Пакет документов для постановки на учет нового автомобиля

Пакет документов для постановки на учет нового автомобиля

Перечень документов, необходимых для постановки автомобиля на учет

15 Октябрь 2021 Процесс постановки авто на учёт, вызывавший в прошлом мучительные ассоциации с потерянным временем и нервами, с 2013 года упростился. Однако у автомобилистов, особенно у тех, кто проходит эту процедуру впервые, подготовка документов и сам процесс регистрации вызывают ещё много вопросов. Это и понятно: законодательство в части регистрационных действий за последние десять-пятнадцать лет менялось несколько раз, так что последние нововведения не всегда известны даже опытным автомобилистам.

Содержание статьи Прежде чем записаться на приём в регистрационное подразделение ГИБДД подготовьте приведенный ниже список документов (для физических лиц): Паспорт заявителя (либо иной документ, подтверждающий личность) и доверенность от собственника, если регистрация проводится доверенным лицом.

ПТС и СТС (если машина с пробегом). Полис ОСАГО. Документ о праве собственности на машину ( или дарения, документ о наследовании, решения судебных органов и так далее).

Перечень документов для постановки автомобиля на учет в 2021 году

Среди всех официальных операций, которые связаны с транспортным средством, больше всего вопросов вызывает постановка ТС на учет.

Все дело просто в том, что современное законодательство в нашем государстве по этому вопросу менялось несколько раз, и 2021 год не является исключением.

Какие изменения ждут владельцев автомобилей в 2021 году? Для обращения в органы ГИБДД потребуется при себе иметь нижеследующий список документов: ПТС. Это паспорт вашего автомобиля, который выглядит в формате листа А4 с разноцветными пометками голубого, розового и желтого оттенков.

Это самый важный документ из всего перечня.В нем отражаются сведения о владельце автомобиля, информация о транспортном средстве, информация о предыдущих владельцах (если таковые имелись).

Документ, который подтверждает право на владение данным транспортным средством. В качестве такого документа может быть свидетельство о наследственном праве, справка-счет, выданная дилерским центром при покупке авто, доверенность, договор купли-продажи (на случай приобретения авто у физического лица).

Какие документы нужны для постановки авто на учет

Чтобы зарегистрировать б/у автомобиль, его владельцу необходимо обратиться в ближайшее отделение ГИБДД.

Вместе с тем он должен предоставить заявление на регистрацию и определенный пакет документов.

О том, какие справки и корочки нужно иметь для постановки авто на учет, мы расскажем в этой статье. Заявление и документы может подать в отделение ГИБДД как сам гражданин, так и его представитель при наличии доверенности.

Рекомендуем прочесть:  Договор услуга грузоперевозки

Также законом предусмотрена отправка документов по электронной почте или обычным письмом. Что же входит в стандартный пакет документов: Заявление в единственном экземпляре.

Его можно заполнить от руки или подготовить в печатном виде.

В бланке указывают отдел ГИБДД, который принимает заявку, ФИО заявителя, название необходимой услуги, данные о ТС, сведения о представителе владельца и о собственнике машины. Подробнее о том, Паспорт заявителя. В нём должна стоять отметка о регистрации на территории РФ, или прилагаться регистрационная справка.

Свидетельство о рождении.

Документы для регистрации автомобиля в ГИБДД

> > Для управления транспортным средством на законных основаниях требуется его регистрация согласно действующему законодательству.

Для новоиспеченных обладателей транспортных средств действующее законодательство предусматривает обязательную регистрацию транспорта в ГИБДД в течение пяти дней со дня его приобретения. Список документов для регистрации в ГИБДД установлен приказом МВД РФ ОТ 07-08-2013 № 605. Как правило, в отделениях ГИБДД имеются информационные стенды о правилах подачи и перечне необходимых документов.

Подача заявления и документов возможна в нескольких вариантах:

  1. в электронном виде (используя электронную подпись);
  2. лично;
  3. через представителя или доверенное лицо;
  4. по почте.

подаются по месту регистрации владельца.

Также можно обратиться к сотрудникам службы за консультацией.

Ознакомившись с формой заявления, важно заполнить бланк без исправлений и помарок.

Документы для постановки автомобиля на учет

После приобретения нового или поддержанного транспорта, его нужно зарегистрировать в автоинспекции.

