Черная касса можно ли оставить анонимное обращение

Черная касса можно ли оставить анонимное обращение

Неправильный бизнес: куда и как сообщить о незаконной предпринимательской деятельности?

Многие организации или ИП всё делают по закону: регистрируются, где это необходимо, получают разрешение/лицензии, платят налоги. Однако порой люди этого не делают, хотя фактически занимаются неким бизнесом. Что делать, если об этом стало известно вам?

Куда и как обратиться с жалобой на ? Иногда можно встретить высказывание: да разве можно в нашей стране честно заниматься бизнесом? Люди же просто выживают, как могут? Зачем куда-то о чём-то сообщать? Здесь важно различать, о чём идёт речь. Если женщина-пенсионерка вяжет детские пинетки и продаёт их у метро раз в месяц и за копейки – это одно дело.

А вот если сосед превратил квартиру в интернет-кафе с кучей посетителей и реальным (причём неплохим) доходом – это другое. В России наказание за нелегальную предпринимательскую деятельность пока еще достаточно мягкое. Разумеется, важен масштаб правонарушения или преступления, а также нанесённый ущерб.

Предпринимательство без законных на то оснований – проблема комплексная.

Как реагировать на анонимное заявление

1108 юристов сейчас на сайте Я работаю в муниципалитете — сегодня мой непоср.

начальник вручил мне ксерокопию заявления на имя главы муниципалитета , в котором заявитель ,называет меня необразованной невежливой хамкой и пишет что моё рабочее место на рынке а не на работе с пожилыми людьми( я занимаюсь приемом посетителей по социальным вопросам — в частности выдаю талоны на льготное посещение бани и проч.) Моим начальником было предложено мне написать ПИСЬМЕННОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ПО ФАКТУ ОБРАЩЕНИЯ — НО ПРИ ЭТОМ!- на врученной мне КОПИИ !

не стоит ни фамилии написавшего ни адреса и нет подписи (видно что при ксерокопировании это закрыли белой бумагой).Пожалуйста объясните — какие я должна предпринять действия — так как в Порядке работы с обращениями граждан принятом в нашем муниципалитете есть ссылка на ст11 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ из которой явно следует ,что если человек не подписывается и не указывает адрес — обращение остается без рассмотрения.

Как компании прячут «черную кассу»

С начала года нагрузка на фонд оплаты труда возросла. Спасаясь от налогов, некоторые компании уходят «в тень». Но говорить о повторении некогда уже имевшей место ситуации было бы неверно.

Теперь организации используют новые способы – создание «черной кассы».

Ирина Голова узнала, как фирмам удается сохранять противозаконные действия в секрете. Традиционно «черный нал» связывают с преступностью: коррупцией и наркоторговлей, финансированием террористов и рейдерскими захватами. На деле же большинство фирм идут на создание секретной кассы в основном для того, чтобы удержаться на плаву.

Наличность, не учтенная при налогообложении, – это и возможность выплатить вовремя зарплату, и преумножить средства, вложенные в развитие бизнеса.

Нередко возникает срочная необходимость в даче взятки тому или иному чиновнику или в том, чтобы проплатить «откат» за большие и постоянные заказы.

Если еще несколько

ЦТО ООО «Мегабит-Сервис»

С начала года нагрузка на фонд оплаты труда возросла. Спасаясь от налогов, некоторые компании уходят «в тень».

Но говорить о повторении некогда уже имевшей место ситуации было бы неверно. Теперь организации используют новые способы – создание «черной кассы». Ирина Голова узнала, как фирмам удается сохранять противозаконные действия в секрете.

Традиционно «черный нал» связывают с преступностью: коррупцией и наркоторговлей, финансированием террористов и рейдерскими захватами. На деле же большинство фирм идут на создание секретной кассы в основном для того, чтобы удержаться на плаву. Наличность, не учтенная при налогообложении, – это и возможность выплатить вовремя зарплату, и преумножить средства, вложенные в развитие бизнеса.

Нередко возникает срочная необходимость в даче взятки тому или иному чиновнику или в том, чтобы проплатить «откат» за большие и постоянные заказы.

Если еще несколько

Анонимка

Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 1108 юристов готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут При возникновении спорных или небезопасных для жизни ситуаций лица, нуждающиеся в помощи со стороны государственных структур, предпочитают обращаться к ним анонимно. Насколько действенной является анонимка?

Анонимная жалоба в трудовую или налоговую инспекцию, как правило, не рассматривается – слишком высок риск того, что мотивы автора анонимки на начальника, являются недобросовестными. В МВД, прокуратуре и ОБЭП, в ряде случаев анонимно поступивший сигнал может быть рассмотрен, если жалоба сопровождается достаточными документальными обоснованиями. Полиция обязана реагировать на все сигналы, поступившие к ним от граждан, в том числе и в анонимном порядке.

Юристы нашего портала проконсультируют по всем вопросам, связанным с оформлением и рассмотрением анонимных жалоб, в случае необходимости помогут оформить соответствующий документ.

Прячьте «черную» кассу – к вам едет контролер

Анонимка

Телефонная консультация 8 800 505-91-11 Звонок бесплатный Вместе с темой «» также ищут: 1 170 юристов сейчас на сайте 2489консультаций за 24 часа Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет Гость_6752783 Россия , Томск · 04.05.2023 Читать (1 ответ) Теги: 1 Марина Россия , Спасск-Рязанский · 27.04.2023 Рассматриваются анонимки в прокуратуру? Ответов: 1 Поделиться В избранное 1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Фурлет Сергей Петрович · не на сайте адвокат · 27.04.2023 Здравствуйте! Органы прокуратуры рассматривают различные анонимные сообщения и заявления, поступившие к ним от физических лиц (граждан), а также от организаций,

Анонимная жалоба: как написать и куда отправить

В соответствии с требованиями Федерального закона №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», при подаче жалобы в государственное учреждение или ведомство заявитель должен указать свои персональные и контактные данные, чтобы получить ответ о принятом решении.

Это актуально как при письменном, так и личном обращении, когда претензия подается непосредственно на личном приеме у должностного лица и регистрируется в журнале входящей корреспонденции.

Но, несмотря на строгость закона, в целом ряде случаев населению предоставляется возможность анонимно обратиться в вышестоящие инстанции и контролирующие органы, чтобы указать на несоблюдение правовых норм, сообщить о коррупции или преступлении. Независимо от способа подачи документа, гражданин должен предоставить определенные сведения личного характера, которые будут использованы для дальнейшей идентификации и направления ответа.

Спрятать «черную кассу» сложно, но можно

Специалистам бухучета, которые знают, что за их фирмой есть грешок, приходится нередко прятать документы.

Ведь в последнее время проверяющие «накрывают» все больше нечистоплотных фирм. Где же лучше хранить «черную кассу»? Эксперты журнала «Московский бухгалтер» провели опрос, который показал, что большинство столичных бухгалтеров работают с сомнительными документами.

Примерно половина из них хранит финансовые бумаги прямо на рабочем месте, надеясь на русское авось, а вторая половина их прячет.

На вопрос:

«Где вы храните документы, которые не следует видеть проверяющим?»

, большинство бухгалтеров отвечать по телефону или электронной почте отказались. Понятное дело: меры предосторожности никогда не бывают лишними.

Поэтому со всеми пришлось встретиться лично и подальше от офисов, в которых они работают.

Оставьте комментарий