Могу ли я не выходить из машины по требованию инспектора

Могу ли я не выходить из машины по требованию инспектора

Andrew64rus › Блог › Обязан ли водитель выйти из машины по требованию инспектора? В каких случаях это требование законно?

Вы слышали когда-нибудь от инспектора фразу: «Выйдете из машины»?

Такая ситуация является довольно распространенной на дорогах нашей страны. Чтобы понять в каких случаях данная просьба является законной, а в каких – нет, предлагаю прочитать вам эту статью.Законно ли требование инспектора выйти из машиныНи один инспектор не имеет права приказать вам выйти из машины.

Он может только предложить выйти при наступлении определенных ситуаций:• Необходимо устранить технические неисправности транспортного средства;• Нарушение правил перевозки грузов;• Наличие у водителя признаков состояния алкогольного или наркотического опьянения, а так же при наличии болезненного состояния;• При сверке номеров агрегата;• Во время проведения осмотра, досмотра или личного досмотра;• Для оказания помощи пострадавшим;• При возникновении ситуации, когда жизни инспектора кто-то или что-то угрожает;П.п.

«А» Пункта

Законно ли требование инспектора ГИБДД выйти из машины?

Очень часто, останавливая на дороге транспортное средство, инспекторы ДПС не ограничиваются исключительно проверкой документов. Они обращаются с просьбой и даже требованием показать салон и багажник автомобиля.

Но законны и правомерны ли такие действия?

И, в принципе, какой существует законный порядок досмотра транспортного средства?

Как правильно и, главное, в соответствии с законом поступить в ситуации, когда под тем или иным предлогом вам предложили выйти из машины? Обязан ли водитель выходить из машины по требованию сотрудника полиции? Об этом более детально в нашей публикации. Одним из самых спорных моментов в законодательстве, которое касается дорожного движения, является процедура осмотра транспортного средства.

Такая ситуация часто связана с тем, что многие, ориентируясь достаточно поверхностно в законодательстве об осмотре и досмотре, сразу же подают на административный арест.

Рекомендуем прочесть:  Льгота в форме фсс где ставить

kefir033 › Блог › Обязан ли водитель выйти из машины по требованию инспектора?

Вы слышали когда-нибудь от инспектора фразу: «Выйдете из машины»?

Такая ситуация является довольно распространенной на дорогах нашей страны. Чтобы понять в каких случаях данная просьба является законной, а в каких – нет, предлагаю прочитать вам эту статью.� Законно ли требование инспектора выйти из машиныНи один инспектор не имеет права приказать вам выйти из машины.

Он может только предложить выйти при наступлении определенных ситуаций:• Необходимо устранить технические неисправности транспортного средства;• Нарушение правил перевозки грузов;• Наличие у водителя признаков состояния алкогольного или наркотического опьянения, а так же при наличии болезненного состояния;• При сверке номеров агрегата;• Во время проведения осмотра, досмотра или личного досмотра;• Для оказания помощи пострадавшим;• При возникновении ситуации, когда жизни инспектора кто-то или что-то угрожает;П.п.

«А» Пункта

Должен ли водитель выходить из машины по требованию сотрудника ГИБДД

  1. ГАИ
  2. Коррупция Когда на трассе инспектор останавливает машину, многие водители с готовностью выскакивают к инспектору с документами наперевес. На самом деле этого делать совсем не следует.

    Максим Строкер

Беседа с инспектором: нужно ли садиться в машину ДПС?

Сотрудник ГИБДД обязан подойти к вам после остановки вашего автомобиля.

Выходить из своей машины, даже если вас попросил об этом инспектор, в ваши обязанности не входит. Такая обязанность возникает только с момента составления инспектором:

  1. протокола об отстранении вас от управления транспортным средством (ст. 27.12 КоАП РФ);
  2. протокола досмотра вашего автомобиля (ст. 27.9 КоАП РФ).
  3. протокола о вашем задержании (ст. 27.4.1 КоАП РФ);

В соответствии с пунктом 70 Административного регламента (Приказ № 185 МВД РФ от 2 марта 2009 г. ) сотрудник ГИБДД вправе предложить вам выйти из своей машины в случаях:

  1. необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
  2. наличия у водителя признаков опьянения и (или) болезненного состояния (то есть когда имеются достаточные основания полагать, что водитель не трезв – К.К.);

Обязан ли водитель выходить из машины по требованию сотрудника полиции?

Автор: Андрей Калугин — 09.11.2021 Тип страхования

  1. ОСАГО
  2. КАСКО

Тип ТС

  1. Грузовые авто =>
  2. Легковые автомобили
  3. Автобусы =>
  4. Грузовые авто > 16 тонн
  5. Легковые такси
  6. Маршрутные автобусы
  7. Тракторы и стоит.

    техника

  8. Троллейбусы
  9. Трамваи
  10. Мотоциклы
  11. Автобусы > 16 мест

Количество водителей

  1. 5 водителей
  2. 4 водителя
  3. 3 водителя
  4. Мультидрайв
  5. 2 водителя
  6. 1 водитель

Марка автомобиля Модель автомобиля

  1. Сначала выберите марку

Марка и модель автомобиля 2 клика и вы узнаете самый выгодный тариф!

Те или иные обязанности водителей описаны в разделе 2 ПДД, и многие автолюбители ошибочно думают, что только Правилами им и стоит руководствоваться, всё остальное писано не для них.

Обязан ли водитель выйти из машины?

Доброго всем времени, друзья.

На связи Евгений Волков. В этой статье покумекаем про требование инспектора выйти из машины.

Помимо этого рассмотрим вопрос о том, обязан ли водитель выйти из машины в ответ на требование инспектора ДПС, проанализируем законность требования инспектора выйти из машины и узнаем, как, собственно, правильнее поступать в ситуации, когда инспектор сказал вам выйти из машины.

На практике, каждый автовладелец, будучи , наверное сталкивался с тем, что остановивший ваш автомобиль инспектор ДПС под разными предлогами просит вас выйти из автомобиля (например, для составления протокола об административном правонарушении). Обязаны ли вы беспрекословно подчиниться в ответ на требование инспектора выйти из машины и что делать, если у вас нет никакого желания покидать свое водительское кресло?

Что произойдёт, если вы ответите отказом на требование инспектора выйти из машины? На эти вопросы я и отвечу в этой статье. Первое, что нужно знать.

Обязательно ли водителю выходить из машины по требованию инспектора ГИБДД?

Если вас остановил инспектор ДПС и встреча с ним неизбежна (независимо от причины остановки), то может быть несколько возможных форм поведения.

Некоторые, к примеру, сразу же покидают машину и идут к инспектору, другие, не дождавшись представления, кидаются сразу сознаваться обо всех своих нарушениях.

Лада 2107 (◣_◢)ξvĭζ_Ặŋğعζ(◣_◢) › Бортжурнал › Обязаны ли мы выходить из машины?

Права и обязанности водителя.Большое количество автовладельцев не знают, какими правами и обязанностями они обладают в случае остановки сотрудниками ГИБДД, поэтому велика вероятность возникновения конфликтных ситуаций с дорожной полицией.

Есть и те, кто продолжает сидеть в салоне, слегка приоткрыв окно. Каждая из этих форм дает возможность выстроить будущие взаимоотношения с инспектором на основании сделанного шага. Но нужно ли вообще покидать автомобиль? Чтобы выяснить это, обратимся с КоАП РФ.

Оставьте комментарий