Развод форма образец

Образец заявления на развод через ЗАГС по форме 8 в 2020 году

Содержание

    Как составить заявлениеСкачать образец бланка Расторжение брака в органах ЗАГСа выполняется в случае, когда муж и жена имеют обоюдное желание на развод, не имеют совместный детей, а также разногласий в отношении раздела имущества.Развод через ЗАГС – это достаточно простой и быстрый способ оформить расторжение брака, вся процедура с момента подачи заявления до готового свидетельства о расторжении брака займет не более одного месяца.Для того чтобы оформить развод в органах ЗАГСа, нужно заполнить заявление по типовой форме 8. В заполнении участвуют оба супруга, при подаче заявления в ЗАГС должен присутствовать

Форма номер 8 о расторжении брака в загсе

Существуют еще 2 вида бланков:

  1. 10 форма — заполняется когда у супругов есть несовершеннолетние дети, имущественные конфликты.
  2. 9 форма — составляется только одним из супругов, второй отбывает наказание в исправительных учреждениях (срок более 3 лет) или он признан недееспособным, без вести пропавшим;

Судебный порядок расторжения брака Семейный кодекс, а именно статьи 21, 22, 23, подразумевает расторжение брака в судебном порядке в следующих случаях:

  1. отсутствие желания совершать бракоразводные действия у одного из супругов;
  2. наличие у супругов совместных детей (до 18 лет).
  3. уклонение второго супруга от подачи заявления;

Отсутствие несовершеннолетнего ребенка (или нескольких детей) у разводящихся супругов позволяет направить иск для рассмотрения мировым судьям, во всех остальных случаях — районным судебным органам. Внимание Заполнение заявления В бланке заявления следует указать следующие сведения:

Заполнение и подача заявления о расторжении брака форма 8

21 сентября 2020 Супруги, желающие разорвать свои отношения, расторгнуть узы брака могут оформить необходимое заявление в ЗАГСе. Типовая форма №8 заполняется при условии, что и муж, и жена изъявляют желание развестись (по взаимному согласию супругов), у них отсутствуют общие дети в возрасте до 18 лет.

Семейный кодекс (ст. 20) не препятствует разводу через органы ЗАГС даже при наличии споров по имущественным вопросам супругов. Способы подачи заявления форма 8 о расторжении брака Допускаются 3 варианта подачи обращения о разводе по взаимному согласию:

  • подача заявления через МФЦ;
  • личное посещение ЗАГСа обоих супругов (или одного из них);
  • заполнение бланка на сайте Госуслуги.

При регистрации брака в ЗАГС подается заявление по форме 7 — . Документ о расторжении брака подается в подразделение ЗАГС на территории проживания одного из супругов или по месту регистрации их отношений.

Бланк односторонний, заполняется обоими супругами.

Как супругам заполнить заявление о разводе в ЗАГС (форма 8)

Заявление о расторжении брака форма 8 – документ, который следует заполнить супругом при оформлении развода через ЗАГС.

Актуальный на 2020 год бланк и заполненный образец представлены ниже. Оформляют его супруги по взаимному согласию при отсутствии детей. Оформление расторжения брака в органах ЗАГСа проходит в том случае, если супруги не имеют совместных несовершеннолетних детей, не имеют споры в отношении совместно нажитого имущества, оба согласны на развод.

Заявление на развод заполняется от обоих супругов и подается в ЗАГС, находящийся по месту их жительства.

Данный случай развода самый простой. Как правило, бывают более сложные случаи, которые решаются через судебные органы. Обращение в суд возникает в случае, если один из супругов отказывается добровольно оформлять развод, если супруги не могут поделить имущество, а также в случае, когда у них есть совместные дети, не достигшие возраста 18-ти лет.

Заявление на развод форма 8 (через ЗАГС)

Отделение ЗАГСа регистрирует не только заключение браков, но и их расторжение. Для того чтобы оформить развод супругов, не имеющих детей и споров по разделу имущества, нужно заполнить заявление по форме 8 и подает его в ЗАГС.

