Если вымогают деньги бандиты куда обращаться совет бандитов

Если вымогают деньги бандиты куда обращаться совет бандитов

Вымогают деньги — что делать, куда обратиться? Ст. 163 УК РФ. Вымогательство

.

В жизни никто не застрахован от вымогательства.

С ним можно столкнуться в любом месте и различной форме, начиная с серьёзных неприятностей, при которых существует угроза жизни, заканчивая вымогательством чиновников, работников больниц, школ и других учреждений. В большинстве случаев человек, оказавшийся в ситуации, когда вымогают деньги, что делать, не знает.

Он обескуражен, напуган, начинает нервничать и паниковать.Нужно помнить, что вымогательство – это преступление, посягательство на чужое имущество (деньги), подпадающее под действие ст. 163 УК РФ. Проанализировав его с объективной и субъективной точки зрения, можно прийти к выводу, что эта форма преступления практически не отличается от таких видов, как разбой или ограбление с применением насилия.

Но при этом необходимо помнить,

Как вести себя с бандитами

Автор КакПросто!

Вряд ли кто-то получает большое удовольствие от общения с бандитами.

Статьи по теме:

Что делать, если вымогают деньги?

Категория:

Вымогательство – серьезное преступление, суть которого в незаконном требовании (часто — с применением угроз) передачи материальных ценностей.

Однако в некоторых ситуациях оно является неизбежным. Правильное поведение поможет сохранить не только деньги и имущество, но также здоровье и жизнь.
И вымогать деньги, недвижимость и т. д. могут не только бандиты/преступники. Нередко в таких делах оказывается замешан правоохранитель (например, полиция), и даже родственники – муж, жена, дети. Случаи вымогательства часты на работе, особенно со стороны директора или иного руководителя. Для того, чтобы вымогательство было признано как свершившийся факт, достаточно получить требования, подкрепленные угрозами.

Хоть если последние и не были осуществлены. Как правило, это угрозы причинить физический вред человеку либо его родным, нанести материальный ущерб имуществу, распространить нежелательную информацию (даже если она ложная) и многое другое.

Порядок действий при вымогательстве денег у гражданина

Вымогательство может исходить от разных граждан: от чиновников, работодатель, сотрудников прокуратуры и даже от учителей. Злоумышленником может оказаться даже знакомый человек, если ему есть чем шантажировать. Когда вымогают деньги, нужно незамедлительно принимать меры.

Правильно будет запастись доказательствами и пойти в правоохранительный орган.

Cтоит знать, как вести себя, если кто-то начинает угрожать и вымогать средства.Вымогательство по своей сути схоже с кражей и грабежом. Однако в данной ситуации преступные действия обязательно сопровождаются физическим или психологическим давлением. Главная цель злоумышленников – заполучить деньги или имущество.

Причем жертва нередко самостоятельно их отдает.Допустим, вымогатель может говорить, что искалечит человека, если он не передаст средства. В этом случае бандит может хоть и не применять физическую силу, но, допустим, каждый день поджидать возле дома с оружием.

Что делать, если угрожают бандиты?

Мы живем в то время, когда разгул бандитизма есть, это вызывает общественный резонанс. Криминал может проявить себя во всех слоях общества, в совершенно разных ситуациях.

И не обязательно бандит – означает «одноглазый» разбойник с большой дороги, который готов приставить нож к горлу и поживиться содержимым ваших карманов.

Это могут быть: преподаватель ВУЗа, который поставил на поток «платные» экзамены – сдать экзамен без денег практически невозможно; это может быть чиновник, вымогающий деньги за то, что обязан делать по закону и совершенно бесплатно; это может быть врач, работающий за взятки; директор детского сада, предоставляющий места детям за деньги; это может быть школьник, требующий мелочь у ребят помладше; это может быть хулиган из подворотни, выхватывающий сумку в темном переулке;

Что делать, если вымогают деньги

Домой Уголовное право

  1. Уголовное право Июл 19, 2014 2 11106

    Вымогательство денег — к сожалению, это может случиться с кем угодно.

    В наше время, бандитизмом занимаются вполне успешные и респектабельные люди – с виду.

    И часто вымогателем становится не грозный бандит, а бывший партнер по бизнесу, сосед по лестничной клетке и даже хороший друг. Самые частые примеры вымогательства построены на такой схеме: человек одолжил денег, затем вернул их, но, так называемый кредитор все равно настаивает на том, что деньги к нему не поступали, и вновь требует вернуть первоначальную сумму долга.

    Так что делать, если вымогают деньги? Кстати, такое встречается и при взятках, когда человек, получивший деньги, начинает требовать больше, но тут уже иная статья.

Что делать, если вымогают деньги

Согласно отечественному законодательству незаконные требования денег и материальных ценностей, подкрепленные угрозами жизни и здоровью человека, караются строгими уголовно-правовыми санкциями. Чтобы действия лица квалифицировались как преступление, предусмотренное Уголовным кодексом, правонарушителю достаточно будет произнести требования с угрозами в адрес лица.

При этом факт выполнения этих угроз не имеет значения.

Главным считается реальность угрозы.

Так, если лицо угрожает своей бывшей жене разрушить её нынешнюю семью, требует деньги и обещает искалечить её и её детей, то данное обстоятельство полностью подпадает под случай вымогательства денег. Угрозы мужчины носят реальный характер для бывшей супруги и её семьи.

Этого факта достаточно, чтобы образовался состав преступления.

Как можно заметить по приведённому выше случаю, угрозы при вымогательстве могут быть направлены не только на потерпевшего, но также и на его близких людей и родственников.

Что делать если вымогают деньги и угрожают бандиты

Многоканальная бесплатная горячая линия Юристы сайта специализируются на различных областях юриспруденции. Консультацию Вы можете получить ежедневно с 09.00 до 22.00. Москва МО +7 (499) 350-83-56 Петербург ЛО +7 (812) 309-53-23 Федеральный номер 8 (800) 777-08-62 доб.

430 Бесплатная консультация юриста Обратитесь за помощью к специалисту.

Юрист ответит на Ваш вопрос без очереди.

Вымогательство – это достаточно серьезное преступление, которое направленно на незаконное завладение денежными средствами, материальными ценностями, имуществом и ценными бумагами. Однако многие люди путают это преступление с принуждением к совершению сделки, шантажу, краже, разбою. Поэтому в этой статье мы решили рассказать, что такое вымогательство, вспомним состав преступления и поговорим о том, когда наступает.

Вымогательство – это преступление, которое направлено на требование передать имущество в незаконное пользование под определенной угрозой.

Что делать, если вымогают деньги

Автор КакПросто! Пожалуй, каждый человек хоть раз в жизни встречается с фактом вымогательства денег.

Чаще всего – это вымогательство взяток чиновниками, преподавателями, теми, у кого брались деньги в долг.

Если кто-то из них вымогает деньги, что делать в этом случае? Ответ прост – обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве. Обычно виновного арестовывают в момент передачи денег.

Оставьте комментарий