С выявалением перерасхода топлива произвести удержание заработной платы

С выявалением перерасхода топлива произвести удержание заработной платы

Вправе ли работодатель произвести удержания из зарплаты работников в связи с непредставлением ими путевых листов, необходимых для учета и списания ГСМ?

Важное 18 февраля 2011 г. 19:07 Компания В соответствии с частью первой ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Так, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться (часть вторая ст.

137 ТК РФ): для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника

Удержание ГСМ из зарплаты

Учет и отчетность

Что делать с перерасходом ГСМ?

Проблема контроля расходования топлива и предотвращения его сверхнормативного использования является актуальной для большинства предприятий, эксплуатирующих транспортные средства. Если у компании имеются одна-две машины, за каждой из которых закреплен конкретный водитель, это не составит большого труда.

Но если автопарк предприятия крупнее, да еще и эксплуатируется в несколько смен, то требуется детальный ежедневный анализ потребления ГСМ. Результатом могут стать выводы о перерасходе, вероятной причиной которого является поведение водителя.

По итогам «разбора полетов» компания, скорее всего, захочет взыскать стоимость необоснованно израсходованных ГСМ с нерадивого работника. В этом случае необходимо очень четко соблюдать все требования к процедуре установления факта перерасхода и взыскания причиненного ущерба. В противном случае действия организации могут быть успешно оспорены в суде.

Перерасход топлива на автотранспорте: бухгалтерский и налоговый учет

Акценты этой статьи:

  1. при списании топлива в учете надо сравнить фактический и нормативный расход топлива.
  2. к базовым нормам применяются повышающие или понижающие корректировочные коэффициенты;
  3. нормы расхода ГСМ для автотранспорта установлены действующим законодательством;

Почти каждое предприятие в своей хозяйствен-ной деятельности использует автотранспорт. Фактический расход топлива часто отличается от установленной нормы. Причины перерасхода могут быть самые разные: погодные условия, состояние дорог, пробег авто, а также нерациональное использование топлива водителем.

Поэтому возникает вопрос: по каким нормам нужно списывать топливо? И как отражать в бухгалтерском и налоговом учете перерасход топлива?

Ответы на эти вопросы вы найдете в консультации. Нормы расхода ГСМ на автотранспорте Нормы расхода ГСМ для автомобилей утверждены приказом Минтранса от 10.02.98 г.

Четыре правила при удержаниях из заработной платы

Начисляя работнику заработную плату, всегда следует помнить не только о ее размере, но и о грамотно произведенных удержаниях.

Перечислим основные правила, которые должен знать любой работодатель, удерживая зарплату ­сотрудников по своей инициативе. Все удержания можно классифицировать следующим образом:

    основные (НДФЛ, по исполнительным листам); по инициативе работодателя (за неотработанный аванс, ­материальный ущерб и т.д.); по инициативе работника (по заявлению работника).

    Данная классификация представлена в такой последовательности, в каком порядке следует производить удержания. В статье остановимся на удержаниях, производимых по инициативе работодателя.

    Правило 1. Удержания

Решение от 7 мая 2013 г.

в автоколонне *** филиала ОАО «Группа «Илим» в Братском районе Иркутской области, что также подтверждается приказом о приеме на работу *** от **.**.**** В настоящее время трудовые отношения между сторонами сохраняются.

Чтобы не допустить ошибок и не нарушить трудовое законодательство, разберем основные правила, которые в обязательном порядке должен знать и ­соблюдать работодатель.

Пунктом 4.5 Производственной инструкции от 10.01.2012г.

установлено, что водитель, в том числе, несет ответственность за перерасход ГСМ. Пунктом 4.2.6 трудового договора установлено, что работник обязан заботится о сохранности имущества работодателя, в том числе, работник несет материальную ответственность за перерасход ГСМ. Приказом № ФБР/323 от 23.03.2011г.

в Филиале ОАО «Группа «Илим» в Братском районе Иркутской области введена в действие Методика «Расчет норм расхода топлива и смазочных материалов для лесозаготовительной, лесовозной, вспомогательной техники и оборудования, флота».

Данный приказ никем не оспорен, недействительным или незаконным не признан.

В целях сокращения

Решение № 2-390/2012 от 5 мая 2012 г.

по делу № 2-390/2012

— Гражданское Суть спора: Трудовые споры (независимо от форм собственности работодателя): — другие, возникающие из трудовых отношений Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми — СУДЕБНЫЕ АКТЫ Дело № 2-390/2012РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации Эжвинский районный суд г.

Сыктывкара в составе председательствующего судьи Демидович С.М., при секретаре Парфеновой Т.А., с участием истца Ефремова Э.И., представителя истца Киприянова А.С., представителя ответчика ОАО «Эжватранс» Белоусова А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре 05.05.2012 года дело по иску Ефремова Э.И.

Дело № не определено

Эжвинский районный суд г.

к открытому акционерному обществу «Автотранспортное предприятие «Эжватранс» о признании незаконными приказов, взыскании незаконно удержанных сумм из заработной платы, взыскании компенсации морального вреда в сумме, равной незаконному удержанию, расходов на оплату услуг представителя в размере .

Сыктывкара Республики Комив составе председательствующего судьи Санжаровской Н.Ю.,при секретаре Антоновой Ю.Л.,с участием истца Черкасова Г.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре 26 апреля 2012 года дело по иску Черкасова Г.А.

к ООО «Эжвадорстрой» о признании незаконными приказов, взыскании удержанных из заработной платы сумм, индексации,установил:Черкасов Г.А.

обратился в суд с иском к ООО «Эжвадорстрой» об отмене приказов №.

от **.**.**, №. от **.**.** об удержании за перерасход топлива за **.**.**, **.**.**, и взыскании незаконно удержанных из заработной платы денежных сумм за перерасход топлива в сумме .

рублей с учетом их индексации. В обоснование заявленных требований истец указал, что работает в ООО «Эжвадорстрой» в должности водителя автомобиля.

По расчетным листам за период с **.**.** по **.**.** с него были удержаны значительные суммы за перерасход топлива.

Удержания из заработной платы

» » »  В некоторых случаях при осуществлении трудовых взаимоотношений может потребоваться удержание из заработной платы работника. Действующее законодательство предусматривает различные виды удержаний из заработной платы по ТК РФ – они могут осуществляться как по исполнительным листам, так и по инициативе самого работника или работодателя в зависимости от ситуаций и наличествующих оснований.

При этом как бухгалтерам и работодателям, так и самим сотрудникам, из заработка которых будут удерживаться средства, следует точно знать порядок проведения удержаний из зарплаты и основания, в соответствии с которыми они будут производиться. Оглавление: Действующее законодательство предусматривает, что в ряде случаев из заработной платы сотрудника может быть произведено удержание.

Оставьте комментарий