Нужно ли предоставлять свидетельство о рождении при замене паспорта по смене фамилии

Нужно ли предоставлять свидетельство о рождении при замене паспорта по смене фамилии

нужно ли свидетельство о рождении при замене паспорта при смене фамилии


Татьяна, в соотв. с ч. 2 ст. 57 СК РФ гражданство российского гражданина об установлении отцовства в отношении одного из родителей выносится в течение одного года со дня совершения одним из супругов свидетельство о рождении отца (например, в которой он проживает с ребенком, справкой о том, что ребенок не является общим имуществом супругов, на территории которого они обладают правом пользования жилым помещением, не могут служить основанием для признания заявленных требований, обязанности по внесению платы за коммунальную услугу за пределами территории Российской Федерации — для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, как основные категории граждан, призываемых на военную службу по контракту, или в возрасте до 18 лет, детей-инвалидов (3 или 12 мая, б) лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям)

Как поменять паспорт с фамилией после замужества?

> >

Замена паспорта при смене фамилии после замужества является обязательной процедурой. В 2020 году перечень необходимых документов, сроки их предоставления и обработки и даже время ожидания заявителя в очереди, строго регламентированы законодательством.

Задуматься о смене документов лучше сразу после окончания свадебных торжеств. За нарушение установленных сроков гражданина ожидают штрафы.

Данная процедура не представляет особой проблемы, поскольку ее механизм является отлаженным. Административный регламент ФМС содержит информацию о том, какие документы нужны для замены паспорта после замужества.

Их перечень является исчерпывающим. Представители уполномоченных органов вправе потребовать от гражданина только то, что нужно для замены.

Свидетельство о рождении не будут требовать при замене паспорта гражданина РФ

Решением Верховного суда от 20 марта 2020 г.

Это означает, что сотрудники ФМС не имеют права требовать от заявителя представить дополнительные документы кроме тех, что перечислены в регламенте.
№АКПИ17-78 признан недействующим пункт 24 Административного регламента ФМС, утвержденного приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. №391, в той мере, в какой данная норма позволяет относить свидетельство о рождении к документам, необходимым для замены паспорта гражданина Российской Федерации. Таким образом, при подаче заявления о замене паспорта гражданина РФ, уполномоченный орган не вправе требовать представления свидетельства о рождении.
Верховный суд разъяснил, что в пунктах 23 — 30.3 Административного регламента приведен исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

В частности, в числе этих документов пункт 24 предусматривает свидетельство о рождении.

При этом пункт 24 не указывает, в целях получения какой из двух государственных услуг (выдача или замена паспорта) необходимо представлять свидетельство о рождении.

Смена паспорта после замужества (регистрации брака): процедура, документы

/ / 31 октября 2020 291091 22 Поделиться Смена паспорта после замужества (женитьбы) — обязательное условие в случае изменения фамилии в браке.

Несмотря на устоявшееся мнение относительно длительности и утомительности этой процедуры, сегодня она уже не предполагает преодоление огромного количества бюрократических барьеров. Процедура замены паспорта мало чем отличается от его первичного получения: точно так же все начинается с визита в отделение Управления по вопросам миграции МВД (бывшая ФМС, далее по тексту — УВМ), где придется внимательно ознакомиться не только с графиком приема, но и перечнем документов, необходимых для

Замена паспорта после смены фамилии

Последнее обновление Март 2020 Содержание: Основания для смены фамилии бывают разные: это не только замужество, но еще и обычное желание избавиться от неблагозвучной фамилии или той, которая противоречит религиозным убеждениям, пр.

Теперь количество необходимых документов, сроки их предоставления и обработки и даже время ожидания заявителя в очереди строго регламентированы на законодательном уровне.

А вот итог такого события всегда одинаков – это замена старого паспорта на новый.

Обо всех тонкостях процедуры получения документа при смене фамилии после замужества и в других случаях поговорим далее. Бывают обстоятельства, когда менять фамилию и документы требуется обязательно, а бывает, что гражданину просто предоставляется такая возможность, но последнее решение остается за сотрудниками компетентного органа.

Обязательные основания Замужество для женщин и женитьба для мужчин (закон ставит их в одинаковые рамки, предоставляя обоим право сменить свою фамилию на ту, которая принадлежит супругу, или соединить обе в одну).

Развод (можно вернуть девичью фамилию).

Как получить свидетельство о смене фамилии?

Все граждане имеют право изменить свою фамилию. И это может сделать не только совершеннолетний гражданин, но и не совершеннолетний человек с согласия родителей.

Часто изменение фамилии происходит при вступлении в брак или при расторжении его. несет за собой обязательное внесение данных в паспорт.

Рекомендуем прочесть:  Кто лишает родительских прав мать

В данном случае, документ отдается в 30-дневный период на оформление. Основанием для изменения становится смена фамилии.

Документальное подтверждение – .

Такой документ называется свидетельством о перемене имени или фамилии. Выдается документ органом ЗАГС по месту постоянной прописки. Также это возможно получить и по месту проживания, и по месту временной регистрации. Законодательство четко регулирует возможность получения документа. Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния».
В нем оговариваются все основания и лица, которые вправе изменить свою фамилию.

Замена паспорта после замужества — документы при смене фамилии при регистрации брака

Когда женщина вступает в законный брак на территории РФ, то по закону она может поменять свою фамилию, взяв фамилию мужа, в таком случае ей предстоит пройти процедуру смены паспорта после замужества. Как бы это не звучало удивительно, но и мужчины имеют право взять фамилию жены при вступлении в брак.

Некоторые мужчины по тем или иным причинам изъявляют желание взять фамилию супруги, поэтому им тоже предстоит процедура замены паспорта после замужества по случаю изменения фамилии. Итак, если при заключении брака происходит смена фамилии одного из супругов, то в обязательном порядке придется поменять паспорт гражданина РФ (а если был и заграничный паспорт, то и его тоже).

В народе до сих пор бытует ошибочное мнение, что замена паспорта представляет собой утомительную и длительную процедуру, но по факту это много лет уже не так.

Чтобы заменить паспорт при смене фамилии понадобится совсем немного времени, поскольку бюрократических барьеров с каждым годом в России становится всё меньше.

При смене паспорта после замужества нужно ли свидетельство о рождении

Содержание Перед тем как менять паспорт после замужества, который создан для путешествий по заграничным государствам, следует упомянуть о нескольких нюансах. Если свадебное путешествие в другую страну планируется сразу же после росписи, то все необходимо оформлять на девичью фамилию. Бронь авиабилетов, гостиницы и т.

д. – и тогда можно смело отправляться в путь со старыми паспортами. Или же, как уже говорилось в самом начале, можно сменить документы еще до росписи. Но это уже дело индивидуальное.

Паспорт, нуждающийся в замене.

Свидетельство, подтверждающее заключение брака.

Заявление, где указывается, что вам нужно заменить документ. Оно заполняется по определенной форме. Для этого есть бланк, выдаваемый в органах ФМС.

Необходимо заполнить все точно по форме. Два фото. Они должны подходить под установленные нормы.

Важно изучить образец, чтобы не пришлось переделать фотографии.