Порядок заключения контракта с единственным поставщиком по фз

Порядок заключения контракта с единственным поставщиком по  фз

Правила заключения контракта с единственным поставщиком

Если не состоялся электронный аукцион согласование заключения контракта с единственным поставщиком не требуется. Такое правило следует из пункта 25 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Контракт заключите не раньше чем через 10 дней с даты, когда разместили в ЕИС протокол подведения итогов аукциона (ч.

9 ст. 70 Закона № 44-ФЗ). Заказчик вправе заключить контракт с единственным поставщиком, если признал несостоявшимся конкурс, аукцион, запрос предложений или запрос котировок. Контракт заключайте, только если заявка единственного претендента отвечает требованиям закона и документации о закупке.

Соблюдайте сроки и правила Закона № 44-ФЗ, чтобы не получить штраф. Правило Закрытая закупка Открытая закупка Основание, чтобы заключить контракт Пункт 24 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

Заключение контракта с единственным поставщиком

Закон о контрактной системе предусматривает один неконкурентный способ проведения закупки — у единственного поставщика.

Когда заключаете контракт с единственным поставщиком в результате несостоявшейся закупки, учтите правила из таблицы.
Выбрать его заказчик может в ограниченном количестве случаев. Что это такое закупка у единственного поставщика и какие особенности установлены в 44-ФЗ, расскажем далее. В 44-ФЗ единственному поставщику посвящена статья 93. В ней не дается определение этого термина, но содержится исчерпывающий перечень случаев, когда возможно заключение государственного контракта с единственным поставщиком.

Едпоставщик — это физическое, юридическое лицо или ИП, с которым госконтракт заключают без проведения торгов.

В некоторых сферах заказчики обязаны выбирать из предложенных вариантов. Например, в ЕИС размещен Реестр единственных поставщиков товара, производство которого создается, модернизируется или осваивается в России.

В других случаях госзаказчик сам вправе выбрать подходящего исполнителя.

Контракт заключаемый с единственным поставщиком

» » Вернуться назад на Контракт с единственным поставщиком по своему содержанию не должен отличаться от аналогичного документа с исполнителем, отобранным другим конкурентным способом. Статья 34 44 ФЗ в этом случае уточняет, что содержание договора должно отвечать нормам Гражданского кодекса.

В то же время некоторые общие требования при оформлении и заключении договора с единственным поставщиком можно опустить. Например, на основании ст. 34 44 ФЗ заказчик имеет право не указывать меры ответственности сторон, правила начисления и уплаты штрафов и пеней.

Кроме того, контракт может не содержать график исполнения работ и порядок расчета с предпринимателем.

Еще одно необязательное условие для документа, подписываемого с единственным поставщиком, — порядок обеспечения контракта и возврат средств, поскольку в этом случае подобные гарантии не вносятся.

Стадии проведения закупки у единственного поставщика

У неконкурентных закупок самые короткие по сравнению с остальными способами сроки проведения каждой из стадий. Отсутствует сложная процедура отбора участника для заключения с ним контракта. Нет необходимости в составлении документации о закупке.

Между тем в ряде случаев от заказчика потребуют обосновать выбор такого способа закупки, согласовать заключение контракта в контрольном органе, привлечь к приемке товаров экспертную организацию и т. д. Закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее — единственный поставщик) осуществляют в кратчайшие сроки.

Заключению контракта предшествует подготовка, включающая в себя несколько этапов.

Если будет проведена проверка и в ходе нее обнаружат нарушения правил Закона № 44-ФЗ (от выбора основания, обоснования закупки и условий контракта до составления и контракта), такую процедуру признают недействительной. Основная задача этого этапа — выбрать организацию, которая станет исполнителем контракта.

Сроки заключения контракта с единственным поставщиком по 44-ФЗ

Процедура заключения контракта по 44-ФЗ с единственным поставщиком отличается от конкурентных закупок.

Сроки прописаны в законодательстве, но многие моменты остаются неясны заказчикам и участникам процедур.

