Присяга и ее значение

Присяга и ее значение

Военная присяга (обязательство) и их значение

3 Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своей Родине — Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать ее Конституцию и законы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.

Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. № 1422 Большое место в воинском воспитании отводилось ритуалу принятия военной присяги.

Корни данного ритуала можно проследить еще со времен великих освободительных воинских походов Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского за свободу земли Русской, за честь народа, за правое дело. Позже в первом русском

«Уставе ратных пушечных и других дел, касающихся до воинской науки»

был закреплен ритуал принятия клятвы на верность царю.

Что такое присяга? Разновидности и значение

0 0 Что такое присяга?

Это торжественное официальное обещание или клятва в верности. В современном мире присягу зачастую произносят при вступлении на ответственную должность. Также она может быть военной или врачебной (более известна как клятва Гиппократа). Она принимается при свидетелях в торжественной и сугубо официальной обстановке.

Что означает уверение окружающих в правдивости сказанного и в том, что эти слова исполнятся. Как уже упоминалось вначале, клятвы или присяги могут существенно отличаться друг от друга.Почти полвека назад известный древнегреческий врач, которого также называют отцом медицины, написал всем известную присягу.

Это был своего рода благородный этический кодекс, который врачи признают и по сей день. Многие придерживаются этого интересного, но, увы, ошибочного мнения.

Насколько эти сведения достоверны? Факты показывают, что Гиппократ вовсе не был автором всеми известной клятвы, которая ко всему прочему носит его имя.

Военная присяга России.

Приведение к военной присяге

December 4, 2015

  1. Рассказать
  2. Рекоммендовать
  3. Поделиться

Военная присяга России подразумевает дачу клятвы, обещания гражданином при его поступлении на военную службу. Ее принятие является одним из самых важных и торжественных моментов при службе Российской Федерации.С правовой и моральной точки зрения военная присяга РФ является важной и неотъемлемой частью воинской службы. В различные исторические периоды ее называли по-разному, единственное, что оставалось неизменным, это ее суть, заключающаяся в обещании даже ценой своей жизни защищать свою Родину и Отечество.

В Конституции РФ, наиглавнейшем законе страны, закреплено, что обязанность и долг каждого гражданина России заключаются в защите Родины.

Поэтому в воинской присяге присутствуют требования этого закона.

Считается, что воинское обещание стали давать еще в девятом веке в Киевской Руси.

Военная присяга

РККА.

Экземпляр, подписанный Сталиным. Принятие военной присяги в 154 окп.

. . Присягу принимает Тихоокеанского флота, , . Присяга. . . Присяга. 2009 год. Присяга Словацкой бригады на верность .

17 октября 1918 года. Присяга на верность народу . Офицерское училище сухопутных войск.

2007 год. — церемониальная торжественная (), даваемое каждым при поступлении () на в .

существует, с глубокой древности, в вооруженных силах (ВС) большинства государств мира.

В различных ВС имеет своё специфическое содержание, традиции и обряды по её принятию в зависимости от исторически сложившихся традиций и обычаев того или иного народа (народов), его ВС и сущности строя данного государства. «Я не оскверню этого священного и не покину в рядах моего . Я буду защищать не только то, что свято, но и то, что не свято, как один, так и вместе с другими.

Присяга

приносит присягу, вступая в президента Российской Федерации приносит присягу, вступая в должность президента Грузии солдата :«Перед лицом Бога я клянусь этой священной клятвой фюреру Германского Рейха и народа Адольфу Гитлеру, главнокомандующему вермахта, беспрекословно подчиняться и быть, как храбрый солдат, всегда готовым пожертвовать своею жизнью». Виктор Ющенко приносит присягу, вступая в должность президента Украины Прися́га — официальное и торжественное обещание () при поступлении () на или иную , получении определенного (как ). При вступлении в , в члены организации или .

— приносится только публично и выражается не только в простой словесной клятве (клянусь и т.

д.), а в религиозной форме, даваемой согласно обрядам той веры, которую исповедует присягающий, и обязательно, торжественно — с соблюдением определённых .

Военная присяга (обязательство) и их значение

Авторизация Электронная почта Пароль Войти Электронная почта Ваше имя Пароль Повторите пароль Зарегистрироваться Электронная почта На указанный адрес будет отправленописьмо с инструкцией по восстанавлению пароля Восстановить пароль 5 марта 2023 4 марта 2023 2 марта 2023 27 февраля 2023 27 февраля 2023 6 марта 2023 5 марта 2023 5 марта 2023 5 марта 2023 5 марта 2023 Календарь Сентябрь 2023ПнВтСрЧтПтСбВс272829303112345678910111213141516171819202121 сентября — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год)2223242526272829301234567 Военная ипотека Бесплатная консультация по вопросам приобретения жилья для военнослужащих Искать — — — Ст.

Присутствие и участие в церемонии священника и должностных лиц обязательно и строго регламентировано.

40. Военная присяга и обязательство.

Что такое присяга? Разновидности и значение

Новости и общество 29 марта 2023 Что такое присяга?

Это торжественное официальное обещание или клятва в верности. В современном мире присягу зачастую произносят при вступлении на ответственную должность. Также она может быть военной или врачебной (более известна как клятва Гиппократа). Она принимается при свидетелях в торжественной и сугубо официальной обстановке.

Что означает присяга? Это уверение окружающих в правдивости сказанного и в том, что эти слова исполнятся.

Как уже упоминалось вначале, клятвы или присяги могут существенно отличаться друг от друга.Почти полвека назад известный древнегреческий врач, которого также называют отцом медицины, написал всем известную присягу.

Это был своего рода благородный этический кодекс, который врачи признают и по сей день. Многие придерживаются этого интересного, но, увы, ошибочного мнения.

Насколько эти сведения достоверны?

Оставьте комментарий