Образец заявления утеря водительского удостоверения

Образец заявления утеря водительского удостоверения

Порядок восстановления водительского удостоверения в связи с потерей

→ → Текущая статья Содержание Замена водительского удостоверения в связи с утерей осуществляется в порядке, строго регламентированном законодательством РФ. Необходимо обратиться в местное подразделение ГИБДД с заявлением о пропаже или краже водительского удостоверения, собрать необходимые документы и предоставить их на проверку инспектору для получения водительских прав, при необходимости, получить временное удостоверение, а затем явиться в подразделение еще раз и получить документы.

Если вы столкнулись с кражей прав, то сначала рекомендуется обратиться в полицию с заявлением о краже, особенно, если украли не только права, но и другие ценные вещи.

Столкнувшись с потерей водительского удостоверения вы можете пропустить этот шаг. Необходимо обратиться в отделение ГИБДД по месту жительства/прописки.

Первоначальное обращение в подразделение ГИБДД подразумевает написание

Утеря водительского удостоверения: что делать, как восстановить

Потеря водительских прав – неприятный эпизод. Огорчают не только предстоящие хлопоты по восстановлению, но и необходимость отказаться от руля до получения дубликата.

Журнал «Автоконсультация» разобрался, что делать при утере водительского удостоверения, куда обращаться и как сделать процедуру максимально быстрой. Содержание Обнаружив пропажу, в первую очередь проверьте все места, где вы могли забыть документ — хорошенько осмотрите салон автомобиля, карманы одежды и пр. Женщинам стоит начать с полного опустошения сумочки.

Если все мероприятия оказались безрезультатными, придется собрать волю в кулак и обратиться в госструктуры.

Степень свободы в месте обращения зависит от следующих факторов: Физические лица, постоянно проживающие в России, имеют право обратиться в предоставляющее такие услуги учреждение в любом регионе. После внедрения единой базы данных Госавтоинспекции, место регистрации человека перестало иметь значение.

Что делать при утере водительского удостоверения?

Замена водительского удостоверения в связи с утерей производится только после обращения в отделение ГИБДД.

По этому случаю должно быть возбуждено уголовное дело, если документ был похищен. При утере ВУ составляется заявление. Для начала стоит понимать, что водительское удостоверение, кроме его владельца, никому не понадобится.

Другой человек не сможет управлять транспортным средством, завладев вашими правами.

Кредит по этому документу также не оформить.

Следовательно, нужно попросту заняться активными поисками, ведь вполне вероятно, что кто-нибудь да найдет ваше водительское удостоверение. В случае с утерей прав, необходимо подать объявление в газету либо осуществить расклейку по району, где приблизительно могут быть найдены ваши документы.

Рекомендуем прочесть:  Мнение о службе в армии

Заявление об утере водительского удостоверения

Каждый водитель не застрахован от утраты документов, дающих право на эксплуатацию автотранспорта.

Если же прошло более 7 дней с момента пропажи ВУ и поиски ни к чему не привели, стоит приступить к восстановлению удостоверения. Обращаться в полицию по причине хищения данного документа нет смысла. Не стоит терять драгоценное время.
В такой ситуации управление автомобилем считается нарушением норм законодательства и наказывается штрафом и временным изъятием автомашины до выяснения всех обстоятельств случившегося правонарушения. Что следует предпринять водителю в случае обнаружения отсутствия разрешающих документов. Куда и в какие сроки требуется обратиться.

Как заменить утраченные документы. Более подробно с процедурой восстановления прав и подготовкой документов можно ознакомиться, прочитав статью. Чтобы восстановить утраченные документы необходимо обратиться в соответствующее подразделение автоинспекции и подать письменное заявление.

В заявлении указывается: информация о собственнике потерянного водительского удостоверения, а именно, ФИО, дата рождения и место рождения, адрес постоянного проживания, указанный в паспорте, данные гражданского паспорта.

