Выгоревшие вещи подлежат обмену

Выгоревшие вещи подлежат обмену

Подробный перечень товаров, которые нельзя вернуть или обменять


Приобретая в магазине какой-то товар, дома мы часто понимаем, что он не подходит по цвету, размеру или просто не нравится. Вернуть или обменять изделие хорошего качества можно в течение 14 дней, но на практике люди нередко сталкиваются с отказом продавца. Такая позиция магазина вполне обоснована, ведь в законе четко прописано, какие товары не подлежат возврату и обмену. Чтобы обезопасить свои покупки, с этим перечнем стоит ознакомиться каждому.Содержание:Отдельные группы товаров не подлежат возврату и обмену из-за своих потребительских свойств либо технической сложности конструкции.

Исключение — продажа некачественных изделий. В таких случаях закон встает на защиту потребителя.Магазин не может проверить, что делал клиент с покупкой дома. К примеру, вы приобрели телефон, который сразу уронили в воду, но высушили и решили отнести обратно продавцу.

Что делать, если после первой стирки платье полиняло?

284 юриста сейчас на сайте кУПИЛИ ШКОЛЬНОЕ ПЛАТЬЕ НА пЕТРОВСКОМ РЫНКЕ В лИПЕЦКЕ.

Он не имеет возможности оценить исправность гаджета.

пОСЛЕ ПЕРВОЙ СТИРКИ, ОНО ПОЛИНЯЛО (Белый ворот стал синего цвета). Что делать? Одела один раз, и вот тебе сюрприз за 1800 руб. Стирала при 30 градусов. Имею ли я право вернуть это платье назад? 03 Сентября 2015, 11:09, вопрос №963156 Галина, г. Липецк Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь: юристам сайта.
Сегодня 24.09.2021 мы ответили на 389 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2) Юрист, г. МоскваОбщаться в чате Добрый день. Галина, обращайтесь к продавцу с требованием возврата денег.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать

Возврат товара после истечения 14 дневного срока

284 юриста сейчас на сайте Здравствуйте! Я продавец, мне принесли на возврат платье, которое после стирки полиняло. Покупка была сделана 19 февраля, а принесли 10 марта, т.е.

прошло больше 14 дней. Покупатель просит сделать обмен, возврат денег или химчистку за наш счет( но химчистке платье не подлежит), ссылаясь на то, что бирки по уходу за данным товаром внутри не было пришито. Что делать? Буду ли я права, если откажу в возврате денег?

БезымянБезымянный.JPGный.JPG 12 Марта 2014, 07:06, вопрос №392675 Семен

    , , ,

400 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Ответы юристов (8)

    получен гонорар 50%Юрист, г.

    Великие ЛукиОбщаться в чате Семен, здравствуйте!Во-первых важно знать почему платье полиняло, поскольку если оно было ненадлежащего качество, то 14 дневный срок не работает.

Имею ли я право вернуть товар после стирки?

284 юриста сейчас на сайте Купила медицинский костюм ( брюки красные, верх белый) сразу же постирала, согласно разрешеной температуры воды в стиральной машине, после чего костюм весь поленял и сел.

Я Вам советую платье взять и по правилам ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» провести исследование платья.
Продавец со мною ругается, и готоворит что ткань гостовская, такого не могло произойти!

Могу ли я сделать возврат товара? 06 Ноября 2014, 08:39, вопрос №607024 Галина, г. Надым Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь: юристам сайта. Сегодня 24.09.2021 мы ответили на 389 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1) Юрист, г. СамараОбщаться в чате Добрый день, Галина,вы можете вернуть товар ненадлежащего качества, независимо от того, был ли он в употреблении, а продавец обязан его принять.В соотв. с ч. 1 ст. 503 ГК РФ (Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества)

Можно ли осуществить возврат одежды в магазин по закону?


Наверное, с каждым человеком случалась неприятная ситуация, когда придя домой, после, казалось бы, удачного шопинга, в купленном товаре обнаруживались различные недостатки. Ненадлежащее качество, брак, неподходящие размер, фасон или расцветка одежды — омрачают радость приобретения, и ужасно портят настроение.

Содержание статьи:

  1. Особенности отказа от интернет-покупки
  2. Порядок обмена качественного товара
  3. Можно ли сдать предмет гардероба?

  4. Что делать, если продавец против? Дорогие читатели!

    Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам бесплатной консультации:

  5. Правила возврата бракованных вещей
  6. Условия и основания
  7. Законодательный регламент вопроса

Возврат одежды в магазин

» » » » Приобретение одежды в магазине — ответственное мероприятие. Если же после примерки дома были обнаружены некачественные детали, стоит воспользоваться своими гражданскими правами.

Часто покупатели не знают, что предпринять: можно ли вещь обменять, сдать с возвратом денег.

Содержание Законодательство предусмотрело возможность возвращения в магазин приобретенных вещей, определив номенклатуру и срок, в течение которого можно сдать их обратно. В соответствии со статьей 25 Федерального закона «О защите прав потребителей», покупатель имеет право на обмен товара непродовольственного типа, который ему не подходит по размерам, расцветке, комплектации или фасону, на аналогичный в течение двух недель после его приобретения (редакция Федерального закона от 17 декабря 1999 года, номер 212-Ф3).
Клиент может поменять некондиционную или не понравившуюся ему продукцию непродовольственного характера на тождественную в период 14 суток, не считая дня ее приобретения.

Можно ли вернуть ткань в магазин?

Поделиться:

(Пока оценок нет)

Loading. В соответствии с нормами Закона “О защите прав потребителей” покупатель вправе вернуть не подошедший или бракованный товар обратно в магазин. Однако, не все категории товаров подлежат обмену или возврату.

Полный перечень таких товаров представлен в утвержденном Постановлении РФ №55 от 1998 года.

Как осуществить возврат товара по истечении 14 дней

» » » Большинство покупателей сталкивались с необходимостью вернуть купленное изделие обратно.

При этом многих интересовал вопрос: в какой промежуток времени вещь можно вернуть в магазин на законных основаниях? Чтобы найти ответ на этот вопрос, необходимо знать нормы Закона о защите прав потребителя, а также правила и процедуру возврата изделия продавцу. Знание несложных условий и алгоритма необходимых действий значительно облегчит задачу покупателя и снизит риск нежелательного исхода.

Содержание Российское законодательство гарантирует право потребителя на возврат или обмен вещи в течение 2 недельного периода после её приобретения. Указывать причины такого желания или предоставлять доказательства своего решения покупатель не обязан.

Достаточно, если покупатель выразил свою волю. Однако, если потребитель хочет сдать или обменять

Какие товары не подлежат обмену или возврату в магазин по закону?

Представляем перечень

Многие из нас сталкивались с ситуацией, когда приходилось возвращать недавно купленный товар с возвратом уплаченных денег или менять, при наличии аналога у продавца. Однако ни для кого не секрет, что в тех же аптеках висят таблички, предупреждающие о невозможности возврата или обмена приобретенных медицинских товаров или лекарств. Столкнуться с отказом со стороны продавца можно и в других магазинах.

Подобные ограничения устанавливаются на государственном уровне и распространяются на товары, не относящиеся к типу продовольственных.

Содержание статьи:

  1. Уцененные товары
  2. Какие законы регулируют процесс возврата или обмена покупки?
  3. Что нельзя обменять в течение 14 дней?