Как поменять фамилию в браке

Как поменять фамилию в браке

Можно ли вернуть девичью фамилию, находясь в браке?

Загрузка. Да, конечно и без всяких проблем, вам просто надо обратиться с заявлением в ЗАГС и предоставить минимальный пакет документов, если точно помню, то заявление, паспорт и свидетельство о рождении. После рассмотрения заявления вам сменят фамилию на прежнюю.Вернуть девичью фамилию находясь в барке можно, нужно всего навсего обратиться в ЗАГС, написать заявление, которое предоставят сотрудники ЗАГСА, оплатить услуги ЗАГСА (сумма услуги небольшая от 100 до 300 рублей).

И через некоторое время девичья фамилия будет возвращена.

Выбор своего имени и фамилии- это закрепленное законом право любого гражданина нашего государства. Чтобы его реализовать, нужно при замене паспорта интересоваться, как сменить фамилию (или просто сходить в паспортный стол и узнать что почем). Но обычно даже после развода фамилию

Можно ли поменять фамилию после регистрации брака через год

› › Большинство девушек, выходя замуж, сразу же берут фамилию мужа.

Но некоторые, испугавшись бюрократических сложностей, решают оставить девичью фамилию. Правда, потом меняют решение.

Поэтому так важно знать, можно ли поменять фамилию после регистрации брака через год. Смена фамилии на мужнину после бракосочетания не является обязательной по закону. Процедура изменения персональных данных прописана в . Если женщина меняет фамилию сразу, в день женитьбы, то данные просто вносятся органами ЗАГС.

Изменить личные данные также можно через год или несколько лет.

Правда, в данном случае процедура несколько усложняется.

Придется подавать официальное заявление в ЗАГС и ждать его рассмотрения.mob1 спустя пару лет после свадьбы, потребует обращения сразу в несколько инстанций.

Первая инстанция, куда необходимо будет отправиться женщине для — это ЗАГС по месту прописки.

Как проходит процедура замены фамилии на девичью в 2023 году

Бесплатная консультация юриста: (МСК), (СПБ) Личные данные гражданина РФ – это то, что принято называть именем, фамилией и отчеством, на основании которых и происходит идентификация личности.

Обычно присваиваются они один раз в жизни при рождении, но при этом российское законодательство допускает их смену в течение жизни человека.

Причиной для внесения изменений в паспорт может служить как собственное желание гражданина, так и внешние обстоятельства, например, замужество или развод. С последним случаем как раз и связан вопрос нашего исследования – как поменять фамилию на девичью в 2023 году. Содержание Многие ошибочно полагают, что браться за процедуру смены своей фамилии после того, как брак распался, хлопотное и затратное по времени мероприятие.

Рекомендуем прочесть:  Договор управления компанией

Кроме того, многих останавливает еще и необходимость вместе с паспортом вносить изменения в другие важные документы. Именно по этой причине многие разведенные женщины не спешат отказываться от фамилии мужа, что обычно затягивается на долгие годы, а то и навсегда.

Закон гласит, что менять свои личные данные после развода, вовсе не обязательно.

Совет 1: Как сменить фамилию после замужества

Автор КакПросто! Смена фамилии – малоприятный процесс, предполагающий посещение многих органов и ожидание в больших очередях.

Как сменить фамилию после замужестваКак вернуть девичью фамилию будучи в браке или после развода, согласно законам РФ?

> Смена фамилии в зрелом возрасте является крайне серьезным шагом, решиться на который без тщательных раздумий — непозволительная роскошь. ведь менять придется не только гражданский паспорт, но и все основные документы. если фамилия мужа не была принята во время заключения брака, то после замужества для некоторых встает вопрос, как изменить фамилию.>

Важно понимать, что изменив свою фамилию, вам придется вносить изменения практически во все без исключения документы, приводя их в соответствие с вашим нынешним гражданским статусом. Вместе с тем нередки случаи, когда использование фамилии опостылевшего супруга не представляется возможным в силу причин не только объективного, но и психологического характера.

