Можно ли вернуть товар без чека в аптеку

Можно ли вернуть товар без чека в аптеку

Можно ли лекарство вернуть в аптеку? Товары, не подлежащие возврату

0 0 Каждый человек может столкнуться с той ситуацией, когда он приобрел лекарственное средство, но потом решил вернуть его обратно.

В данном случае проведение такой процедуры запрещено по закону. И поэтому гражданин сможет получить обратно потраченные деньги только в том случае, если он приобрел препарат плохого или ненадлежащего качества, не соответствующий всем характеристикам, указанным на упаковке.С вопросом о том, можно ли лекарство вернуть в аптеку, сталкивается почти каждый второй человек, страдающий какими-либо заболеваниями и принимающий определенные препараты.

Это может быть связано с различными причинами: нехваткой денежных средств, отказом от прохождения курса поддерживающей терапии, улучшением состояния здоровья.Дело в том, что по законодательству сделать возврат лекарственного средства просто невозможно, потому что это запрещено.

Именно по этой причине лица, работающие в аптеке, отказываются принимать препараты обратно.

Можно ли вернуть лекарство в аптеку без чека по закону

Проводится ли экспертиза лекарств на качество? Если достигнуть согласия с продавцом не удается и деньги за препарат вам не хотят возвращать, вы можете провести за свой счет экспертизу качества товара.

Для этого нужно обратиться в частную компанию, занимающуюся подобными исследованиями. Они работают с физическими лицами и принимают заказы от любого гражданина. Если в результате исследования будет обнаружено, что приобретенный препарат не соответствует заявленным характеристикам, вы можете рассчитывать не только на возврат потраченных на его покупку средств, но и существенную компенсацию от производителя.

✔ Неправильная инструкция или ее отсутствие.

Это также повод для возврата на основании неполной комплектации приобретенного товара.

Это один из наиболее часто встречающихся нарушений хранения.

Поэтому при покупке следует сразу проверить наличие инструкции и ее соответствие препарату.

Можно ли вернуть лекарство в аптеку при наличии чека на руках?

Содержание Наткнувшись в аптеке на надпись «товар возврату не подлежит», покупатель поневоле задумывается, а по закону можно ли вернуть лекарство в аптеку? Или отказ фармацевта от возврата следует воспринимать, как истину в последней инстанции?А что же делать, если очень нужно?

Если препарат плохой или абсолютно не подходит покупателю? Как отстоять свои права, если провизор, оправдываясь законом, отказывается от обмена или возврата?Прежде всего необходимо досконально изучить законодательную базу, регулирующую данный вопрос.

Рекомендуем прочесть:  Как получить льготу на транспорт

Только опираясь на законодательство страны, можно защитить свои права и получить желаемый результат.Когда дело касается возврата лекарственных средств, закон однозначно становится на сторону продавца. однозначно утверждает, что лекарственные средства и предметы личной

Верну ли я лекарства в аптеку?

Указ No 785, созданный Министерством здравоохранения и социального развития 14 декабря 2005 г.

Какие правила?

Закон №2300-1 от 07.02.92 в целом, и в частности его ст. При этом соответствующий закон не делает различий между типами товаров, которые могут подлежать обмену или возврату продавцу, однозначно разрешая соответствующие действия и касательно лекарственных препаратов.Действия покупателя в таковой ситуации однозначно регламентированы положениями вышеописанной статьи ФЗ, а именно позволяют:

  1. Требовать от продавца замены товара на аналогичный, но обладающий надлежащим уровнем качества;
  2. Истребовать уплаченную за товар сумму и вернуть его продавцу, если он изъявит таковое желание.
  3. Требовать замены купленного лекарственного средства на другое, обладающее сходными свойствами с перерасчётом цены;

Право выбора способа компенсации остаётся за покупателем, а продавец не имеет права настаивать на одном из них и обязан обеспечить исполнение любого соответствующего законного требования покупателя.Следует отметить, что в силу особенностей реализации лекарственных средств и особенностей их использования, некоторые положения вышеозначенной статьи не могут применяться при обнаружении ненадлежащего качества покупки.

18 регулируют права потребителей, в случае, когда они обнаруживают недостатки в приобретенных товарах.

В частности, покупатель не может :

Можно ли и как вернуть лекарство в аптеку при наличии чека?