При регистрации авто физическим лицом, необходимо предоставить: Паспорт владельца ТС либо иной удостоверяющий личность документ, нотариальную доверенность при обращении поверенного лица.

Процедура является обязательной и предусматривает административное наказание за неисполнение требований закона. Поэтому вопрос, какие документы нужны для постановки на учет автомобиля в ГИБДД является актуальным для многих водителей.

Какие документы подает юридическое лицо при регистрации авто в ГИБДД?

Постановка на учет нового транспортного средства может сопровождаться определенными трудностями.

Паспорт на транспорт и регистрационное свидетельство для машин с пробегом. Документ о возникновении права собственности (договор купли-продажи, справка из автосалона, договор дарения, наследственное свидетельство и пр.).

Это объясняется тем, что не все автовладельцы понимают, как регламентируется данный процесс, какие документы требуются и другие вопросы.Наибольшие трудности возникают при регистрации автомобиля в ГИБДД у юридических лиц ввиду того, что им необходимо выполнить большее количество действий, чем физлицу.Содержание статьиСогласно законодательству, Госавтоинспекция предоставляет определенные услуги населению и юрилицам, связанные с транспортными средствами.В ГИБДД необходимо обращаться для: Государственной регистрации нового автомобиля.

Она проводится вне зависимости от того, оформлено ли транспортное средство на юридическое лицо или физлицо.

Рекомендуем прочесть:  Бухучет бюджетных учреждений

Регистрация транспортных средств на ограниченный срок.

Такие действия часто выполняются при приобретении автомобилей в лизинг. Внесение изменений в документы на ТС в связи со сменой владельца.

Автоправозащита.RU

Приобретение автомобиля приятное событие для любого человека, ведь машина во многом облегчает наш быт.

Однако владельцу еще предстоит постановка на учет нового автомобиля. Не рекомендуется искать возможные лазейки в законодательстве, и «покупать» автомобиль через доверенность, по которой новый пользователь не становится собственником. Особенности постановки на учет нового автомобиля в ГИБДД подразумевает выполнение определенного алгоритма действий, а главное, стоимость такой процедуры будет несколько выше, чем при покупке бывшего в эксплуатации транспортного средства.

Пройти процедуру постановки на учет ТС можно самостоятельно, а в случаях, если нет свободного времени, можно воспользоваться услугами специализированных компаний.

Нужно понимать, что услуги этих фирм не бесплатные, поэтом сумма общих расходов увеличится.

Такие компании берут на себя обязанность собрать необходимые документы для постановки на учет и осуществляют прохождение установленной законом процедуры.

Перечень документов для постановки на учет автомобиля

При приобретении любого автомобиля требуется его в инспекции ГИБДД. Причем сделать это может как собственник автомобиля, так и дугой человек, но при наличии одного из обязательных документов – доверенности.

Для постановки на регистрационный учет всем водителям требуется предоставить установленные и необходимые документы.Перечень документов для постановки частными водителями и постановки юрлицами отличается между собой. Обязательно всем, независимо от вида собственности, потребуются документы на автомобиль, а также документ водителя, подтверждающий его личность.СодержаниеДля постановки автомобиля в любом отделении регистрации ГИБДД водителю нужно представить следующие документы:Документ для удостоверения личности.

Как правило, для гражданских людей — паспорт, для военнослужащих — военный билет.Заявление на постановку автомобиля. Получив отметку и сделав сверку номерных знаков инспектором ГИБДД.Доверенность.

Правила регистрации нового автомобиля в ГИБДД в 2021 году

Юридическая консультация Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Вопрос Ответ Нет, сотрудники ГИБДД проверяют его наличие по электронной базе. Да, можно. Абсолютно в любом. На официальном сайте госавтоинспекции.

Да, можно через интернет. внесение изменений в ПТС — 350 руб; выдача свидетельства о регистрации ТС — 500 руб; выдача номерных знаков — 2000 руб.

Вам выдадут новое СТС, номерные знаки и паспорт ТС, в котором будут указаны детали регистрации Нет, нельзя. Онлайн Вы можете только подать заявление и записаться на прием на портале Госуслуги.

Да, при записи через портал Госуслуги предоставляется скидка 30%. Можно, для этого Вам нужно будет заполнить доверенность на проведение регистрационных действий с автомобилем.

Оставьте комментарий