Заявление о потере прав

Как известно, водитель не имеет права управлять транспортным средством, если у него нет водительского удостоверения. Но с досадной ситуацией, связанной с утерей документов, может столкнуться любой из нас, причем в самый неожиданный момент.

Что нужно сделать в этом случае? Конечно, написать заявление о происшедшем, и подать его в соответствующую инстанцию как можно быстрее.

Срочность подачи заявления о потере удостоверения при лишении прав Многие ошибочно считают, что с подачей заявления о потере прав при лишении можно не спешить, ведь всё равно за руль пока садиться нельзя.

Но очень важно понимать, что срок лишения прав начинает отсчитываться как раз с того момента, как вы сдали удостоверение или официально заявили о его утере.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с потерей прав, то вам следует помнить, что: Все случаи, связанные с потерей прав, уникальны и индивидуальны.

Образец заявления об утере водительского удостоверения

Водительские права обязан иметь каждый автомобилист.

Без этого документа человек не должен садиться за руль.

При утере водительское удостоверение восстанавливают, написав и подав заявление в соответствующие органы. Правильно написать заявление об утере водительского удостоверения автомобилисту поможет знание структуры заявки.

Она состоит из трех частей:

  1. места для даты, подписи. Ставятся дата подачи водителем заявки, подпись.
  2. тела. Излагается суть просьбы. Стандартная форма изложения отсутствует;
  3. «шапки». Указывается спецотделение, в которое направляется письменное обращение, ФИО, адрес прописки и контактный телефон отправителя;

Правила оформления заявления об утере водительских прав:Важно знать .

  1. ниже по центру указать наименование бумаги;
  2. данные о подразделении и заявителе, указанные в шапке, располагать в правом верхнем углу А4;

Заявления в ГИБДД об утере, сдаче и возврате водительского удостоверения после лишения, образцы заполнения

Для чего требуется?

Как писать? Шапка Основная часть Заключительные положения Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-38-65.

Это быстро и бесплатно! Документ, подтверждающий сдачу ВУ Когда нужен?

До вступления в силу Федерального Закона №196 от 23.07.2013 водительское удостоверение изымалось у правонарушителя на месте проишествия.

Заявление об утере водительского удостоверения

Каждый водитель не застрахован от утраты документов, дающих право на эксплуатацию автотранспорта.

После чего водителю было необходимо уплатить штраф и дождаться срока окончания действия лишения.
В такой ситуации управление автомобилем считается нарушением норм законодательства и наказывается штрафом и временным изъятием автомашины до выяснения всех обстоятельств случившегося правонарушения. Что следует предпринять водителю в случае обнаружения отсутствия разрешающих документов. Куда и в какие сроки требуется обратиться.

Как заменить утраченные документы.

Более подробно с процедурой восстановления прав и подготовкой документов можно ознакомиться, прочитав статью. Содержание статьи Чтобы восстановить утраченные документы необходимо обратиться в соответствующее подразделение автоинспекции и подать письменное заявление. В заявлении указывается: информация о собственнике потерянного водительского удостоверения, а именно, ФИО, дата рождения и место рождения, адрес постоянного проживания, указанный в паспорте, данные гражданского паспорта.

Как восстановить водительские права при утере: особенности процедуры и необходимые документы

Конечно, потеря бывает не так часто и не с каждым (явно, реже, чем ), но если это вдруг случилось, требуются немедленные действия.

Поэтому полезно ознакомиться с последствиями этой ситуации заранее. И сегодня мы погорим с вами о том, что делать, если потерял права, какие документы нужны при утери водительского удостоверения, как восстановить утерянные бумаги.

Вначале надо еще раз как следует поискать.

Подумать, где они могут быть, вспомнить все свои манипуляции с ними за последнее время. Следующий шаг — спросить своих близких и знакомых.

Быть может они что-нибудь видели.

И наконец, можно привлечь к делу сознательных или алчных сограждан, дав объявление в интернете, или развесив записки по городу с обещанием вознаграждения.

А вот если вы считаете, что права у вас украли на сто процентов – немедленно пишите свое заявление в полицию.

Оставьте комментарий