Периоды не включаемые в специальный стаж

Что такое специальный трудовой стаж и кому он начисляется?

Определенные условия труда имеют большое значение при начислении пенсии. Несмотря на реформирование системы социального обеспечения, они по-прежнему создают предпосылки для начисления льгот.

В частности, такие преференции сохранились при наличии специального трудового стажа.Сухая формулировка специального трудового стажа (СТС) гласит, что это определенный период времени в течение всей трудовой деятельности гражданина, который распространяется на работу в особых социальных условиях либо на осуществление своих профессиональных навыков в специальных условиях труда. Учитывается преимущественно при расчете пенсионных льгот, а именно: для досрочного прекращения трудовой деятельности или получения повышенных выплат по ее результатам.Как правило, СТС – это период работы в условиях, которые можно назвать:

  1. опасными.
  2. вредными;
  3. тяжелыми;

Кроме того, СТС присваивается по результатам выполнения обязанностей при нахождении в определенных должностях.

Общие положения по определению специального страхового стажа в трудовой деятельности граждан

В 2015 году продолжена реформа российской пенсионной системы.

Были изменены правила, касающиеся порядка начисления пенсий. Введены пенсионные коэффициенты, особое значение приобретает страховой стаж. Основным документом теперь является Федеральный закон от 28.12.2014 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Кроме общих правил в нем предусматривается возможность назначения пенсии по старости раньше установленного возраста для некоторых групп лиц.

Под стажем понимается юридический факт, с которым закон связывает возникновение прав на назначение и выплату пособий.

Выделяют следующие виды стажа:

  1. общий;
  2. специальный;
  3. трудовой;

Федеральный закон от 28.12.2014 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» регулирует понятие страховой стаж.

Страховой стаж — продолжительность времени работы или иной деятельности, исчисляемых в сумме, за которые в Пенсионный фонд платились предусмотренные страховые взносы, иные периоды, учитываемые при решении вопроса о назначении и размере пенсии.

Периоды не входящие в стаж досрочной пенсии

Правительства РФ от 16 июля 2014 г.

№ 665. Если сотрудник в процессе трудовой деятельности работал на разных видах работ, дающих право на досрочную пенсию, то законодательством предусмотрены условия для суммирования льготного стажа, то есть присоединения периодов одной льготной работы к другой (ст.

33 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, п. 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516, п. 3 постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665). Перечень работ, периоды работ по которым можно суммировать, а также порядок такого суммирования приведены в таблице.

Вопрос из практики: можно ли включить в страховой стаж, дающий право на назначение льготной пенсии сотруднику, периоды работы, указанные в трудовой книжке с нарушениями.

Например, в записях о работе использованы сокращения «п.», «ст.», «Пр.» Да, можно.

Если вы претендуете на досрочную пенсию

Специальный трудовой стаж для назначения пенсии

«Кадровая служба и управление персоналом предприятия», 2006, N 11Какие ассоциации могут возникнуть у специалиста кадровой службы при словосочетании «специальный трудовой стаж»? Как показал небольшой опрос знакомых кадровиков, на ум приходит следующее: назначение пенсии раньше установленного срока, работа в особых условиях, что-то связанное с выслугой лет, стаж работы по определенной специальности.

Все перечисленное действительно имеет отношение к специальному стажу для назначения пенсии. Особенность специального стажа и состоит в том, что он актуален для определенных категорий работников, которых в конкретной организации может и не быть. Однако представление о том, что такое специальный трудовой стаж, какие именно периоды трудовой деятельности в него входят и какими документами он подтверждается, позволит специалисту кадровой службы сориентироваться в массиве пенсионного законодательства и дать необходимую консультацию обратившемуся работнику.

Специальный трудовой стаж: особенности расчета

Специальный трудовой стаж исчисляют для отдельных категорий работников. Более подробно о том, как его считают, читайте в материале статьи.

специалиста — широкое понятие, включающее в себя некоторые подвиды стажа, имеющие определенную специфику.

К нему можно отнести страховой и специальный трудовой стаж.

При этом в зависимости от того, где человек работал, ему могут полагаться дополнительные льготы и гарантии, в том числе ранний выход на заслуженный отдых, дополнительный отпуск, надбавки к заработной плате. Специальный стаж — продолжительность определенных видов трудовой деятельности в конкретных условиях.

Оставьте комментарий