Акт приема передачи товара по договору

Акт приема передачи товара по договору

Акт приёма-передачи товара: в каких случаях и как составлять

Оглавление:

    В каких случаях необходим акт приёма-передачиКак составить акт передачи товараКак правильно оформить акт приёма-передачиОсобенности оформления акта приёма-передачи в нетипичных случаяхДля получения материальных ценностей от одной стороны договора другой обычно достаточно товарной накладной. Но иногда условия поставки требуют оформления отдельного передаточного документа, удостоверяющего как сам факт перемещения товара и его денежную стоимость, так и качественные характеристики отгруженных ценностей.

Акт приема-передачи товаров. Скачать образец

Акт приема-передачи товаров – документ, который несет в себе полное описание и характеристику каждого из товаров при совершении определенной сделки.

Например, при поставке товара, при купле-продаже, при аренде или дарении. Помимо этого важным пунктом в данном акте является денежный эквивалент общей стоимости товара.Акт приема-передачи товаров является важным дополнением к договору, на основании которого происходит та или иная сделка по товарообороту. В акте прописывается номер и дата договора, а в договоре особым пунктом указывается, что товар передается одной стороне другой, только на основании акта.(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книгАкт выполняется в двух экземплярах для каждой из сторон и подписывается в момент приемки-передачи товара.Документ имеет произвольную форму и несет юридическую основу в купе с договором.

Образцы заполнения такого акта указаны внизу статьи.В акте прописываются реквизиты каждой из сторон.

Как грамотно заполнить акт приема передачи товара, образец бланка.

Бесплатная горячая линия Юридическая консультация по телефонам ниже с 9.00 до 21.00

  1. По России бесплатно
  2. Москва и область
  3. Санкт-Петербург и область

.или спросите юриста напрямую!

Введите пожалуйста ваш вопрос!

Нередко стороны договора не знают, как правильно заполнить бухгалтерскую документацию. Сегодня мы поговорим о грамотном составлении акта приема-передачи товара. В статье я расскажу, что это за документ, в каком виде он составляется и какую информацию в нем необходимо отразить. Содержание статьи ○ ○ ✔ ✔ ✔ ✔ ✔ ✔ ✔ ○ ○ ✔ ✔ ○ Акт приема-передачи товара – документ, который составляется в ходе хозяйственных операций при исполнении договоров купли-продажи или поставки.

Особенности акта:

  1. Должен содержать основные реквизиты, прописанные в ч.
  2. Не имеет строго установленной законодателем формы.
  3. Обычно составляется в форме таблицы.

Оформление акта приема-передачи товара

Составление акта приема-передачи товара не регламентируется законодательством. Однако данный документ имеет юридическую силу и в определенных ситуациях выступает доказательством в суде.

Возникает актуальный вопрос, как правильно составляется акт приема-передачи товара и в каких ситуациях он необходим. Отличие поставки продукции по накладной и передачи товара по акту заключается в необходимости фиксирования количества и качества изделий. Если они передаются в соответствии с условиями договора, достаточно составление накладной.

Случаи, когда составляется акт приема-передачи товара, подразумевают изменение условий договоренности или передачу технически сложной продукции.

В этой ситуации фиксируется ее состояние. Соответственно подтверждение приема-передачи становится необходимым при покупке недвижимости, бытовой или иной техники, транспортных средств.Важно знать. Основное назначение документа – зафиксировать состояние передаваемого объекта, наличие неисправностей (как и в случае ).

Акт приема — передачи товара

Материал подготовлен по заказу юридической компании Доминиум Акт приема – передачи товара – это документ, который содержит подробное описание характеристик передаваемого (получаемого) по основному договору товара, включая его общую денежную стоимость, и является подтверждением факта при совершении определенной сделки.

Например, , купли-продажи, или дарения. Скачать простой образец (бланк) акта приема-передачи товара вы можете бесплатно по ссылке. Акт приема – передачи товара представляет собой документ, подтверждающий исполнение ранее заключённого договора и наделенный юридической силой, вместе с основным договором: акт является его важным дополнением, на основании которого осуществляется определенная сделка по товарообороту.

По всем правилам составленный и подписанный акт — это важнейший документ, помогающий избежать конфликтов (связанных с обязательствами по , необходимостью устранения выявленных недостатков и дефектов товара и проч.), а также справедливо разрешить возникающие споры между контрагентами: продавцом и покупателем, поставщиком и получателем товара и т.д.

В соответствии со ст.

Как без ошибок оформить акт приемки передачи товара

Для корректной работы сайта необходимо включить поддержку JavaScript в настройках Вашего веб-обозревателя

Распечатать 18 июля 2021 / Источник:

  1. Автор:

Приём товара по накладной подтверждает только тот факт, что поставка ТМЦ осуществлена по наименованиям в указанном количестве.

Иногда для оптимальной приёмки-передачи ТМЦ реквизитов в накладной не достаточно.

Складываются ситуации, требующие детальной констатации всех передаваемых активов.

Образец акта приема-передачи товара

› Основной документ, удостоверяющий фактическую передачу товара от одной стороне другой, а также содержит характеристику этого товара – акт приема-передачи.

Рассмотрим, в каких случаях необходим акт приемки передачи товаров и какие особенности следует учитывать при его оформлении.

В разных случаях форма бумаги может меняться, поэтому важно всегда понимать, как составить его.

Существует 2 общепринятых образца таких документов:

    Простой акт составляется в виде обычной таблицы, в которой приводится перечень товаров, переданных от продавца покупателю. Другая форма предполагает более детальное содержание:

в верхнем углу или по центру обязательно указывается договор купли-продажи, к которому прикладывается этот акт (нужно прописать номер договора, дату заключения и наименования сторон);

Образец акта приема-передачи товара

Акт приема-передачи товара – документ, отражающий в себе материальные ценности, а также стоимость передаваемых или принимаемых материальных ценностей.

Образец акта и юридические особенности документа – обо всем этом прямо сейчас. Содержание Законодательство не предполагает единой, строго определенной формы акта. Поэтому в каждом случае его вид может несколько отличаться.
Детальней мы рассмотрим всё в данной статье. Составление данного документа происходит только в двух экземплярах, один из которых остается у передаваемого товар лица, другой – у принимаемого. Действительность документа заключается в его подлинности, оригинале, копия документа действительной не считается.

В акте прописываются все данные о товаре, его количество и цена. Акт составляется как на единицу товара, так и в целом на всю его партию. При передаче бракованного товара покупатель вправе потребовать от продавца возмещения денежной компенсации.

В случае потери товара в момент передачи, либо его порчи, в договоре оговаривается пункт, в котором отражаются правила возмещения убытков, связанных с недополученным или испорченным товаром.

Акт приёма-передачи товара

12037 ФОРУМ!

В большинстве случаев передача товаров сопровождается всего одним документом – товарной накладной, но иногда условия договора между сторонами требуют составления дополнительной бумаги: акта по приему-передаче товара. Акт служит удостоверением факта перемещения материальных ценностей, фиксирует их стоимость, а также такие параметры, как качество и количество.

В ситуациях, когда получатель предъявляет к поставщику претензии по объему, составу, или физическому состоянию (брак, дефекты, неисправности и т.п.) товара, данный документ входит в доказательную базу. Очень часто данная бумага является для судьи (в том случае, если разногласия привели к суду) решающим аргументом для принятия соответствующего решения.

Оставьте комментарий