О том, как вернуть девичью фамилию, не прилагая при этом сколь-нибудь значимых усилий, и пойдет речь в настоящей статье.Содержание статьиСогласно действующему гражданскому законодательству граждане Российской Федерации осуществляют свои права и исполняют обязанности исключительно под собственным именем.

При этом под именем закон подразумевает не только само имя, но и фамилию и отчество.Согласно ст.

Как поменять фамилию после замужества

Большинство женщин при вступлении в законный брак берет фамилию супруга.

Их не страшит возня с документами, которая возникает при этом, в частности смена фамилии. Как же ее поменять? 1 Поменять паспорт гражданина РФ вы должны в течение месяца с даты регистрации брака.

Для смены паспорта женщине необходимо предоставить в ФМС: заявление, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, нынешний паспорт, чек об уплате пошлины, 4 фото (3,5 см на 4,5 см).

Здесь вы можете ознакомиться с образцом заявления, а также скачать чистый бланк для заполнения:

  1. .

  2. ;

2 Загранпаспорт меняется в УФМС по месту вашего жительства. Часы работы конкретного УФМС можно посмотреть на сайте .

При обращении необходимо предоставить: заявление в 2-х экземплярах, заверенное по месту работы либо учебы (в нем должна быть указана ваша девичья фамилия), ксерокопия трудовой книжки, новый паспорт гражданина РФ, чек об плате государственной пошлины, 4 фото (35 на 45 мм). 3 Пенсионное свидетельство (СНИЛС) меняется в Пенсионном фонде.

Как поменять фамилию в браке?

Как супругам сменить фамилию вдвоем 6 февраля 2015, 11:15 Всем привет! Девочки, прошу совета по такому вопросу- как изменить фамилию в браке? То есть я вышла замуж и оставила девичью фамилию, были в то время определенные обстоятельства для этого.

Сейчас хочу взять фамилию мужа, НО Как это сделать? может кто-то сталкивался? С чего начать?

Ведь нужно будет менять все-все документы.и св-ва о рождении детей?

Вод.удостоверение? Загран.паспорт?

И вообще есть ли такой закон или акт, или что там нужно, чтобы вдруг передумать и взять фамилю мужа? Просто сидя в декрете, я располагаю временем, могу мотаться по всем инстанциям, а после выхода на работу все это провернуть будет сложно. Буду благодарна за любые советы!!!! Нравится 1 8 февраля 2015, 01:18 Россия, Москва У меня тоже девичья фамилия и я тоже хотела менять уже после.

Меня остановил рассказ моей очень

Как сменить фамилию на двойную после свадьбы?

Здравствуйте!

Два дня назад я вышла замуж, при подаче заявления на регистрацию брака указала, что хочу взять фамилию мужа. Хотя изначально хотела взять двойную, но тогда и мужу пришлось бы так сделать.

В загсе мне сказали, что после свадьбы я могу так сделать, подав заявление на смену фамилии и уплатив все пошлины. Как мне это оформить без лишних процедур и бумаг? 23 Сентября 2023, 21:58, вопрос №2113906 Оксана, г.

Шушенское Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь: Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию для Москвы и Московской области: Свободных юристов на линии: 9 Ответы юристов (1) 164 ответа 62 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Архангельск Бесплатная оценка вашей ситуации Уважаемая, Оксана!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Статья 28 .

Можно ли сменить фамилию в паспорте без замужества?

Чаще всего фамилия меняется при вступлении человека в брак, когда один из супругов берёт фамилию другого. Но российское законодательство допускает и изменение личных данных без регистрации брака.

Основных причин, по которым человек решит осуществить смену фамилии, несколько. Пожалуй, самая распространённая причина – это неблагозвучие существующей фамилии.

Некоторые из них дают многочисленные поводы для насмешек и оскорблений человека, поэтому вполне понятно желание избавиться от причины унижений.

Оставьте комментарий