Приказ о заправке автомобилей образец

Приказ о заправке автомобилей образец

Расход топлива: налоговый и бухгалтерский учет

16 ноября 2023

Если компания приняла решение учитывать фактические расходы на топливо, то ей следует утвердить, каким образом она будет контролировать обоснованность расходов на списание ГСМ. Организация вправе самостоятельно установить нормы расхода топлива, а также сезонные надбавки. Нормы расхода топлива Минтранса РФ последний раз подвергались редакции в июле 2015 года ().

В список были добавлены марки легковых и грузовых автомобилей отечественных и зарубежных стран с 2008 года выпуска и значения зимних надбавок к нормам расхода топлива в части, касающейся Крымского федерального округа. Если в городе проживают: свыше 5 миллионов человек — норму можно увеличить до 35 процентов; от 1 до 5 миллионов человек

Порядок учета и списания ГСМ по путевым листам в 2023-2023 годах

> > > Налог-налог 27 мая 2023 197249 Все материалы сюжета Учет ГСМ по путевым листам – 2023-2023 (далее — ПЛ) должен быть правильно организован в любой организации.

Коэффициенты к нормам расхода топлива следующие.
Он позволит навести порядок и контролировать расход материальных ресурсов. Наиболее актуально использование ПЛ для учета бензина и дизельного топлива. К ГСМ относят топливо (бензин, дизельное топливо, сжиженный нефтяной газ, сжатый природный газ), смазочные материалы (моторные, трансмиссионные и специальные масла, пластичные смазки) и специальные жидкости (тормозные и охлаждающие).

Путевой лист — первичный документ, в котором фиксируется пробег автомобиля. На основании этого документа можно определить расход бензина.

Организации, для которых использование транспортных средств является основным видом деятельности, должны применять форму ПЛ с реквизитами, которые указаны в разделе II приказа Минтранса от 18.09.2008 № 152.

Приказ о нормах расхода топлива и ГСМ

10 августа 2023 Организации, владеющие служебным транспортом, постоянно закупают ГСМ и топливо для него, а также фиксируют обоснованность списания бензина.

При этом нормы расходы ГСМ устанавливаются на предприятии приказом, образец которого можно скачать ниже.

Учитывать горюче-смазочные материалы, в том числе и топливо, в документации предприятия следует при соблюдении норм, установленных Министерством транспорта РФ.

Нормы расхода ГСМ Контролировать расход топлива на автомобиле компании следует во избежание использования служебного транспорта в личных целях, перерасхода и сливания бензина. Для этого применяется норматив расхода бензина или любого другого горючего — расчетный показатель, обоснованный экономически и отражающий усредненную потребность в топливе для разных марок автомобиля на установленный километраж.

Его величина зависит от ряда коэффициентов: разновидность автомобиля (легковой, грузовой, специального назначения);

Рекомендуем прочесть:  Обмен и возврат моторных масел

Образец приказа о нормах расхода ГСМ

Подборки из журналов бухгалтеру

  1. Подробности Категория: Подборки из журналов бухгалтеру Опубликовано: 20.04.2015 00:00 Источник: журнал «Главбух» Сейчас всем компаниям, у которых есть автотранспорт, надо решить, обновлять ли свои нормы списания ГСМ.

    И если да, то издать соответствующий приказ. Необходимость в этом возникла потому, что Минтранс России обновил свои нормы из распоряжения от 14 марта 2008 г.

    № АМ-23-р, которое давно уже не отвечало реалиям авторынка.

    В нем не было норм для многих популярных сейчас иномарок, например Chevrolet Aveo, Scoda Octavia, Ford Focus. Образец приказа о нормах ГСМ смотрите ниже.

    Сейчас нормы для всех моделей дополнены распоряжением от 14 мая 2014 г.

Приказ на выдачу топливных карт образец

Darpol [e-mail скрыт] Беларусь #4[43140] 30 сентября 2014, 14:35 и договор о материальной ответственности не забудьте.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… scotch [e-mail скрыт] Беларусь, Минск #5[43158] 30 сентября 2014, 17:00 Darpol писал(а): и договор о материальной ответственности не забудьте. Полагаю, если за ними закреплены автомобили, то и Д о МО тоже есть.

