Как написать заявление в прокуратуру на участкового

Как написать заявление в прокуратуру на участкового

Жалоба на участкового: образец

Правоохранительные органы существуют для того, чтобы всегда был соблюден общественный порядок. По вопросам кражи, грабежа или при возникновении других подобных проблем необходимо обращаться к ним.

Однако случаются такие ситуации, когда работа данной структуры или ее конкретного сотрудника «оставляет желать лучшего». Давайте разберемся, что нужно делать, если вы не согласны с действиями участкового, и как в этом случае на него пожаловаться.

Как правило, в данной сфере недовольство у граждан вызывает:

  1. бездействие участкового при решении вашей проблемы.
  2. конкретный поступок сотрудника полиции, с которым вы категорически не согласны;

В первом случае нужно руководствоваться , где четко прописаны права и обязанности этой структуры, а также ее полномочия и ответственность.

вышеуказанного Закона говорится о том, что сотрудники правоохранительных органов обязаны

Жалоба на участкового уполномоченного

. Гражданин взяв за рукав куртки заявителя начал наносить ему удары кулаком в область живота, ног и лица. В результате телесных повреждений заявитель был вынужден обратиться в травм пункт, где был поставлен диагноз: ушибленная рана верхней губы, ушиб грудной клетки слева.

О случившемся заявитель незамедлительно сообщил в ОВД. На основании сообщения о преступлении, была проведена проверка в результате которой участковым уполномоченным постановлено: отказать в возбуждении уголовного дела в отношении гражданина в связи с отсутствием состава правонарушения. Заявитель просит суд принять меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений действующего законодательства РФ со стороны участкового уполномоченного ОВД.

В Прокуратуру г._______________ ________________________от _______________________________________________________________________________________ ЖАЛОБА Я – _______________, __________г.

Как пожаловаться на участкового полиции

В случае если действия участкового являются неправомерными, гражданин имеет право подать на него жалобу. Существует несколько инстанций, в которые можно направить обращение.

Если же заявитель хочет получить материальную компенсацию за причиненный вред, то требуется подавать иск в суд. Существует множество поводов подать жалобу на участкового, вот лишь наиболее распространенные:

  1. заявитель получил ответ, и вопрос так и не был урегулирован;
  2. частые обращения к участковому по одной проблеме не дали никаких результатов.
  3. после написания заявления прошло не мало времени, а заявитель так и не получил ответа;

Так как все случаи являются индивидуальными, то у каждого есть своя причина для подачи жалобы на участкового.

Рекомендуем прочесть:  Апелляция при лишении прав

Согласно , участковый должен выполнять следующие обязанности:

  1. действовать согласно нормативным документам и актам;
  2. в обязательном порядке подчиняться приказам руководства;

Как написать заявление участковому

Не все люди придерживаются общепринятых норм поведения, часто жильцы мешают своим соседям громкой музыкой, криками в ночное время. Если мирные переговоры не приводят к решению вопроса, следует написать заявление участковому.

1 Любые жалобы и заявления граждан, которые поступают в органы внутренних дел, изначально рассматриваются начальником подразделения или его заместителем. Только после этого принимается решение, кому будет поручено рассмотрение каждого конкретного вопроса.

Поэтому в верхнем правом углу можно указать ФИО и должность участкового или его начальника.

В дежурной части или в канцелярии вам подскажут, как это сделать правильно. Чуть ниже следует написать, от кого данное заявление поступает – то есть укажите свою фамилию, инициалы, адрес проживания и телефон.

Анонимные заявления рассматриваются в крайних случаях (если они содержат информацию о каком-то серьезном преступлении).

Как написать жалобу в прокуратуру на полицию

Сталкиваясь с незаконными действиями сотрудников полиции, необходимо знать,куда можно на них пожаловаться, как написать жалобу и чего ждать от ее рассмотрения.

2 Ниже «шапки» по центру листа напишите слово «заявление».

