Подменный товар продавец или сервисный центр

Подменный товар продавец или сервисный центр

Могу ли я требовать от сервисного центра подмену аппарата?

592 юриста сейчас на сайте Добрый день! У меня такая ситуация — планшет на гарантии выключился и перестал включаться — обратился в магазин, там мне ответили, что с этой проблемой я должен обратиться в авторизованный сервисный центр марки моего планшета, т.к. собственного сервисного центра у них нет. Я обратился в авторизованный сервисный центр, в заявлении также указал, что прошу выдать подмену аппарата на время ремонта.

Они сказали, что подмену не выдают.

И сейчас сомневаюсь — могу ли я обратиться с таким требованием к сервисному центру, ведь по общему правилу я должен обращаться с таким требованием к продавцу?

Но в то же время это же авторизованный серв.центр, значит его авторизовал производитель, следовательно обращаясь в серв.центр я обращаюсь к производителю, а значит действую верно — ведь по логике можно додумать, что в случае невыдачи мне подмены, серв.центр заплатит

Комментарии к Закону РФ «О защите прав потребителя»

О предоставлении потребите­лям на период ремонта товара длительного пользования, обладающего этими же основными потреби­тельскими свойствами.

Нужно правильно понимать термины. Начнем с того, что в действующем законодательстве нет такого понятия, как «подменный товар».

«Подменный товар» — это неофициальный термин. В документах необходимо использовать словосочетание «товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами». Вот как это сформулировано в п. 2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»: «В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет».

Товар на подмену на время ремонта

Поделиться:

(Пока оценок нет)

Loading. Когда человек покупает какой – либо товар, он ждет, что тот будет исправно выполнять требуемую от него задачу.

Поэтому обнаружение брака уже после покупки – всегда неприятное событие. Однако существует такая вещь, как гарантийный ремонт.

Рекомендуем прочесть:  Не хватает стажа госслужбы а лет

Ремонт по гарантии призван устранять неисправности и делать вещи такими, какими они должны были быть при покупке. Законодательством установлен срок, в который должен быть выполнен ремонт товара.

Как правильно сдать технику на гарантийный ремонт?

Posted on Казалось бы, какие сложности могут возникнуть при сдаче техники на гарантийный ремонт?

Принес в магазин, отдал, забрал после ремонта.

На самом деле все не так просто и есть нюансы, игнорирование которых может закончиться головной болью для покупателя.

Сегодня мы расскажем о том, как правильно сдавать телефоны и бытовую технику в ремонт. Один из вариантов, который предлагает закон «О защите прав потребителей» на случай появления дефектов в товаре, — незамедлительное безвозмездное устранение недостатков товара. Проще говоря, гарантийный ремонт. Закон подразумевает, что этот ремонт должен быть бесплатным для потребителя.

То есть вы не должны платить ни за сами ремонтные работы, ни за все необходимые запчасти и детали.

Немногие знают, что требование о бесплатном гарантийном ремонте можно предъявить не только в авторизованный сервисный центр, но и в сам магазин.

Предоставление аналогичного товара из подменного фонда на время гарантийного ремонта

» Телефон или планшет сломался: сдав его по гарантии в ремонт, человеку предоставляется возможность не ходить без связи, а воспользоваться моделью из подменного фонда. Такое право закрепляет Федеральный закон «О защите прав потребителя».

И хотя оно распространяется на довольно широкий перечень товаров, все же наиболее часто люди просят при ремонте именно новый смартфон. Содержание Законодательство регламентирует: чтобы получить подменный товар, нужно оповестить сервисный центр о своем желании.

Если сам потребитель о предоставлении аналогичного товара не сказал, то никто выдавать его не обязан.

Соответственно, после подачи письменного заявления, представители ремонтной службы не могут отказать в подмене. Но на практике только каждый десятый посетитель знает о своем праве, еще меньшее количество пользуются техникой на подмену.

Замена товара на аналогичный на время гарантийного ремонта

Поделиться:

(Пока оценок нет)

Loading.

Подменный фонд используется далеко не всегда: только если для ремонта или обмена уйдет более одной недели.

Аналогичный товар – это товар, схожий по своим функциям, модели, марке, качественным и техническим характеристикам с другим.

Куда подавать заявление на подменный товарв магазин или сервисный центр

В течение 3 дней с даты подачи заявления подменный товар должны предоставить.

Если полностью идентичного у продавца нет, он может предоставить товар не с точно такими же характеристиками, но с близкими. Магазин обязан дать в пользование покупателю аналогичный товар в течение 3-х дней после принятия в ремонт.
Как написать заявление на подменный товар на время ремонта? Вы можете написать заявление на выдачу товара из подменного фонда на время гарантийного ремонта по нашему примеру: Заявление на выдачу подменного товара на время ремонта Обратился для ремонта по гарантии в сервисный центр. Там мне сказали, что подменного фонда на время ремонта у них нет.

Обязан ли СЦ предоставлять подменный товар? Да, обязан. В ст.20 закона «О защите прав потребителей» сказано, что подменный товар по требованию покупателя предоставляют изготовитель, продавец (магазин) или уполномоченная организация (сервисный центр) — в зависимости от того, куда вы обратились за проведением гарантийного ремонта.

Поэтому подменный фонд должен быть. Сдала в гарантийный ремонт микроволновку. Написала заявление на подменный товар, магазин отказывает.

Инфо Пишу претензию на возврат денег в связи с нарушением сроков ремонта.

Можно ли получить подменный телефон на время ремонта по гарантии

› › › Ремонт сотового может привести к определенным неудобствам, если у гражданина нет запасного телефона.

Поэтому, в соответствии с действующим законодательством, торговая точка на время проведения ремонтных работ должна предоставить покупателю другой мобильник. Это же касается и других изделий длительного использования.

Разберемся, как осуществляется предоставление аналогичного товара на время гарантийного ремонта. Содержание Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта слева или звоните по телефону +7 (499) 450-39-61Это быстро и бесплатно!

Для

Кто должен выдать подменный телефон: АСЦ или магазин?

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой.Покупал телефон в Мвидео в ноябре.Сегодня 4.04.18 года обратился в сервисный центр по причине того что появился шум в телефоне при тряске и экран телефона не плотно сидел,что и способствовало излучению света по кромке экрана.Телефон приняли в Сервисном центре.Туда и относил.Спросил на счет подмены, на что мне сказали:» Идите в магазин, вот заказ-наряд, там требуйте» В магазине тыкают на сервисный центр, по причине сдачи телефона туда ,т.е они и должны выдать. Можете подсказать, кто должен выдать подменный телефон.И как правильно написать заявление ,что мне не предоставили подменный телефон.Я написал в сервисный центр, но мне сказали что не правильно, помочь не захотели.Думаю что могут вообще не принять, а сказали мне что типо» приняли».

Оставьте комментарий