Момент заключения договора дарения

Момент заключения договора дарения

О договоре дарения

11.09.2015 Примерную форму договора дарения можно взять. Я хотела начать эту статью таким образом:

«Договор дарения – на мой взгляд достаточно распространенная сделка»

. Руки даже сами написали первое предложение. Если бы я так и сделала – это не было бы ошибкой или неправдой.

Но я вспомнила себя, когда ищу информацию. И вот что я думаю. Я читаю статьи на юридическую тематику разных авторов.

Иногда мне так срочно нужно найти какую-либо информацию, что приходится пропускать вводную часть этих статей. В эти моменты меня приводит в бешенство, когда автор сообщает ненужную статистику, или говорит, скучными шаблонными фразами об общеизвестных вещах. Поэтому я решила, что в настоящей статье надо просто кратко рассказать о договоре дарения без лишних предварительных расшаркиваний.

Так и сделаю. Что такое договор дарения и каков его предмет.

Момент заключения договора дарения недвижимости

Первый Столичный Юридический Центр Телефон: +7 (495) 776-13-39, +7 (985) 776 13 39

Одним из спорных и дискуссионных вопросов в гражданском праве является вопрос о моменте заключения договора дарения недвижимости в случае смерти дарителя.

На первый взгляд этот вопрос не должен вызывать особых затруднений, поскольку нормами п. 3 ст. 574 ГК РФ установлено следующее: договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации. Из этого следует, что моментом заключения договора дарения недвижимости является момент его государственной регистрации (п.

3 ст. 433 ГК РФ). Но в судебной практике данное обстоятельство вызывает определенные трудности.

Сроки передачи дара

/ / / Под сроками передачи дара следует понимать конкретный момент получения от полагающихся ему в соответствии с заключенным между ними имущественных благ.

В связи с изложенным представляет интерес решение Московского районного суда г. Чебоксары от 26 мая 2009 г. На основании договора дарения от 13 ноября 2008 г.

Указанные сроки всегда определяются условиями заключенной сделки, которые оговаривают стороны перед ее заключением. Несмотря на отсутствие законодательных требований относительно их указания, такая необходимость может вытекать из сущности самой сделки, исходя из непосредственного момента ее исполнения.ДополнительноВ , ввиду того, что он исполняется в момент его заключения, с ним же и совпадают сроки передачи одаряемому дара.

Исходя из этого, определение и указание (при письменном оформлении) сроков как таковых не представляется целесообразным и не имеет никакого смысла.В то же время существенное значение сроки передачи дара имеют в — обещании дарения в будущем ( Гражданского кодекса (ГК) РФ). Поскольку законодатель

Форма договора дарения

По одна сторона — даритель — безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне — одаряемому — вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Предметом договора может быть не только вещь, но и права (в этом случае договор сформулирован как обязанность передать).

Характеристика договора: безвозмездный.

Договор дарения может быть как консенсуальным, так и реальным; односторонне обязывающим; безвозмездным. Консенсуальный договор может быть условным, т.е. содержать либо отлагательное, либо отменительное условие. Требования к консенсуальному договору: обещание дарения будет иметь силу гражданско-правового договора только в случае облечения его в надлежащую форму (п.

2 ст. 572, п. 2 ст. 574 ГК РФ); обещание дарения должно быть связано с конкретным предметом (п. 2 ст. 572 ГК РФ)

Главный момент заключения договора дарения

Законодательством Российской Федерации определено дарение, как процесс передачи прав на какое-либо имущество от одного лица другому на безвозмездной основе.

Следует понимать, что такая деятельность находит отражение в нормативных актах, поэтому является важным знание основных требований и тонкостей. В частности, необходимым элементом считается заключение соответствующего . Документ не только подтверждает факт передачи прав собственности, но также исключает возникновение юридических неприятностей.

Правильно оформленный договор – гарант успешной процедуры.

Поэтому для достижения эффективности результата необходимо изучить аспекты рассматриваемой тематики с дополнением ключевых нюансов. Срок передачи дара – это определенный момент, суть которого заключается в получении одаряемым от дарителя соответствующего имущества (, , или что-то другое), согласно условиям оформленного договора.

Сроки устанавливаются по результатам переговоров сторон перед заключением сделки.

Момент заключения договора дарения

Заключение Срок передачи дара — конкретный момент, определенный условиями соглашения о дарении, или вытекающий из него, которым определяется момент перехода прав владения подарком от дарителя к одаряемому.

Несмотря на важность сроков в дарении, законодатель не устанавливает их указание в договоре как обязательное. Сроки передачи дара в договоре дарения могут указываться не только конкретными датами, но и определенными событиями, наступление которых и будет являться сроком передачи дара. Указание сроков дарения целесообразно лишь при обещании его осуществления, в реальном договоре их указание не имеет смысла, поскольку в нем момент передачи тождественен моменту заключения договора.

Оставьте комментарий