Книги гуру менеджмента о менеджменте

Книги гуру менеджмента о менеджменте

Лучшие книги по менеджменту, подборка 5 лучших книг по менеджменту

» » Ответьте, пожалуйста, на три вопроса: что вы будете делать, если, к примеру, у вас сломался автомобиль? Или перестал работать ноутбук?

Или вам нужно удалить больной зуб? Думаю, что в большинстве случаев суть ответа будет одна – обращение к специалистам, профессионалам, мастерам, которые посмотрят, помогут, подскажут, отремонтируют.

А теперь скажите, куда вы должны обратиться для того, чтобы научиться чему-нибудь, овладеть какими-либо знаниями?

Поверьте, чтобы стать профессионалами своего дела, эти специалисты в свое время тоже «перелопатили» кучу литературы.

Правильно, тоже к специалистам. А если такой возможности нет, то всегда есть возможность прибегнуть к книгам.

Интервью с Джоном Коттером, гуру науки об управлении

 Путь менеджера от новичка до гуруСообщество менеджеров E-xecutive Джон Коттер, профессор в отставке Гарвардской бизнес-школы, известен своими исследованиями в области лидерства и управления изменениями.

Этой публикацией, я хочу открыть серию подборок книг, которые помогут вам приобрести знания в той или иной сфере бизнеса. вы сможете прочитать статью, о том, как правильно читать книги.
На русском языке изданы книги Коттера «Впереди перемен» и «Лидерство Мацуситы. Уроки выдающегося предпринимателя ХХ века». О менеджменте и лидерстве в эпоху перемен читайте в эксклюзивном интервью E-xecutive. E-xecutive: Что делает менеджера лидером и в каких случаях менеджеру особенно необходимы лидерские качества?Джон Коттер: В последнее время от менеджера требуется быть не только управленцем, но и лидером.

Это не значит, что быть лидером для других сотрудников – единственная задача менеджера. Однако важнейшая часть работы менеджера – помочь другим сотрудникам понять поставленную задачу, «загореться» ей, воодушевить на преодоление трудностей.

Гуру менеджмента (отрывок из книги)

то, как менеджер или изучающие менеджмент студенты понимают мысли автора, основываясь на услышанном или прочитанном (на основании интервью с управленцами, обзоре студенческих контрольных работ или записях лекций).

Такие различия не являются чем-то необычным.

Экономисты давно отделяли идеи К. Маркса от слов и дел марксистов, равно как и мысли М.

Фридмена от воззрений фридменистов. Обычной является ситуация, когда идея «отца-основателя» и мысли по ее поводу интерпретаторов (то есть преподавателей школ бизнеса или консультантов) и потребителей (менеджеров и студентов, изучающих науку управления) не имеют ничего общего между собой. С начала 1950-х гг. важную (но постепенно уменьшающуюся) роль цензоров на пути управленческих идей от ученых к менеджерам играли преподаватели школ бизнеса.

В отсутствие ученых мужей, к примеру, в 1900-1940-х гг.

Рекомендуем прочесть:  Как добиться проведения газа в дом

такие управленческие идеи, как научный и административный менеджмент продвигались и толковались консультантами и самими менеджерами.

Топ 10 самых эффективных книг по менеджменту.

Эти книги являются лучшими по теме менеджмент.

Они издавались во многих странах и на многих языках. Большинство являются настольными книгами эффективных менеджеров.

Книга для менеджеров любого уровня, которая уже успела стать классикой.

Автор, Ицхак Адизес, впервые обозначил важную идею – для того, чтобы руководитель смог выполнять основные функции менеджмента, ему необходимо обладать взаимоисключающими качествами. Идеального менеджера просто нет в природе! Консультант Джим Коллинз с командой исследователей задался вопросом: “Может ли хорошая компания стать великой, и если да, то как?” В своей книге “От хорошего к великому”, Коллинз резюмирует результаты масштабного исследования более чем 1435 компаний.

На принципах, выведенных Коллинзом, обучено уже не одно поколение выпускников MBA.Книга стала бестселлером с момента ее выпуска и сегодня считается классической книгой для менеджера любого уровня.

Книги по менеджменту

«Карта местности» для менеджера, стремящегося к успеху, составленная лучшими «картографами» — всемирно признанными бизнес-гуру и успешными управленцами.

KPI, кайзен, модель McKinsey, кривая опыта, устойчивое развитие, шесть сигм. Эти книги станут для вас интересными собеседниками и надежными проводниками по лабиринту современного менеджмента.

