Нормы труда для дворников сколько кв м положено на ставку

Нормы труда для дворников сколько кв м положено на  ставку

1. Общая часть

Постановление Минтруда РФ от 24 июня 1996 г. № 38

«Об утверждении Норм обслуживания для рабочих, занятых на работах по санитарному содержанию домовладений»

Министерство труда Российской Федерации постановляет: 1.

Утвердить Нормы обслуживания для рабочих, занятых на работах по санитарному содержанию домовладений, разработанные Центральным бюро нормативов по труду Минтруда России и Государственным научно-техническим центром нормирования и информационных систем в жилищно-коммунальном хозяйстве Министерства строительства России.

2. Установить, что Нормы обслуживания, утвержденные настоящим постановлением, рекомендуются для применения в жилищных организациях независимо от ведомственной подчиненности, организационно-правовых форм и видов собственности. 3. Рекомендовать федеральным органам исполнительской власти и организациям в трехмесячный срок с учетом потребности представить заявки Центральному бюро нормативов по труду на издание Норм обслуживания, утвержденных настоящим постановлением.

Общая часть

Согласовано Председатель городского Совета профсоюза муниципальных работников Москвы С.П. Чалый «__» _______________ 2014 г.

Нормы времени и сдельные расценки для оплаты труда рабочих, занятых на работах по санитарному содержанию мест общего пользования многоквартирного дома и придомовых территорий, на 2014 год 1. Нормы времени и сдельные расценки предназначены для оплаты труда рабочих организаций, занятых санитарным содержанием придомовых территорий и (или) мест общего пользования многоквартирного дома города Москвы, независимо от их организационно-правовых форм. 2. Сдельные расценки для оплаты труда рабочих рассчитаны на основании: — технологических карт на работы по ручной уборке внутриквартальных проездов и дворовых территорий в зимний и летний периоды, утвержденных распоряжением Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы от 31.05.2011 № 05-14-324/1

Типовые укрупненные нормы обслуживания (фактически не применяется)

УТВЕРЖДЕНЫпостановлением Государственногокомитета СССР по труду исоциальным вопросам иСекретариата ВЦСПСот 22 августа 1985 года N 293/18-42 ____________________________________________________________________Фактически не применяются в связи с истечением срока действия.

См. Нормы обслуживания для рабочих, занятых на работах по санитарному содержанию домовладений, утвержденные _____________________________________________________________________Срок действия настоящих норм установлен с 1986 по 1991 год.Сборник содержит укрупненные нормы обслуживания на ручную уборку территорий домовладений, на работы по обслуживанию мусоропроводов, а также на работы по уборке лестничных клеток и рекомендуется для применения в жилищных организациях системы жилищно-коммунального хозяйства.Организациям при очередной аттестации рабочих мест следует проверить их на соответствие установленному в типовых нормах

Законодательная база Российской Федерации

действует Редакция от 24.06.1996 1. Порядок расчета численности дворников Для определения численности дворников необходимо: установить перечень и объем ручных уборочных работ, выполняемых дворниками в течение года; определить повторяемость работ за год с учетом климатических условий и действующих на местах правил эксплуатации территорий, обслуживаемых жилищно — эксплуатационной организацией; определить трудоемкость работ за год на основе норм, приведенных в сборнике; рассчитать численность дворников по формулам, приведенным в общей части сборника.

Повторяемость работ за год складывается из двух составляющих: возможного количества дней конкретной работы в году, которое определяется по данным метеорологических служб, и периодичности проведения работы в эти дни, которая устанавливается в соответствии с правилами эксплуатации территорий, обслуживаемых жилищно — эксплуатационной организацией.

Нормы уборки для дворника

. Чистый ухоженный двор, это заслуга ни чем не примечательного человека, по профессии дворник.

Мало кто задумывался о том, что это вынужденная форма жизни людей. Но, несмотря на это, работник исполняет свои трудовые обязанности, может и не так хорошо, как хотелось бы, но все равно выполняет.

Дворник всегда знает, если не по имени, то в лицо, каждого жителя дома.