Обращение лекарственных препаратов на территории РФ тщательно контролируется, поэтому вернуть их в аптеку – задача не самая легкая. Содержание статьи:

  1. Исключительные случаи
  2. Что предпринять, если отказали?

    В законодательстве указано, что если к качеству лекарства претензий нет, то их возврат или обмен невозможен. Так можно ли вернуть лекарство в аптеку при наличии чека, если оно оказалось ненадлежащего качества?

    Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам бесплатной консультации:<!––>

  3. Законное право
  4. Законодательный регламент
  5. Как оформить претензию?

  6. Права потребителя
  7. Правила возврата

Можно ли вернуть лекарство обратно в аптеку, и как это сделать?

Лекарственные препараты входят в группу товаров, обращение которых на территории Российской Федерации находится на особом контроле государства.

Подлежат ли они возврату? Законодатель своим приказом ограничил их потребителем после приобретения, если те имеют надлежащее качество. Даже если покупатель не успел выйти из аптеки и передумал о только что совершенной покупке, даже если он не вскрывал пачку или вспомнил о противопоказаниях, захотел обменять товар на аналогичный по цене – законодательство Российской Федерации на стороне продавца.

Однако есть несколько условий, при которых требование покупателя обменять или полностью вернуть за него деньги должно быть удовлетворено.

Регламентируется это законодательством о защите прав потребителей и законодательством об обращении лекарственных средств.

Многие задаются вопросом: Могу ли я по закону вернуть лекарство в аптеку? Как только кассир пробил , лекарства возможен лишь в нескольких случаях.

Можно ли вернуть лекарства в аптеку? Как это сделать законно, какие лекарства подлежат возврату – отвечает юрист.

Бесплатная горячая линия Юридическая консультация по телефонам ниже с 9.00 до 21.00

  1. По России бесплатно
  2. Москва и область
  3. Санкт-Петербург и область

.или спросите юриста напрямую! Введите пожалуйста ваш вопрос!

На всех аптеках можно увидеть предупреждение о том, что лекарства не подлежат обмену и возврату. На самом деле закон предусматривает определенные случаи, когда вы вправе вернуть приобретенные медикаменты и получить назад свои деньги.

Рассмотрим подробно, в каких случаях это возможно и как нужно действовать в подобных ситуациях.

Содержание статьи ○ ○ ✔ ✔ ✔ ✔ ✔ ✔ ✔ ○ ✔ ✔ ○ ✔ ✔ ○ Согласно постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 №55, лекарство входит в список товаров, не подлежащих возврату. Однако стоит учитывать, что закон регламентирует невозможность покупателя вернуть медикаменты только надлежащего качества.

Можно ли в аптеку вернуть товар или обменять?

.

Возвращать в магазин купленный товар приходилось, наверное, любому из нас. И дело даже не в дефектах — благодаря возросшему уровню юридической грамотности мы теперь знаем о своём праве возврата вполне качественного изделия, не подошедшего по определенным параметрам.Но далеко не каждый уверен в аналогичном праве относительно товара медицинского назначения.

Можно ли вернуть товар, купленный в аптеке? Попробуем восполнить данный досадный пробел и наконец-то разобраться, насколько законными могут быть попытки данного возврата. То есть можем ли мы вернуть в аптеку товар именно надлежащего качества и возможна ли сдача такой продукции поставщику.Представьте себе ситуацию: вы приобрели в фармацевтическом учреждении определенный препарат с нормальным сроком годности, но дома, подробно проштудировав инструкцию, убедились, что он вам почему-либо не подходит или вовсе противопоказан, причем категорически.

Как можно вернуть лекарство в аптеку при наличии чека

› › › Считается, что лекарства не могут быть обменены или возвращены.

Это действительно так. Законодательство указывает, что если медицинский препарат выполнен в надлежащем качестве, возвратить его обратно нельзя.

Однако иногда аптекарь не имеет права отказать в возвращении медикаментов.

Следует разобраться, можно ли вернуть лекарство в аптеку при наличии чека, и как это сделать? Содержание Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта слева или звоните по телефону +7 (499) 450-39-61Это быстро и бесплатно!

Законодательство защищает не только права продавцов, но также и покупателей.

Оставьте комментарий