Поможет прокачать навыки во всех ключевых сферах работы менеджера История развития «бирюзовой» компании Как развить в себе открытое мышление Поможет раскрыть потенциал каждого сотрудника Как преодолеть «иммунитет к переменам» в компании 45 татуировок менеджера по продажам Книга № 1 в библиотеке менеджера Настольная книга менеджера Реальный опыт построения бизнеса в России Книга, которая перевернет ваши представления о работе компаний От одного из лучших бизнес-мыслителей современности Честная практика

Том Питерc — гуру менеджмента

> > Том Питерc (Tom Peters) — один из крупнейших специалистов в области менеджмента, бизнес-консультант с мировым именем, член Международной академии менеджмента, Всемирной ассоциации производительности, Международной ассоциации обслуживания клиентов, Общества качества. Том Питерc родился 7 ноября 1942 года в США в городе Балтиморе, штат Мериленд; учился на инженера в университете Корнелл (Cornell University, Ithaca, New York), затем получил степень магистра делового администрирования (МВА) и доктора философии в Стэнфордском университете (Stanford University). Служил в военно-морских силах США во время вьетнамской войны.

В середине 70-х молодой менеджер стал консультантом McKinsey, а в 1981 основал свою собственную консалтинговую компанию — Тот Peters Group. Именно Тому Питерсу приписывают создание современной индустрии бизнес-консультирования.

Деловые журналы пишут о нем как о человеке, который продает деловые идеи как произведения искусства:

«Если в вашей работе нет ничего особо оригинального, неважно, сколь усердно вы ее выполняете — на вас все равно не обратят внимания, а это значит, что вам никогда не будут за нее много платить»

, — говорит он. Книги Т.

Рекомендуем прочесть:  Форма жалобы в цгу

10 принципов менеджмента по Уэлчу

Если спросить, кого вы считаете самым выдающимся менеджером, молодежь, безусловно, скажет Стив Джобс. Люди постарше и с профессиональным образованием назовут другую фамилию: Джек Уэлч.

Человек, который превратил небольшую компанию в мирового гиганта. Я ни в коем случае не хочу преуменьшать заслуги Джобса, но согласитесь, развивать компанию на гребне растущего (буквально созданного тобой) рынка намного проще, чем работать в устоявшейся ситуации, с поделенным рынком, явными лидерами и т.д.

В любом случае, Джек Уэлч считается одним из самых великих гуру менеджмента. Некоторые заслуги Уэлча: – цена акции с $4 в 1988 году выросла до $133 в 1999 (учитывая 4 дробления); – с того времени средний доход по акциям составляет 27%; – компания получила рост более 100 последовательных квартальных прибылей; – продажи GE выросли с 27,7 млрд до 173,22 млрд долларов; – прибыль выросла с 1,6 до 10,7 млрд долларов;

Похожие статьи

Подготовили подборку 20 книг по менеджменту в помощь руководителям всех рангов и на любом этапе бизнеса.

Лучшие авторы, передовые методики, работающие кейсы! Изучайте и применяйте. Революционная книга, с которой вы сможете использовать знания психологии для создания высокоэффективной культуры в своей компании. А это ключ к успеху в бизнесе Бестселлер с пошаговым решением 27 самых распространенных проблем менеджера от Брюса Тулгана — эксперта с мировым именем.

Кто принимает важные решения в вашей компании? Стратегия, развитие продукта, бюджетирование, зарплата — обычно такие важные решения принимаются лидерами. Для этого и нужны боссы, не так ли?

Но, возможно, босс — не самая подходящая кандидатура. Бизнес-роман о том, как можно изменить компанию к лучшему, дав возможность сотрудникам самим принимать решения. Исследование профессоров Гарварда, которое поможет преодолеть инерцию и «иммунитет к переменам» в вашей компании.

Это переиздание классической книги, вышедшей в 1954 году.

Гуру менеджмента

Мемуары читают и цитируют, стратегии используют при решении практических задач. Отношение к великим именам в менеджменте колеблется в диапазоне от полного отрицания и декларирования примата личного опыта и здравого смысла над идеями научного менеджмента до безудержного цитирования по любому поводу. В этой статье мы обсудим роль гуру менеджмента и их влияние на современный бизнес.

Под словом «менеджмент» я буду понимать скорее состав профессии менеджмент, включающей в себя как собственно менеджмент (управление персоналом), так и маркетинг, а также стратегическое планирование.

Ни один маркетолог не сотрудничал с Пембертоном, не было финансовых консультантов у Макдоналда, в гараже Джобса и Возняка тоже не было ни одного бизнес-консультанта, а у Билла Гейтса не то что бизнес образование, просто высшего образования не было.

Оставьте комментарий