Он стоит на постоянном посту, ухаживая за вверенным ему участком. Обычно, в соответствии со статьей 87 Трудового Кодекса Российской Федерации, дворников нанимают службы ЖКХ, управляющие компании, но нанять такого работника может любой физический человек. Отличить работника чистоты от простолюдина можно по специальной одежде.

Нормы обслуживания убираемых территорий домовладений.

Стр 7 из 8 Раздел разработан в соответствии с «Рекомендациями по нормированию труда рабочих, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда МДК 2-02-01 (утвержденных приказом Госстроя РФ от 09 декабря 1999 г. № 139) Нормы обслуживания убираемых территорий зависят от времени года, погодных условий, типа покрытия территории и других факторов. Летняя уборка – подметание вручную (нормы на уборку механизированным способом в данную методику не включены), поливку придомовых территорий (от поливочного крана в жилом доме, с отнесением стоимости воды на общедомовые нужды), уход за газонами.

Зимняя уборка – подметание и сдвигание снега, посыпка наледи песком или смесью песка с хлоридами, удаление снега и снего-ледяных образований.

1. Нормы установлены дифференцированно для территорий с усовершенствованными покрытиями (асфальтированные, брусчатые), неусовершенствованными (щебеночные, булыжные) и территорий без покрытий в зависимости от классов этих территорий.

Рекомендуем прочесть:  Код вида операции в накладной м

1. Порядок расчета численности дворников

размер шрифта ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 24-06-96 38 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЛЯ РАБОЧИХ ЗАНЯТЫХ НА РАБОТАХ ПО САНИТАРНОМУ. Актуально в 2021 году Для определения численности дворников необходимо: установить перечень и объем ручных уборочных работ, выполняемых дворниками в течение года; определить повторяемость работ за год с учетом климатических условий и действующих на местах правил эксплуатации территорий, обслуживаемых жилищно — эксплуатационной организацией; определить трудоемкость работ за год на основе норм, приведенных в сборнике; рассчитать численность дворников по формулам, приведенным в общей части сборника.

Повторяемость работ за год складывается из двух составляющих: возможного количества дней конкретной работы в году, которое определяется по данным метеорологических служб, и периодичности проведения работы в эти дни, которая устанавливается в соответствии с правилами эксплуатации территорий, обслуживаемых жилищно — эксплуатационной организацией.

3.1. Ручная уборка территорий домовладений

крышки люков, пожарных колодцев 7,10 2 3.1.9. Перекидывание снега и скола Состав работы.

Перекидывание снега и скола на газоны и свободные участки территорий с последующим равномерным разбрасыванием.

Профессия: дворник. Норма времени на 1 куб.

м — 23,9 мин. 3.1.10. Сдвигание снега и скола, сброшенного с крыш Состав работы. Сдвигание в валы или кучи снега и скола, сброшенного с крыш, на расстояние до 30 м. Профессия: дворник. Норма времени обслуживания на 1 куб. м — 34,9 мин. 3.1.11. Погрузка снега и скола Состав работы. Погрузка снега и скола лопатой на транспорт.

Профессия: дворник. Норма времени на 1 куб.

м — 14,1 мин. 3.1.12. Очистка участков территорий от снега и наледи при механизированной уборке Состав работы. Очистка вручную участков, недоступных для уборки машиной. Сдвигание снега и наледи на полосу механизированной уборки.

Профессия: дворник. Классы территорий Нормы N нормы обслуживания, кв.

Нормы уборки территории для дворника по закону

260 юристов сейчас на сайте Здравствуйте! Существуют ли в законодательстве нормативы по уборке территории и коэффициенты повышения зарплаты, например, в случае уборки снега для дворника вуза ( не ЖЭКов!) и какие?

Или эти нормативы разрабатывает сам вуз? Какие внутренние документы, регулирующие работу дворников, должны быть в отделе инфраструктуры и быта? Кто имеет право ознакомиться с ними и как можно затребовать эти документы, если проректор по АХР отказывается их предоставить для ознакомления сотрудниками др.

подразделений? 18 Мая 2013, 20:31, вопрос №86536 Светлана, г.

Оставьте комментарий