Рассмотрим, через сколько дней после размещения извещения можно заключать контракт. В извещении следует указать:

  1. условия контракта — объект закупки, сроки и место поставки, цена контракта, источник финансирования;
  2. ограничения на участие в закупке;
  3. данные заказчика — наименование, адрес, контакты, ответственные лица;
  4. размер обеспечения.

Однако публикация извещения необходима не для всех закупок.

В общем случае срок размещения извещения у единственного поставщика по 44-ФЗ составляет пять дней до даты подписания контракта.

Для процедур, где оно не требуется, срок заключения договора с единственным поставщиком по 44-ФЗ в законе не прописан.

Каков порядок проведения закупок у единственного поставщика

Заказчик может провести одним из конкурентных способов или заключить контракт с единственным поставщиком (ч.

1 ст. 24 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»; далее – Закон № 44-ФЗ).Если заказчик проводит закупку у единственного поставщика, то фактически он заключает контракт с конкретной организацией или гражданином, которые реализуют необходимые ему товары (работы, услуги).

В этом случае формальная процедура определения поставщика из числа участников закупки отсутствует.

Соответственно, такой способ заключить контракт – наиболее простой и удобный для заказчика, а также не требует значительных затрат времени.О том, когда заказчик может заключить контракт с единственным поставщиком, см. .Внимание! Если заказчик необоснованно примет решение о заключении

Закупка у единственного поставщика по 44-ФЗ и 223-ФЗ

15.11.2015 102703 Здравствуйте, уважаемый(ая) коллега! Сегодня речь пойдет о закупках у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Это один из излюбленных способов закупки среди заказчиков, работающих, как в рамках 44-ФЗ, так и в рамках 223-ФЗ. Об этом также свидетельствуют и статистические данные с официального сайта www.zakupki.gov.ru.

За 2015 год по 44-ФЗ доля закупок у единственного поставщика составила 21,44% (2-е место среди всех закупок), а по 223-ФЗ — 46,90% (1 место среди всех закупок). Как вы видите цифры эти весьма внушительные.

Поэтому нам, как поставщикам, необходимо детально разобраться в этом вопросе и понять, как стать для заказчика тем самым единственным поставщиком, с которым впоследствии и будет заключен контракт. Тема это достаточно большая, поэтому в этой статье мы рассмотрим лишь ключевые моменты. И так, давайте приступим… Прежде чем детально разбираться в теме нашей сегодняшней статьи, предлагаю начать с определения.

Порядок оформления закупки у одного поставщика по ФЗ-44

Порядок оформления товаров или услуг по ФЗ-44 «Осуществление закупки у единственного поставщика», заключается в выборе физического или юридического лица, для заключения с ним договора о поставках товара или услуги.

Затем, сделка оформляется и выставляется в ЕИС. Однако, у этого процесса существуют подводные камни.

К примеру, максимальная сумма сделки не установлена законом. Подобную скупку можно осуществлять только с целью приобретения определенных товаров. Перечень этих товаров и услуг указан в статье 93 ФЗ-44, пункте первом.

Также, важно правильно оформить сделку.

В контракте должна быть указана:

  1. причина приобретения товаров у единственного снабженца;
  2. основания для выбора конкретного поставщика, доказательства невозможности заключения сделки по стандартной процедуре.
  3. идентификация объекта закупки, или приобретаемых услуг;
  4. условия и основания для заключения сделки;

Содержание Закупка у единственного снабженца по 44-ФЗ, определяется статьей 93.

Закупка у единственного поставщика по 44 ФЗ

Действующим законодательством в области осуществления госзакупок предусматривается целый ряд процедур конкурентного определения поставщиков.

Однако в определенных случаях допускается применение и неконкурентных способов.

Подробно о закупке у Единственного поставщика по 44 Федеральному закону ^ Перед прочтением обязательно посмотрите видео ^ Закон № раскрывает такое понятие как Закупка у единственного поставщика, под которой понимается заключение контракта путем направления заказчиком предложения конкретному исполнителю.

Данная процедура сводится не к выбору наиболее предпочтительного предложения, полученного от нескольких поставщиков, а о праве заказчика заключить госконтракт, минуя торги.

Оставьте комментарий