Среди них можно выделить:

  1. неполучение копий решений органа полиции по делу;
  2. принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела вследствие упущения каких – либо обстоятельств дела;
  3. приостановление производства по делу.
  4. затягивание процесса расследования уголовного дела;
  5. не проведение проверки по заявлению о возбуждении уголовного дела;
  6. возбуждение уголовного дела не по тем статьям Уголовного кодекса (менее тяжким);

Во всех вышеперечисленных случаях нужно как можно быстрее писать жалобу, чтобы не упустить время раскрытия уголовного дела.Существуют недочеты и упущения, которые могут быть устранены сотрудником полиции быстро и безотказно.

Одной из инстанций, куда можно направить свое заявление является прокуратура.Случаев нарушений прав на защиту граждан много.

Как написать жалобу в прокуратуру на участкового

Вам понадобится

  1. — лист бумаги;
  2. — компьютер с доступом в интернет;
  3. — телефонный справочник;
  4. — ручка.

Инструкция 1 Пожаловаться на сотрудника полиции можно его непосредственному руководителю.

Выясните фамилию и имя полицейского, а также отдел, в котором он работает. Найдите в справочнике адрес и телефон этого отдела. Позвоните и узнайте дату и время личного приема. Если вы живете в мегаполисе, скорее всего, нужно будет предварительно записаться на прием. В поселке или небольшом городе порой обходятся без этой формальности, прием ведется в порядке живой очереди.

2 Подготовьте заявление. Пишется оно в свободной форме, но в любом случае в правом верхнем углу нужно указать, кому адресована жалоба, от кого она и ваши контактные данные.

В основном тексте опишите, что именно случилось. В этом случае важно указать на халатность и некомпетентность

Как написать жалобу на участкового?

В случае нарушения закона или своих прав гражданин может обратиться за защитой и помощью к участковому – уполномоченному сотруднику, который закрепляется за определенным участком каждого населенного пункта.

В виду того, что он наделен государством определенными полномочиями, такой специалист должен отстаивать интересы потерпевших. К сожалению, такое происходит не всегда. Но злоупотребление должностным положением или неисполнение возложенных на него обязанностей – это повод пожаловаться на участкового в вышестоящие инстанции или даже добиться денежной компенсации морального или материального ущерба.

В зависимости от сложившейся ситуации и содержания жалобы ее можно адресовать: Начальнику отдела, за которым закреплен сотрудник.

Управление по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних.

Как пожаловаться в прокуратуру на участкового

/ / 11.03.2023 103 Views 12.03.2023 12.03.2023 12.03.2023 В случае нарушения закона или своих прав гражданин может обратиться за защитой и помощью к участковому – уполномоченному сотруднику, который закрепляется за определенным участком каждого населенного пункта.

В виду того, что он наделен государством определенными полномочиями, такой специалист должен отстаивать интересы потерпевших. К сожалению, такое происходит не всегда. Но злоупотребление должностным положением или неисполнение возложенных на него обязанностей – это повод пожаловаться на участкового в вышестоящие инстанции или даже добиться денежной компенсации морального или материального ущерба.

Жалоба в суд Если обращение в МВД не дало никакого результата, то стоит обратиться в суд.

Подача искового заявление подразумевает наличие доказательств нарушения прав гражданина, причинения морального ил материального ущерба.

Как написать жалобу на участкового в прокуратуру

/ / 04.06.2023 15 Views 06.06.2023 06.06.2023 06.06.2023 В этом случае наиболее логичным первым этапом выглядит обращение к его непосредственному начальнику. Можно высказать свои недовольство устно, посетив личный прием, но обычно эффект от этого незначителен, и лучше подать жалобу в письменном виде.

Непосредственный начальник может быстрее отреагировать на действия/бездействия подчиненного и предпринять необходимые меры для устранения нарушения.

Ведь иногда для решения проблемы вполне хватает устного предупреждения.

Впрочем, надеяться на то, что обращении к непосредственному начальнику даст хороший результат не стоит.

Лучше сразу приготовиться к обращению в суд или прокуратуру, как к более эффективным мерам защиты своих прав. В суд Обращение с жалобой на действия/бездействия участкового в судебные инстанции допустимо.

Оставьте комментарий