Если работаешь на декретном месте можно ли уйти в декрет

Если работаешь на декретном месте можно ли уйти в декрет

Выплата декретных если работаешь на декретном месте

В любом случае не стоит забывать, что вы будете уволены, если предыдущий сотрудник, на место которого были наняты, вернется к исполнению рабочих обязанностей. Положенные выплаты Выход в декрет сопровождается начислением выплат, причем одной из них является компенсация за больничный отпуск, оформленный в связи с беременностью и родами. Её размер определяется заработком за предыдущие два года работы.

Если исполнение обязанностей происходит меньший срок, то предъявляется справка с предыдущего места работы. В противном случае при расчете бухгалтера будут руководствоваться установленным значением МРОТ. Если временная сотрудница не была уволена после родов, то работодателем выплачивается единовременная выплата, размер которой составляет 15 000 рублей.

Инфо Право на

Мама на «декретном» месте: как ее защищает закон?

Нередко случается такая ситуация: приходит человек собеседоваться на полюбившуюся вакансию, успешно проходит собеседование – и внезапно выясняет, что работать придется не просто по трудовому договору, а на «декретном» месте, вместо сотрудницы, ушедшей в отпуск по беременности и родам или в отпуск по уходу за ребенком.

Дополнительно женщине полагается пособие за то, что она своевременно обратилась к гинекологу и встала на учет до 12 недели.
Этот факт заставляет задуматься, особенно тех, кто сам планирует беременность. Юридически такой трудовой договор, который предлагает в данном случае работодатель, является срочным трудовым договором, заключенным на время отсутствия основного работника. Причина отсутствия основного работника не играет роли.

Существует мнение, что в том случае, если работница беременна, ее уволить нельзя ни по каким основаниям, кроме полной ликвидации организации или прекращения деятельности работодателем-ИП. Однако это не совсем так.

Можно ли уйти в декрет с декретного места?

» » » Содержание статьи Как уйти в декрет с декретного места, и оформляется ли вообще подобное?

Если вас интересуют ответы на эти вопросы, то наша статья написана именно для вас.

Работница на декретном месте имеет такое же право на получение пособия по БиР, как и основная сотрудница Для начала, до того как обсуждать, можно ли уйти в декрет с декретного места, давайте поговорим о том, что же такое, собственно «декрет» и как он оформляется.

В законодательстве такого понятия не существует, под декретом обыватели обычно понимают период временной нетрудоспособности по беременности и родам, который сотрудницам оформляют в 30 недель беременности.

Как правильно уйти в декрет,если работаю на декретной должности?!

Декретная ставка 17 августа 2015, 22:28 Вроде бы почти разобралась с этим вопросом,но все же интересно как у кого было?Дело в том,что я работаю по срочному трудовому договору на время пока основной работник в декрете,но и сама скоро собираюсь в декрет.А сегодня начальница мне сказала,что скоро та девочка выходит с декрета и мне не светят выплаты по уходу за ребенком,а только декретные по Б и родам.У меня вот в чем вопрос ,по опыту подскажите были ли у кого-нибудь такие случаи,когда основной работник вышел на работу уже после того как вы ушли в декрет?И какие выплаты вы получили?Все с полна?И когда был прекращен трудовой договор?

Согласно трудовому законодательству и нормам социальной защиты населения, весь этот период полностью оплачивается, а поскольку он довольно продолжительный, работодатель обычно нанимает временного работника на место забеременевшей работницы.

Нравится 1 18 августа 2015, 12:21 Россия, Анапа У нас в таких именно случаях переводили девочек на другие должности и в другие отделы на свободные должности, чтоб с них они могли уйти в декрет и сохранить место.

за прошлый и этот год несколько человек так спокойно ушли в декрет

Можно ли уйти в декрет с декретного места?

» » Содержание Декретный отпуск 10.09.2023 4.9 тыс.

3.3 тыс. 5 мин. Можно ли выйти в декретный отпуск, занимая временное рабочее место «декретницы», и как его оформить? Если вас интересуют эти вопросы, ознакомьтесь с представленной статьей, в которой мы подробно расскажем обо всех нюансах выхода в декрет в подобных ситуациях, и полагающихся в этом случае денежных компенсациях.

Прежде всего, давайте разберемся в понятии, что такое декрет и декретное место.

Строго говоря, понятия «декрет» в законодательстве не существует. Однако среди обывателей этот термин закрепился еще с советских времен.

Под ним обычно понимают один из двух периодов: больничный, который предоставляется матери до родов на тридцатой неделе беременности.

Уход в декрет с декретного места.

В декрет с декретного места 17 июня 2013, 18:03 Добрый вечер, дамы!

Сокращенно он называется больничным по БиР (беременности и родам); отпуск, предоставляющийся матери после родов, который позволяет ей ухаживать за малышом до трехлетнего возраста.

Хочу обратиться за помощью к тем, кто разбирается или же оказался в подобной ситуации.

А ситуация банальна. Работаю на месте основного сотрудника более года, которая в декрете на данный момент (следовательно работаю на декретном месте по срочному ТД). Сама ухожу в декрет 30 августа, а основная сотрудница выходит на работу в начале сентября, вроде как даже 9 сентября. Никак не могу понять, что конкретно меня ждет.

Заплатят ли мне единовременную выплату по уходу в декрет? И когда меня уволят, если мы с работодателем не найдем компромиссного решения о переводе меня на другое свободное место, в день выхода из декрета основного сотрудника или же в день моих родов???

Очень буду благодарна за подсказку!

Нравится 1 17 июня 2013, 22:17 Россия, Краснодар Обратитесь в труд. инспекцию с оригиналом трудового договора.

В декрет с декретного места

Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 412 юристов готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут 412 юристов сейчас на сайте Все темы Здравствуйте!

Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации: Работаю по срочному трудовому договору на декретном месте. Пока работала забеременела). Сделала запрос в отдел кадров, ответ в приложении.

В ответе упоминается о предложении. 11 Марта 2023, 21:36, вопрос №1931348 Наталья, г. Нижний Новгород Категория: Здравствуйте ,я работала на месте декретного места ,и сама ушла в декрет,девушка уже вышла,мне продолжают платить по уходу за ребенком,но вот ребенку исполнилось 1,5 год,и тишина,я собираюсь выйти,хотелось бы узнать имеют ли право меря уволить,я.

03 Июля 2023, 12:17, вопрос №1685154 Татьяна, г. Омск Категория: Получите совет юриста за 15 минут! Получить ответ 412 юристов готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут

Можно ли уйти в декрет с декретного места

В статье:

  1. 2
  2. 4.1 Видео — обзор о декретном отпуске
  3. 3 Увольнение во время декретного отпуска
  4. 4 Положенные выплаты
    • 4.1 Видео — обзор о декретном отпуске
  5. 1 Что такое декретный отпуск

Можно ли уйти в декрет с декретного места?

При уходе сотрудницы в декретный отпуск на её место назначают работника, который временно исполняет обязанности.

При заключении договора указывается, что это место является декретным, поэтому при возвращении основной сотрудницы, временный работник будет уволен или переведен на более низкую должность. Но, как известно, жизненные события непредсказуемы, поэтому нередко приходится уходить в с декретного места. Сотрудница, занимающая декретное место, имеет право отказаться от выхода на декрет, если она находится в положении.

Статистка показывает, что большинство женщин поступает так по финансовым соображениям или боязни потерять место. Врачи советуют оформить декретный отпуск в положенные сроки, чтобы предотвратить риски.

ТК РФ устанавливается порядок и условия выхода в декретный отпуск (, ).

Оставьте комментарий