Декретные выплаты мужу если жена не работает

Декретные выплаты мужу если жена не работает

Как получить мужу декретное пособие если жена не работает


Пока муж находится в декретном отпуске, мама ребёнка может продолжить обучение в высшем учебном заведении, пойти на военную службу либо заняться построением своей карьеры. Выплата пособия по уходу за ребёнком мужу не уменьшает ежемесячный доход жены. Процедура сбора документов В первую очередь отец малыша должен оформить отпуск по уходу за ребёнком. Для этого потребуется следующий пакет документов:

  1. справка с места работы матери о том, что она не ушла в декрет и не получила пособие на ребёнка.
  2. заявление;
  3. копия свидетельства о рождении ребёнка;

По желанию отец ребёнка может перейти на частичную занятость на прежнем месте работы.

Это особенно актуально для семей, в которых мать не имеет постоянной работы либо выгоднее оформить детское пособие на мужа, если у него высокая официальная зарплата. Но законодательство также подразумевает под «гражданами, имеющих детей» также и родственников родившей женщины.

Как мужу получить декретные выплаты, если жена безработная?

344 юриста сейчас на сайте Здравствуйте, я безработная, но мы с мужем скоро ждем пополнение. Имеет ли право мой муж на оформление декретных? 24 Января 2019, 07:23, вопрос №1510344 Виктория Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4) Юрист, г.

СамараОбщаться в чате Здравствуйте!Мужчина, который хочет оформить на себя декретный отпуск, должен обратиться за пособием по уходу за ребенком не позднее, чем 6 месяцев со дня наступления возраста ребенка – 1,5 года (п. 3 ст. 12 ФЗ № 255). Весь период отпуска дается для того, чтобы обратиться за начислением и выплатой.

Поэтому здесь очень важно не затягивать и обратиться на предприятие, где был оформлен отпуск, но если есть какие-то разногласия или споры, то, возможно, придется также обращаться и в территориальный центр Фонда социального страхования.Консультант Плюс

Можно ли оформить декретные на мужа

Copyright: фотобанк Лори В семье, где ожидается рождение ребенка, возможны такие ситуации, когда работает только будущий отец либо мать решила не сидеть дома с малышом и вскоре после родов вернуться к работе. Может ли муж получить декретные вместо жены? На какие пособия он может при этом рассчитывать?

Как оформляется получение декретных выплат отцом? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Декретные выплаты – так называют пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до полуторагодовалого возраста. Эти средства традиционно получает мать ребенка, но мы выясним, может ли отец получить декретные. Если будущая мать трудится, и за нее перечисляются взносы на соцстрахование, она вправе на 30-й неделе беременности оформить до- и послеродовой отпуск ().

Может ли муж получить декретные выплаты, если жена не работает?

344 юриста сейчас на сайте Доброе время суток. Подскажите,пожалуйста. Может ли мой муж получить декретные на ребёнка,если я не работаю,а муж работает? И сколько времени он должен проработать на последнем месте работы,если он может вместо меня на себя получить декретные?

Спасибо 03 Января 2019, 23:28, вопрос №1490535 Елена, г. Белгород Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) Юрист, г.

ПсковОбщаться в чате Доброй ночи, Елена!Важно понимать, что на декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком).

К ним относятся женщины: работающиебезработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

Декретный отпуск для мужчин, если жена не работает

15024 Просмотров Декабрь 28, 2019 На законодательном уровне в Российской Федерации защищены интересы работающих женщин, в случаях беременности и воспитания несовершеннолетних детей, особые льготы предоставляются матерям, содержащим ребенка без помощи отца.

Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2019 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Работающей женщине, собирающейся стать матерью, предоставляется, согласно статье 255 Трудового кодекса дородовой и послеродовой отпуск продолжительностью от 140 до 194 дней, в зависимости от количества вынашиваемых детей и сложности родов.

За предоставляемые дни отдыха от работы перед родами и восстановительный период после них она получает пособие в размере стопроцентной оплаты от среднего заработка, рассчитанного по листу нетрудоспособности, выданным медицинским учреждением, где она наблюдается на протяжении беременности. Кроме того, чтобы заинтересовать будущую мамочку не бросать на самотек внутриутробное развитие малыша и становлению на учет до трех месяцев срока беременности, предусмотрена выплата дополнительной денежной суммы к пособию по рождению.

Каким образом оформить и получить декретные за жену по месту работы мужа в 2019 году

Автор: Мария Крупнова 2019-10-25

https://itis-easy.ru/ Желаю всем посетителям моего блога доброго времени суток! Если вы заглянули сюда, скорее всего, вас волнуют вопросы, связанные с декретным отпуском и различными проблемами, которые могут возникнуть с его наступлением.

Я подробно рассматриваю данную тематику, чтобы помочь всем, кто в этом заинтересован, прорваться сквозь дебри бюрократии, малопонятных юридических оборотов и прочие сложности и получить то, на что эти люди имеют полное право претендовать.

В сегодняшней статье мы выясним, может ли муж получить декретные за жену по своему месту работы в 2019 году, что из себя вообще представляют декретные выплаты и каким образом их оформить.

Ответ юриста на вопрос, может ли муж получить декретные, если жена не работает.

Из этой статьи вы узнаете: На самом деле, это не такая большая проблема, просто далеко не все в курсе, что мужчина вполне может получить часть пособий, предусмотренных в связи с рождением ребенка, вместо своей супруги.
Доступные пособия для мужчины

Бесплатная консультация юриста: , > > > >

Декретные выплаты включают в себя ряд социальных пособий, назначаемых в связи с беременным состоянием, появлением на свет ребенка и уходом за ним.

Пособий несколько, некоторые из них вправе оформить муж независимо от того, трудится его жена официально или нет. А отдельные денежные начисления положены исключительно женщинам.

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

+7

Могут ли выплатить декретные мужу если жена не работает

/ / 30.05.2019 41 Views 03.06.2019 03.06.2019 03.06.2019 Но законодательство также подразумевает под «гражданами, имеющих детей» также и родственников родившей женщины.

Однако такое возможно, если она работает и ей выдавался бюллетень по временной утрате нетрудоспособности в связи с беременностью и родами.

Но если жена забеременела не будучи оформленной по трудовому договору, а вы являетесь официально трудоустроенным мужем, тогда вы сможете получить единовременное пособие в связи с рождением ребенка. О чем говорится в ч. 4 Приказа № 1012н.

Даже в случае расторжения брака, неработающий муж может получить единовременное пособие, но с условием, что ребенок проживает с ним. Для этого он в управление социальной защиты населения обязан предоставить все необходимые документ до наступления полуторагодовалого возраста ребенка.

Жена не работает и беременна, может ли муж получить декретные выплаты?

344 юриста сейчас на сайте Здравствуйте, моя жена беременна и скоро рожает, она не работает, я(муж) работаю, что можно сделать что бы получать выплаты и что для этого нужно, еще хотел узнать сколько состовляет единоразовая выплата за рождение?

Как ее получить , спасибо 17 Января 2019, 00:04, вопрос №1501622 Игорь, г. Казань Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь: юристам сайта. Сегодня 24.09.2019 мы ответили на 389 вопросов.