Как оформить товарную накладную если у ип нет печати

Как оформить товарную накладную если у ип нет печати

Как заверить документы ИП без печати?


Любые сложные вопросы, возникающие во время осуществления предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель должен решать самостоятельно. У него нет акционеров, соучредителей и так далее и поэтому все риски от принятых решений он также несёт сам. Вопрос, нужна ли печать для ИП и как необходимо заверять документы, относится к тем, ответ на которые принципиально важен для деятельности предпринимателя. И он встречается у всех ИП, особенно у тех, кто только задумывает открыть своё дело или только что его открыл.

Федеральный Закон №129-ФЗ, регулирующий регистрацию акционерных

Оформление товарной накладной: законодательные пробелы и противоречия

В ходе судебных разбирательств было установлено, что при камеральной проверке налоговым органом обнаружено нарушение в оформлении первичных документов, на основании которых ОАО «Соломбальский ЦБК» (грузополучатель) произвело оприходование спорного товара.

Так, при оформлении торговых операций в связи с поставкой лесопродукции от ОАО «Соломбальский ЛДК» (продавец) составлялись товарные накладные не по форме № ТОРГ-12, а по форме № М-15 на отпуск материалов на сторону. При этом судом были сделаны следующие выводы.

Положениями главы 21 НК РФ не установлено специальных требований к объему и видам первичных документов, подтверждающих факт приобретения товаров (работ, услуг).

Обязательна ли печать ип на товарной накладной

/ / 21.03.2020 119 Views 25.03.2020 25.03.2020 25.03.2020 Наличие оттиска печати на товарно-транспортной накладной не является обязательным.

Тем не менее для подтверждения права на налоговый вычет налогоплательщик обязан представить счета-фактуры, оформленные в порядке ст. 169 НК РФ, и доказать факт принятия к учету приобретенных товаров (работ, услуг) первичными документами, составленными в соответствии с требованиями ст.

С 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ). Правила оформления первичных документов регламентированы ст. 9 Закона 402-ФЗ. Этой статьей установлено, что каждый факт хозяйственной жизни (в том числе отгрузка товара) подлежит оформлению первичным учетным документом.
В силу ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Таким образом, с 01.01.2013 формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению*(1).

Оформление товарной накладной: законодательные пробелы и противоречия

В ходе судебных разбирательств было установлено, что при камеральной проверке налоговым органом обнаружено нарушение в оформлении первичных документов, на основании которых ОАО «Соломбальский ЦБК» (грузополучатель) произвело оприходование спорного товара. Так, при оформлении торговых операций в связи с поставкой лесопродукции от ОАО «Соломбальский ЛДК» (продавец) составлялись товарные накладные не по форме № ТОРГ-12, а по форме № М-15 на отпуск материалов на сторону.

Рекомендуем прочесть:  Езда пьяным и лишнным

При этом судом были сделаны следующие выводы. Положениями главы 21 НК РФ не установлено специальных требований к объему и видам первичных документов, подтверждающих факт приобретения товаров (работ, услуг). Тем не менее для подтверждения права на налоговый вычет налогоплательщик обязан представить счета-фактуры, оформленные в порядке ст.

Обязательна ли печать ип на товарной накладной

ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

169 НК РФ, и доказать факт принятия к учету приобретенных товаров (работ, услуг) первичными документами, составленными в соответствии с требованиями ст.
Таким образом, вопрос использования печати индивидуальным предпринимателем на товарной накладной в настоящее время является спорным.

Если ваш контрагент является индивидуальным предпринимателем и ссылается на факт отсутствия у него печати, желательно, во избежание налоговых рисков, требовать от него информационное письмо об этом. И в случае претензий со стороны налогового органа всегда возможно предъявить данное письмо в качестве основания отсутствия оттиска печати на накладной.
Правилами предусмотрено заверение подписью грузоотправителя и его печатью только сопроводительной ведомости (приложение 8 к Правилам), используемой при контейнерных перевозках.

Налоги и Право

Автор: 29 июля 2014 Наличие оттиска печати на товарно-транспортной накладной не является обязательным.

С 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ). Правила оформления первичных документов регламентированы ст.

9 Закона 402-ФЗ. Этой статьей установлено, что каждый факт хозяйственной жизни (в том числе отгрузка товара) подлежит оформлению первичным учетным документом.

В силу ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Таким образом, с 01.01.2013 формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению*(1).

Действительна ли накладная без печати?

В соответствии с постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132 товарная накладная по форме № ТОРГ-12 применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.

В связи с этим с указанной даты каждая организация (ИП) самостоятельно разрабатывает и утверждает в учетной политике (п.

Рекомендуем прочесть:  Крупный ращмер присвоения денег

В ней отражаются: наименование, адрес, телефон, факс и банковские реквизиты грузоотправителя, грузополучателя, поставщика, плательщика; сведения о транспортной накладной (ее номере и дате); должности и подписи разрешивших отпуск груза и фактически отпустивших груз (с расшифровкой их Ф.И.О.), заверенные печатью организации; номер и дата доверенности, на основании которой груз принят к перевозке от грузоотправителя, а также информация о том, кем и кому (организация, должность и ФИО лица) эта доверенность выдана; подпись и должность лица, принявшего груз по доверенности, расшифровка подписи; должность и подпись лица, выступающего

Всегда ли нужно использовать ИП печать?

180 юристов сейчас на сайте Добрый день!

Я ИП, у меня есть печать моего ИП. Всегда ли я должен ставить печать на документах (акт, накладная) при условии что она у меня есть или достаточно подписи? Иногда возникают моменты, при получении груза в каких-либо логистических компаниях, что у меня с собой нет печати и я ставлю только подпись свою как ИП.

Не является ли это нарушением оформление первичной документации, в моем случае.

03 Марта 2020, 17:23, вопрос №1559653 Александр, г. Москва 400 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Ответы юристов (7) получен гонорар 33%ЮристОбщаться в чате Уважаемый Александр!

Здравствуйте! Если у Вас печать проставлена в банковской карточке, имеется оттиск в налоговой инспекции, то, да, проставление печати — обязательно.

Однако, Вы имеете полное право отказаться от наличия таковой, в связи с чем придется уведомлять обслуживающий банк.В принципе Вы здесь как ИП решаете все сами, но если Вы изначально регистрировались с «печатью», значит Вы и обязаны ее применять.Проблемы могут быть, в частности, с формирование расходов на УСН — 15 % (см.ст.ст.252, 346.13-.346.16 НК РФ) 03 Марта 2020, 17:29 Ответ юриста был полезен?

+ 0 — 0 Свернуть Уточнение клиента Нет регистрировался без печати, печать сделал спустя 2 месяца после регистрации.

Товарная накладная без печати

«Главбух». Приложение «Учет в торговле», 2005, N 4Зачастую при приемке товара представитель покупателя все внимание уделяет проверке количества и качества полученного товара, а оформление накладной оставляет на последний момент.

Тем более что принимает товар, как правило, лицо, у которого нет при себе печати организации.

Представители поставщика тоже иногда упускают эту важную деталь. Так и остается накладная без печати. Расскажем, какие последствия влечет отсутствие печати на отгрузочной накладной для фирмы-продавца.В качестве первичного документа для торговых операций предусмотрена товарная накладная унифицированной формы N ТОРГ-12, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г.