Норма рабочего времени для водителей

Норма рабочего времени для водителей

Режим труда и отдыха водителя автобуса

Для корректной работы сайта необходимо включить поддержку JavaScript в настройках Вашего веб-обозревателя Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в — новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса. Лариса Гришанкова 16 декабря 2012 11:46

распечатать закрытый вопрос В течении какого времени не может привлекаться к работе водитель автобуса, отработавший два дня подряд по12 часов? Тематика: Ответы: 17 декабря

Рабочее время водителей

Copyright: фотобанк Лори Профессия водителя связана с управлением автомобилем и другими транспортными средствами, то есть непосредственно источниками повышенной опасности.

Укажите статью трудового кодекса РФ.
Кроме того, часто водитель несет ответственность не только за свою сохранность и сохранность транспортного средства, но и за жизни своих пассажиров и других участников дорожного движения. Поэтому данная профессия имеет свои особенности: права и обязанности работников этой сложной профессии и их работодателей установлены трудовым законодательством и отдельными положениями.

При установлении режима труда водителей работодателю необходимо руководствоваться положением, утвержденным приказом Минтранса России от 20 августа 2004 г. № 15 Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей зарегистрировано в Минюсте 1 ноября 2004 года.

Положение РБ№ от 01.12.1995. О рабочем времени и времени отдыха водителей автомобилей

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 декабря 2000 г.

N 8/4581 1. Настоящее Положение учитывает специфику организации труда и регулирует рабочее время и время отдыха водителей автомобилей, работающих на предприятиях, в организациях и учреждениях, независимо от форм собственности и их ведомственной подчиненности, а также водителей, занятых на международных перевозках.

1.2. В той части, в которой режим рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей не регулируется настоящим Положением, применяются общие нормы трудового законодательства. При составлении графиков работы водителей соблюдение режима труда и отдыха, предусмотренных настоящим Положением, является обязательным.

Расписания и графики движения автомобилей также должны разрабатываться с учетом норм и требований настоящего Положения.

2.1. Для водителей устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными. Но на тех предприятиях,

Вводим для водителей суммированный учет рабочего времени

«Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение», 2008, N 2Водители автомобилей выходят на работу в соответствии с установленным работодателем графиком работы (сменности), о котором они узнают не позднее чем за месяц до его введения. Причем при составлении этого графика работодателю в обязательном порядке следует соблюдать требования специализированного Положения .

Данное Положение разработано в соответствии со ст. 329 ТК РФ и устанавливает особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей , работающих по трудовому договору на автомобилях, принадлежащих зарегистрированным на территории РФ организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, ведомственной принадлежности, индивидуальным предпринимателям и иным лицам, осуществляющим перевозочную деятельность на территории России.

Водители автомобиля: режим труда и отдыха

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, регулируются приказами: – Минтранса России от 18.10.2005 №127 для водителей трамвая и троллейбуса; – Минтранса России от 08.06.2005 №63 для работников метрополитена; – МПС России от 05.03.2004 №7 для отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов, и пр.; – Минтранса России от 20.08.2004 №15 для водителей автомобилей (Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей).

Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей (Приложение к Приказу Минтранса России от 20.08.2004 N 15).

С 05.07.2014 вступили в силу поправки, принятые Приказом Минтранса России от 24.12.2013 №484

Особенности рабочего времени и времени отдыха работников автомобильного транспорта

!

В статье рассмотрим особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей.

2. Время отдыха водителей Время отдыха – время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Видами времени отдыха являются:

  1. перерывы в течение рабочего дня (смены);
  2. отпуска.
  3. нерабочие праздничные дни;
  4. ежедневный (междусменный) отдых;
  5. выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

Важно! Водителям предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, как правило, в середине рабочей смены.

При установленной графиком сменности продолжительности ежедневной работы (смены) более 8 часов водителю могут предоставляться два перерыва для отдыха и питания общей продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут.

Особенности учета рабочего времени водителей автомобилей

Профессия водителя связана с управлением автотранспортными средствами и, следовательно, безопасностью дорожного движения.

Как известно, транспорт является средством повышенной опасности, и водители, управляя транспортным средством, порой рискуют не только материальными ценностями, но и жизнью своей и пассажиров. По этой причине гл. 51 ТК РФ предусмотрены особенности регулирования труда работников транспортных предприятий, в том числе особенности учета рабочего времени водителей (ст. 329 ТК РФ), которые и являются предметом рассмотрения данной статьи.

В ч. IV ТК РФ содержатся нормы, которые частично ограничивают применение общих правил либо предусматривают для отдельных категорий работников дополнительные правила.

Главой 51 ТК РФ установлены особенности регулирования труда работников транспорта. Постановлением Правительства РФ от 19.01.2008 № 16 утвержден Перечень работ, профессий, должностей,

Соблюдение режима труда и отдыха водителей — нормы, правила и положение

Чтобы обстановка на дорогах была спокойной и безопасной, должно быть четко соблюдено время труда и отдыха водителей.

Сейчас это закреплено законодательно, что позволяет взимать штрафы с нарушителей, у которых нет тахографа — устройства, которое следит и контролирует режим работы водителей. Даже, несмотря на то, что график работы водителей очень важен как для них самих, так и для пешеходов и прочих участников дорожного движения, водители не обладают достоверной информацией о правильном режиме работы.Чтобы четко следовать графику, необходимо купить карту водителя , которая поможет избежать штрафов.

Давайте разберемся, что такое нормы работы водителей и каковы особенности работы за рулем.Стоит отметить, что для каждого водителя должен быть составлен индивидуальный, специальный режим работы, оформленный в график.

Он составляется работодателем и согласуется с самим водителем.

Соблюдение

О рабочем времени и времени отдыха водителей автомобилей

УТВЕРЖДЕНОМинтрансом РСФСРот 13.01.78 N 13-ц___________________________________________________________________В настоящее время данных о действии либо об отмене настоящего акта не имеется. Настоящее Положение применяется в части не противоречащей и , утвержденному _____________________________________________________________________1.

Настоящее Положение распространяется на водителей автомобилей, работающих на предприятиях, в организациях и учреждениях, независимо от их ведомственной подчиненности, за исключением водителей, занятых на международных перевозках.Режим труда и отдыха, предусмотренный настоящим Положением, является обязательным при составлении графиков работы водителей. Расписания и графики движения автомобилей в городском, пригородном и междугородном сообщениях должны разрабатываться с учетом норм и требований настоящего Положения.2.

Оставьте комментарий