Командировка при суммированном учете рабочего времени оплата

Оплата труда при суммированном учете рабочего времени

Автор: · 24.01.2015 Организации розничной торговли, охранные фирмы, а также некоторые производственные предприятия работают круглосуточно или по 12-14 часов в сутки. Такой режим работы требует от работодателей устанавливать сотрудникам сменный график работы и вводить суммированный учет рабочего времени.

Какими нормами руководствоваться при ведении суммированного учета рабочего времени, как рассчитывать заработную плату, оплачивать сверхурочную работу и производить оплату неотработанного времени — об этом рассказано в представленном материале. Работодатель должен вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Напомним, что рабочее время — это время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора (ст.

91 ТК РФ). При этом нормальной считается продолжительность рабочего времени, равная 40 часам в неделю, — пять рабочих дней по восемь часов.

Учет рабочего времени в командировке

» » Содержание Поэтому будет справедливым распространить логику Верховного Суда РФ и на случаи нахождения в пути и возвращения работника из командировки в выходные или праздничные дни по распоряжению работодателя.

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Статья 153 ТК РФ также предусматривает, что, по желанию работника, ему может быть предоставлен другой день отдыха взамен выходного дня или праздника, в который он привлекался к работе. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Из ст. 153 ТК РФ нельзя сделать вывод о том, сколько часов, приходящихся на дни в пути, следует оплатить в двойном размере.

Командировка при суммированном учете

— 27.09.2017, 21:32 Предприятие применяет суммированный учет.

Командировка сотрудника, например, водителя уменьшает норму рабочего времени или нет? Учитывается ли время командировки при подсчете отработанных часов?

Ответы на эти и другие вопросы – в статье.

Если у организации нет возможности соблюдения ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной законодательством, то применяется суммированный учет рабочего времени (ст. 100 ТК РФ). Для сотрудников, в отношении которых действует суммированный учет, устанавливается учетный период.

По его итогам определяется время допущенных сотрудниками переработок, которые должны быть компенсированы работодателем. Если на предприятии работают сотрудники,

Рекомендуем прочесть:  Вернуть лампочку в магазин

Суммированный учет командировка в выходные дни

Следовательно, если работник выезжает в командировку (возвращается из командировки) в рабочий день, то за день выезда (возвращения) ему выплачивается средний заработок.

Учетный период не может быть больше года. Он устанавливается работодателями в произвольном порядке и может быть равен одному месяцу, кварталу, полугодию и т.д.
Если день выезда в командировку (возвращения из командировки) приходится на выходной день, то за этот день средний заработок работнику не выплачивается, поскольку он оплачивается как работа в выходной день. Внимание Однако работодатель может изменить или дополнить унифицированную форму табеля (об этом мы говорили в статье «Оплата рабочего времени при суммированном учете» // Зарплата, 2011, № 7).

Например, ввести собственные обозначения видов рабочего времени, адаптированные для ведения суммированного учета.

В табл. 1 мы привели виды рабочего времени, которые учитываются в формировании показателя «фактически отработанные часы», их унифицированные обозначения в табеле и обозначения, предложенные журналом «Зарплата» для суммированного учета рабочего времени.

Таблица 1.

Командировка при суммированном учете

«Зарплата», 2011, N 10Сотрудника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, направляют в командировку. В статье разберемся, как произвести расчеты с командированным работником.Согласно ч. 1 ст. 166 Трудового кодекса служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.Деятельность работника по месту командирования нельзя назвать работой в том смысле, как она определена в трудовом договоре.

Он не исполняет свои прямые служебные обязанности, предусмотренные трудовым договором, должностной инструкцией.

В этом смысле он не трудится.Сотрудник командируется для решения локальной задачи, поставленной работодателем, — служебного поручения. В некоторых случаях содержание его деятельности в командировке вообще никак не связано с прямыми служебными обязанностями.За время командировки работник не получает заработную плату.

Командировка при суммированном учете рабочего времени

Не найти режима популярнее пятидневной рабочей недели.

Но, если работа не может останавливаться, если установленную норму времени на сотрудника соблюсти не получается, используется суммированный режим. Здесь привычные временные рамки деформируются, и норма за определенный период отрабатывается в другие сроки.

При этом режиме важно помнить, что в учетный период не должно входить больше часов, чем предусмотрено сорокачасовой нормой.

Сам учетный период может быть максимум год для общей категории работников и три месяца для и опасной работы.

Согласно Трудового кодекса, его конкретная продолжительность от месяца и до года устанавливается локальными документами организации. Норма недельного времени в 40 часов может варьироваться в зависимости от рода деятельности работника. Например, как говорится в , норма в медицине – это 39 часов, норма для тех, кому нет 16 лет, – 24 часа.

Учетный период может продолжаться максимум 1 год для общей категории работников и 3 месяца для вредной и опасной работы.

Рекомендуем прочесть:  Помощь молодым семьям

Минтруд разъяснил вопросы, связанные с суммированным учетом рабочего времени, с оплатой труда в выходные дни и в период приостановления работы

Как оплачивать труд работников в выходные дни? Обязан ли работодатель выплатить проценты за задержку зарплаты, если работник не воспользовался своим правом приостановить работу?

Уменьшает ли период нахождения в командировке норму рабочего времени при суммированном учете? На эти вопросы ответили специалисты Минтруда в письме .

Если командировка или время нахождения в пути приходится на выходной или праздничный день, работнику полагается оплата в двойном размере, либо в одинарном размере с одновременным предоставлением иного дня отдыха. Обоснование следующее. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

Об этом сказано в пункте 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства РФ ; далее — Положения о командировках)

Определение среднего заработка при суммированном учете рабочего времени

Суммированный учет рабочего времени вводится работодателем для того, чтобы в течение учетного периода (месяца, квартала и др.) соблюдать установленную нормальную продолжительность рабочего времени. Учетный период не может превышать одного года (ст.

104 ТК РФ). При суммированном учете рабочего времени оплата за рабочие часы по графику производится исходя из установленного оклада (тарифной дневной или часовой ставки). За часы, отработанные сверхурочно, работнику положена дополнительная оплата.

В организациях, применяющих суммированный учет рабочего времени, для исчисления среднего заработка конкретного работника используется средний часовой заработок. Он исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество часов, фактически отработанных в этот период.

Размер среднего заработка конкретного работника определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов в периоде, подлежащем оплате.

Как табелировать рабочее время в командировке

В такой ситуации предполагается, что сотрудник прервал исполнение служебного задания в связи с болезнью.Важно понимать, что сотрудник не может одновременно находиться и на больничном, и в командировке, точно так же, как не может получать одновременно пособие по временной нетрудоспособности и зарплату. Как в табеле отражается сверхурочная работа?

Многие кадровые работники придерживаются позиции, что для отображения в табеле сверхурочной работы в командировке можно применять сочетание «К/С» (командировка/сверхурочные), причем в нижней графе указываются только часы переработки. И такой подход действительно себя оправдывает.

Отдельный вопрос — сбор работником документов, подтверждающих, что он работал сверхурочно. Для этого он может обратиться в организацию, куда был командирован, для получения соответственной справки.

Оставьте комментарий