Покупка компьютера взнос в уставный капитал с ндс

Вклад в уставный капитал. НДС к вычету

Получение имущества в качестве вклада в уставный капитал – особая операция. Учредитель должен восстановить «входной» НДС по переданному имуществу. А получающая сторона вправе этот налог зачесть.

Но лишь в том случае, если будут выполнены определенные требования… Компания получила в качестве вклада в уставный капитал основное средство. Передавая имущество, учредитель не выделил восстановленный НДС отдельной строкой в сопроводительных документах.

Бухгалтер фирмы-получателя выделил налог самостоятельно (по расчетной ставке) и поставил его к вычету.В чем ошибкаДелая вклад в уставный капитал другой фирмы, счета-фактуры не составляют. Ведь по кодексу передача имущества в уставный капитал не признается реализацией и не облагается НДС (подп. 4 п. 3 ст. 39, подп. 1 п. 2 ст.

146 НК РФ). Однако законодательство разрешает принимающей стороне принять к вычету налог, который был восстановлен учредителем (п. 11 ст. 171 НК РФ)

Ндс.

Получение имущества в качестве вклада в уставный капитал – особая операция.

Учредитель должен восстановить «входной» НДС по переданному имуществу.

А получающая сторона вправе этот налог зачесть. Но лишь в том случае, если будут выполнены определенные требования… Компания получила в качестве вклада в уставный капитал основное средство. Передавая имущество, учредитель не выделил восстановленный НДС отдельной строкой в сопроводительных документах.

Бухгалтер фирмы-получателя выделил налог самостоятельно (по расчетной ставке) и поставил его к вычету.

Делая вклад в уставный капитал другой фирмы, счета-фактуры не составляют. Ведь по кодексу передача имущества в уставный капитал не признается реализацией и не облагается НДС (подп.

4 п. 3 ст. 39, подп. 1 п. 2 ст. 11 ст. 171 НК РФ)

НДС при передаче основных средств в уставный капитал

Если стоимость доли (акций) участник (акционер) оплачивает неденежными средствами, то, как правило, такая ситуация вызывает много вопросов как у передающей, так и у принимающей стороны.

146 НК РФ). Однако законодательство разрешает принимающей стороне принять к вычету налог, который был восстановлен учредителем (п.
Недавнее Письмо Минфина РФ от 30.10.2006 № 07-05-06/262, затрагивающее этот вопрос, не только не прояснило ситуацию, а скорее, наоборот, ее запутало. Не так давно в информационных базах появилось Письмо Минфина РФ от 30.10.2006 № 07-05-06/262 (далее — Письмо № 07-05-06/262), посвященное отражению в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость, который необходимо восстановить в силу подп.

1 п. 3 ст. 170 НК РФ. Оно было прокомментировано многими экспертами и заинтересует как учредителей (акционеров), так и общества, уставный капитал которых пополняется. Причем некоторые эксперты даже высказали мнение, что это Письмо «неправильное», и рекомендовали его на практике не применять. По нашему мнению, данное Письмо Минфина корректное, соответствующее бухгалтерскому законодательству.

Как учесть передачу основного средства в уставный капитал ООО

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 ноября 2014 г.Ю.В.

Капанина, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению Создание организации начинается с формирования уставного капитала за счет вкладов учредителей. Нередко компания — учредитель ООО в счет оплаты своей доли вносит в уставный капитал амортизируемое основное средство, бывшее в эксплуатации. Мы рассмотрим, как отразить эту передачу в бухгалтерском и налоговом учете участника и какие документы для этого нужно подготовить.

Для начала нужно определиться со стоимостью вносимого имущества. C 1 сентября 2014 г. денежную оценку имущества должен проводить только независимый оценщик, . А общее собрание участников ООО своим решением утверждает эту оценку; ; ; . По итогам у вас должны быть отчет (акт) независимого оценщика (неотъемлемый элемент пакета документов для регистрации компании) и решение общего собрания участников общества.

НДС и вклад в уставной капитал в виде ОС.

Принимающая сторонаСогласно п. 9 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации.

