребенку на момент увольнения 7 месяцев.уход за ребенком осуществляет бабушка 13 Декабря 2023, 13:08, вопрос №1844307 Анна, г. Самара Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1)

  1. 9,0рейтинг
  2. Юрист, г. Санкт-ПетербургОбщаться в чате
    • 9,0рейтинг
    • эксперт

    Здравствуйте, Анна.должна ли бабушка прервать отпуск по уходу за ребенком если мама ребенка уволилась с работыАннанет, не должна. Законодательство не содержит условия о том, что отпуск по уходу за ребенком может взять лицо фактически осуществляющее уход за ребенком только при условии, что мать ребенка не работает.Главное, не получать второе пособие по уходу, не нарушать намеренно закон, а в остальном все будет в порядке.

  3. эксперт

Бабушка в отпуск по уходу за ребенком

Как правило, в отпуск по уходу за ребенком уходит мама ребенка, потому что именно она ухаживает за ним.

Но иногда возникают некоторые семейные обстоятельства, когда мама малыша не может находиться в декретном отпуске. В таких случаях на семейном совете решается, кому нужно ухаживать за малышом, к примеру, бабушке.

И тогда появляются вопросы: нужно ли бабушке увольняться с работы, каковы условия ее пребывания в отпуске по уходу за внуком или внучкой?

Порядок оформления отпуска по уходу за ребенком для бабушки В соответствии с 13-ой статьей ФЗ

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

государственное социальное страхование предоставляет пособие опекунам, родным отцам, прочим родственникам, осуществляющих уход за малышом. У перечисленных категорий имеются равные права на ежемесячное пособие, равно, как и матери, на время ухода за ребенком по достижению им полуторагодовалого возраста.

Если бабушка уходит в отпуск по уходу за ребенком вместо матери.

Хочу выйти на работу, а вместо меня с малышом будет сидеть мама. Нашла инфу, она ниже, документы какие бабушке нужны, чтобы она вышла в отпуск на работе вместо меня.

Но вот не ясно где взять справку для нее, справку о том, что я не получаю выплаты и не нахожусь уже в отпуске по уходу за ребенком?

С нового или старого места работы?

И нужно ли куда-то самой сообщать, чтобы мне выплаты не производили и назначали маме и отпуск и выплаты??? Кто в курсе? Информация от юрисконсульта на тему вашего вопроса, цитирую: «В соответствии со статьей 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отцы, а равно другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию имеют равное с матерями право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

При этом ежемесячные пособия мать, отец или другой родственник получают по месту своей работы.

Вправе ли отказать бабушке о предоставлении отпуска по уходу за внуком, перед предстоящим сокращением штатов

500 вопрос решен Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: Я бабушка работающая, написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за внуком до достижения 3-х лет на неполное рабочее время. Через неделю мне вручили уведомление о предстоящем сокращении штатов.

Уже месяц как заявление мое не исполнено, то есть не издали приказ, при обращении о причине задержки, мне дано было разъяснение в отделе кадров, о том, что во-первых моя должность сокращаемая, во вторых что моя дочь не проживает со мной и фактически не осуществляется уход за ребенком. В связи с чем в предоставлении отпуска мне отказано, и требование чтобы я взяла на неполное рабочее время, а ушла полностью в отпуск по уходу, то есть , чтобы я сидела дома без получения зарплаты.

Хотя я объясняла, что я буду осуществлять этот уход. Правомерно ли действия нашего отдела кадров? 24 Февраля 2023, 21:42 Ася, г.

Махачкала Категория:

Как отцу, бабушке оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора, трех лет

Начало ► ПФ РФ, ФСС РФ ► Пособия

Мама не работает, не состоит нигде на учете. Как оформить папе отпуск, пособия на ребенка бабушке.

Какие документы необходимы? Alex Trud 16 сен. 2023 14 8751 СОДЕРЖАНИЕ закрытьМама не работает, не состоит нигде на учете. Как оформить бабушке или папе (мужу) отпуск, пособия на ребенка.

Какие документы необходимы?В данный момент я не работаю, в службе занятости не стою, пособие в соцзащите не получаю.

Хочу заняться собственным делом, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребенком. Подскажите, пожалуйста, мама должна обязательно официально работать, если папа берет отпуск по уходу за ребенком?

И где тогда брать справку, что мама пособие по уходу не получает и отпуск не использует.Вот типовые вопросы на тему может ли отец ребенка (папа, муж) или

Может ли бабушка, муж, дедушка уйти в декрет вместо мамы в России?

Как оформить декрет по уходу за ребенком на мужа, бабушку, дедушку в России?

В России вся забота о новорожденном традиционно ложится на плечи молодой мамы.

Но могут ли другие родственники, например, папа или бабушка, оформить законный отпуск по уходу за ребенком? Ответ на этот вопрос Вы найдете в статье.

Содержание Для начала стоит разобраться в терминологии.

Оставьте комментарий