Заявление заполняется от обоих супругов, в нем приводятся реквизиты каждого и высказывается добровольное обоюдное желание расторгнуть брак. Ставят подпись на бланке заявления по форме 8 супруги подтверждают, что у них нет несовершеннолетних совместных детей, нет споров о разделе имущества, оба хотят развестись и не имеют претензий друг к другу, препятствующих расторжению брака. Данный случай развода самый просто, не нужно делить имущество, детей, устанавливать размер алиментов.

Для расторжения брака в таком случае не требуется вмешательство судебных органов.

Если же брак расторгается без взаимного согласия сторон, если есть дети и споры, то нужно заполнять заявления на развод по .

Как выглядит свидетельство о расторжении брака: образец

› Средня оценка 5 от 2 пользователей Если вы решили , то вам необходимо подать заявление в суд или в ЗАГС.

После рассмотрения заявки, вам назначают дату развода. Завершением такой нелегкой процедуры будет выдача свидетельства о разводе.

Оно является прямым подтверждением, что вы не состоите в браке. Порядок бракоразводного процесса регламентирует Семейный Кодекс.

Если вы в скором времени разведетесь или просто не хотите стать жертвой обмана, то должны знать для каких целей может использоваться свидетельство о расторжении брака и как выглядит подлинный документ.

Содержание Свидетельство о браке – это документ, который имеет законную силу и является подтверждением прекращения супружеских отношений, а также отменой имущественных семейных обязательств перед вторым супругом. Он выдается только органами ЗАГСа. Факт получения свидетельства говорит об окончании бракоразводного процесса.

Заявление о расторжении брака через ЗАГС форма 8

Для развода супругам нужно обратиться либо в ЗАГС, либо в суд, а потом в ЗАГС.

Место первичного обращения зависит от наличия несовершеннолетних детей, раздела имущества, споров, разногласий, нежелании одной из сторон разводиться.

Самый просто случай расторжения брака, когда оба супруга обоюдно принимают решение о разводе, совместных детей не имеют и имущество нажить еще не успели. Если все эти условия выполняются, то следует заполнить заявление о расторжении брака форма 8 и передать его в ЗАГС.

Следует выбирать отделение ЗАГСа, расположенное по месту жительства либо мужа, либо жены. Допускается подать заявление в тот ЗАГС, в котором происходила регистрация брака.

advocatus54.ru

Здесь же заявитель указывает свои инициалы полностью;

  1. в п. 8 указываются данные документа, удостоверяющего личность заявителя;
  2. в п. 7 нужно указать причину предстоящего развода. Также здесь приводятся сведения о приговоре либо решении суда и название судебного органа, выдавшего документ;
  3. в пункте 6 указывается место проживания супруга, пропавшего без вести. Можно указать последнее, которое было известно;
  4. ниже заполняются данные о разводящихся супругах. Заявитель указывает свои данные и сведения, которые ему известны о втором супруге;
  5. в п.9 прописываются сведения о регистрации брака между разводящимися супругами.
  6. текст заявления должен содержать просьбу о расторжении брака со вторым супругом. Его инициалы также указываются полностью;

В конце заявления пишется та фамилия, которую заявитель желает оставить себе после развода.

Заявление заполняется обоими супругами, каждый заполняется в бланке сведения о себе, после чего заполненный документ подписывается мужем и женой и относится в ЗАГС. Подать заявление могут оба супруга либо один из них. Во втором случае требуется нотариальное заверение заявление.

Заявление на развод через Загс (3 образца 2020 года)

Расторгнуть брачный союз через ЗАГС – наиболее быстрый и простой способ.

К нему прибегают все пары, которые сумели договориться друг с другом. Обязательным условием такого способа является отсутствие ребенка. ЗАГС зарегистрирует развод, если будет предоставлено заявление.Заполняется оно и мужем, и женой, если они явились. Когда они пришли в учреждение в разное время, то пишутся два отдельных заявления.

Бывают и такие случаи, в которых одному из супругов невозможно прийти в орган. Тогда от него обязательно нужно его личное заявление, заверенное нотариусом.Заявление пишется от руки при сотрудниках отделения ЗАГСа.

Оно нужно для подтверждения того, что развестись хотят и муж и жена. Предоставить заявление вы можете в любое удобное отделение, вне зависимости от того, по какому адресу проходило бракосочетание.Это важно!

Оставьте комментарий