При принятии основных средств в счет вклада в уставный (складочный) капитал в бухгалтерском учете делается запись:Дебет 08 Кредит 75— отражены затраты по принятию основных средств в счет вклада в уставный (складочный) капитал по оценочной стоимости (согласованной учредителями (участниками, акционерами) .Начиная с 2006 г.

при приеме основных средств в счет вклада в уставный (складочный) капитал организация получает суммы НДС, восстановленные передающей стороной в соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ:Дебет 19 Кредит 75 — отражена сумма НДС, восстановленная передающей основные средства стороной.В соответствии с подп.

1 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы восстановленного

Облагается ли НДС и налогом на прибыль взнос учредителя в уставный капитал?

Весь сайт Законодательство Типовые бланки Судебная практика Разъяснения Фактура Архив В соответствии с пп.4 п.3 ст.39 НК РФ не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер. Речь идет, например, о вкладе в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вкладе по договору простого товарищества и т.п.

К имуществу согласно ст.128 ГК РФ относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, и иное имущество, в том числе имущественные права. Таким образом, перечисление учредителем в уставный фонд денежных средств реализацией не является и НДС не облагается (ст.146 НК РФ). Согласно ст.247 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Однако не все доходы учитываются при определении налоговой базы. Так, в соответствии с пп.3 п.1 ст.251 НК РФ не учитываются при определении

Взнос в уставный капитал, как способ «ухода» от НДС

Материал предоставлен редакцией бератора Платить налог на добавленную стоимость с реализации – повинность каждой фирмы, работающей на общей системе налогообложения.

Однако есть возможность избежать уплаты налога.

Для этого нужно оформить передачу товара не договором купли-продажи, а взносом в уставной капитал покупателя. Передача имущества в уставной капитал НДС не облагается (ст.

39 НК РФ). После того как взнос товарами будет сделан, вы покинете состав учредителей и заберете свою долю в уставном капитале деньгами. В итоге у покупателя останется товар, а у вас деньги. Закон так поступить позволяет (см. ст. 94 ГК РФ). Воспользоваться этой схемой имеет смысл, если вы хотите продать дорогостоящий товар.

Ведь, чем он дороже, тем больше денег вы сможете сэкономить на НДС. Однако, как вы понимаете, без согласия покупателя такую сделку не провернуть.

Значит, вы должны убедить вашего контрагента.

Взнос в уставный капитал товаром

Вопрос Учредитель внес в Уставный капитал товар. Фирма на общей системе налогообложения.

Какие налоги необходимо ему уплатить в бюджет? Учредитель имеет 100% доли в УК. Ответ В налоговом учете (как при ОСН, так и при УСН) при передаче имущества в уставный капитал доходов и расходов не возникает (п.

3 ст. 270, пп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ).

Для целей налогообложения прибыли стоимость вклада в уставный капитал признается равной налоговой (остаточной) стоимости переданного имущества. Если имущество передает плательщик НДС, то он должен восстановить налог, ранее принятый к вычету по этому имуществу (пп.

1 п. 3 ст. 170 НК РФ, Письма Минфина от 15.08.2016 N 03-07-03/47566, от 04.09.2015 N 07-01-06/51145, от 14.05.2015 N 03-03-06/1/27742). Сумма восстанавливаемого налога: — если передаются МПЗ, равна сумме НДС, предъявленной по ним к вычету Передача имущества в уставный капитал оформляется:

Взнос в уставный капитал, как способ «ухода» от НДС

03 августа 2005 г. 23:43 Материал предоставлен редакцией бератора «НДС от А до Я» Платить на добавленную стоимость с реализации – повинность каждой фирмы, работающей на общей системе налогообложения.

Однако есть возможность избежать уплаты налога. Для этого нужно оформить передачу товара не договором купли-продажи, а взносом в уставной капитал покупателя.

Передача имущества в уставной капитал НДС не облагается (ст.

39 НК РФ). После того как взнос товарами будет сделан, вы покинете состав учредителей и заберете свою долю в уставном капитале деньгами. В итоге у покупателя останется товар, а у вас деньги. Закон так поступить позволяет (см.

ст. 94 ГК РФ). Воспользоваться этой схемой имеет смысл, если вы хотите продать дорогостоящий товар.

Ведь, чем он дороже, тем больше денег вы сможете сэкономить на НДС.

Оставьте комментарий