Хотя отсутствие договора не освобождает от МО за мат.ценности, которые были переданы под подпись, по акту или по накладной.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… « Первая ← Пред.1 След.

Например, по одному талону можно получить бензин (питание) один раз, по одной почтовой марке один раз отправить письмо.Топливная карта представляет собой техническое средство (смарт-карту) для учета отпуска топлива на АЗС и подтверждения права его держателя на получение оплаченного топлива.

Как оформляется приказ о нормах списании ГСМ

7 ноября 2023 Компании, использующие транспортные средства в работе, несут расходы на их содержание. Прежде всего, это траты на ГСМ — горюче-смазочные материалы.

В их число включается топливо, различные жидкости и масла.

Списание ГСМ производится по нормам — либо самостоятельно установленным, либо утверженным Минтрансом.

При этом в организации издается приказ о нормах списания ГСМ в отношении различных ТС.

В статье ниже предлагаем скачать образец такого приказа. Нормы расхода топлива и прочих ГСМ устанавливаются после проведения контрольных замеров в различных условиях. В ходе этих замеров определяется, сколько ГСМ расходуется конкретным автомобилем в расходе на 100 км, после чего приказом утверждаются номы расходы топлива.

В дальнейшем при списании горюче-смазочных материалов бухгалтер будет руководствоваться утвержденными нормами.

Такой приказ будет служить обоснованием для списания расходов и учета их при налогообложении.

Приказ о закреплении электронной топливной карты и установлении материальной ответственности

→ → → Тематика документа: Файл текстовой версии: 1,6 кб Поделиться: Наименование организации ПРИКАЗ ___________ N __________ Место издания О закреплении электронной топливной карты В целях совершенствования системы оплаты нефтепродуктов на АЗС, в соответствии с Программой развития сети автозаправочных станций в Республике Беларусь на период до 2015 года, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.03.2004 N 349, ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Закрепить с _______________ электронную топливную карту за: дата __________________ ____________________________; ФИО водителя транспортное средство 2.

С _______________ установить __________________ материальную дата ФИО водителя ответственность за пользование электронной топливной картой. Наименование должности руководителя организации Подпись Расшифровка подписи

Акт передачи топливной карты водителю

1577 ФОРУМ!

является важной частью документооборота компании, которая владеет транспортом с наемными водителями. Посредством этой бумаги можно соблюсти алгоритм документального оформления выдачи бензина водителям.

ФАЙЛЫ Подавляющее большинство компаний, работающих в транспортной сфере либо имеющих дело с перевозками, сталкивается с проблемами контроля использования топлива.

Применение топливных карт в массовом порядке в расширяющейся компании позволяет:

  1. Уменьшить время оплаты на заправочных станциях.
  2. За счет распечаток сделать нагляднее расходы компании, собрать статистику, улучшить логистические процессы в целом.
  3. Оптимизировать бухгалтерскую отчетность.
  4. Уменьшить расходы за счет корпоративной скидки, обычно предоставляемой топливными компаниями.

Одним словом, руководители компаний при интенсивной работе по перевозкам быстро понимают необходимость заключения договоров и выдачи топливных карт своим водителям.

Закрепить карту по топливу за работником приказ

Если в организации работает несколько водителей, то целесообразно выдать каждому из них топливную карту, использование одной общей неудобно.

Кроме того, если организация приобретает сразу несколько топливных карт, то плата вносится за общее количество заявленного бензина по всем топливным картам в совокупности.

Порядок расчетов с поставщиками ГСМ по топливным картам устанавливается в договоре. В нем стороны определяют лимит топлива, который может быть отпущен ежедневно (за месяц), размер предоплаты за бензин и обслуживание карты, а также иные условия, в частности предоставление скидки, порядок сверки расчетов.

Оставьте комментарий