Годен к нестроевой службе какая буква

Не годен к строевой службе

  1. Как категория годности к военной службе отражается в документах
  2. Препятствующие призыву факторы и формы заболеваний
  3. Различные категории годности к военной службе

Призыв на действительную воинскую службу в те или иные рода войск проводится в зависимости от категории годности к военной службе. Она зависит от степени состояния здоровья конкретных призывников и позволяет определить их возможность переносить различные нагрузки. Подобные нагрузки, в первую очередь физические, входят в комплекс подготовки к прохождению службы в разных родах войск и имеют различную степень тяжести.

Категория годности к военной службе определяется военно-медицинской комиссией, которая собирается из врачей-специалистов на период проведения призыва. Призванный в войска человек должен иметь такое физическое состояние, которое позволит ему выдержать характерные для службы нагрузки без вреда для здоровья.

Основных категорий всего 5 и они обозначаются буквами русского алфавита А, Б, В, Г и Д.

Где именно в военном билете написана категория годности к военной службе

Содержание Каждый юноша, чей возраст близится к рубежу совершеннолетия, имеет хотя бы элементарное представление о призывной кампании, которая разворачивается два раза в год. Между тем, в данном вопросе необходимо добиться однозначного понимания целей и способов ведения воинского учета и мобилизационной подготовки. Это не только сказывается на компетентности военных кадров, но и фундаментальным образом влияет на дальнейшую жизнь и судьбу самого гражданина.

Прежде всего, необходимо провести разъяснения в области отношения гражданина к срочной службе.

Для этого поднимаются такие вопросы, как категории годности, расшифровка записей военного билета, ответственные за ведение воинского учета. Учитывая тот факт, что военный билет является формуляром установленного образца, заполняется он, отнюдь, не единообразно. В зависимости от категории граждан, отношения к службе, заключения военной комиссии на одних и тех же страницах документа может присутствовать или отсутствовать определенная информация.

Какие категории годности призывников были в СССР

Добавил 6 июня 2021 14:30 70просмотров 0 В настоящее время действуют 5 основных категорий годности к военной службе.

Наличие той или иной категории в дальнейшем может повлиять на гражданскую жизнь военнообязанного – при приеме на работу (службу) в силовые структуры и иные организации (учреждения) обязательно учитывается состояние здоровья кандидата.

Эти категории подразделяют призывников по состоянию здоровья и классифицируют степень их годности к службе в тех или иных войсках или подразделениях. Примечательно, что «рабочие» категории из имеющихся пяти только две – А и Б.

Военнообязанный с категорией В – это человек настолько серьезно больной, что призваться в армию может только в случае войны.

Состояние здоровья годен к строевой службе это какая буква

/ / 25.04.2021 36 Views Впервые комиссия присваивает категорию годности при постановке на воинский учет (в 17 лет).

Категория Г означает, что призывнику требуется лечение (на этот период ему предоставляется отсрочка), после прохождения которого военнообязанный вновь идет на медкомиссию.

Второй раз, в 18 лет, проводится повторная медкомиссия в военкомате, во время которой контролируется динамика течения заболевания.

При улучшении состояния призывника категория «Д» в военном билете может быть изменена на категорию годности «В». Дополнительная медицинская комиссия Для получения категории годности «Д» важно, чтобы поставленный диагноз звучал так, как указано в Расписании болезней. Если у членов комиссии возникают вопросы относительно степени заболевания или тяжести нарушений, призывника отправляют на дополнительное освидетельствование.

В случае отказа от прохождения консультаций в клинике основная медицинская комиссия принимает решение о степени годности на основании фактического состояния.

Это означает, что вместо категории годности «Д», вероятнее всего, присвоят категорию «В».

Состояние здоровья годен к строевой службе это какая буква

Ни постановкой диагноза, ни назначением лечения врачи тут не занимаются.

Цель этой процедуры – определить степень годности юноши к прохождению службы, установить перечень рекомендуемых родов войск.

Существуют 5 основных категорий годности:

  1. «В» – значительные нарушения здоровья, которые мешают полноценному прохождению службы в строевых войсках;
  2. «Б» – есть незначительные отклонения, ограничивающие род войск;
  3. «Г» – временные расстройства здоровья;
  4. «А» – призывник полностью здоров, может проходить службу в элитных войсках;
  5. «Д» – тяжелые заболевания, вызывающие длительные нарушения функций органов и систем.

Что означает категория «Д» в военном билете?

Призывная комиссия присваивает указанную категорию годности призывникам, имеющим серьезные заболевания со стойким или прогрессирующим характером. Внимание Запрошенные данные так же будут

SpravkaNew

Журнал «Кадровик-практик» Подписка 1500 руб./год До 30 апреля в подарок книга! Бесплатно подписчики получают доступ к:

  1. справочной базе,
  2. всем тестам и др.
  3. курсу по кадрам,
  4. «книжной полке»,

Узнать подробнее >> Полистать журнал >> Годен к НЕСТРОЕВОЙ службе!

Удивительно большая справочная база по кадровому делопроизводству >> Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное — у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ!

На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум — для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи.

И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы — это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Годен к строевой службе какая категория

  1. Как категория годности к военной службе отражается в документах
  2. Различные категории годности к военной службе
  3. Препятствующие призыву факторы и формы заболеваний

Призыв на действительную воинскую службу в те или иные рода войск проводится в зависимости от категории годности к военной службе.

Она зависит от степени состояния здоровья конкретных призывников и позволяет определить их возможность переносить различные нагрузки. Подобные нагрузки, в первую очередь физические, входят в комплекс подготовки к прохождению службы в разных родах войск и имеют различную степень тяжести. Категория годности к военной службе определяется военно-медицинской комиссией, которая собирается из врачей-специалистов на период проведения призыва.

Призванный в войска человек должен иметь такое физическое состояние, которое позволит ему выдержать характерные для службы нагрузки без вреда для здоровья. Основных категорий всего 5 и они обозначаются буквами русского алфавита А, Б, В, Г и Д.

Состояние здоровья годен к строевой службе это какая буква

/ / 25.04.2021 56 Views полная потеря слуха;

  1. тяжелые врожденные отклонения;
  2. серьезные функциональные расстройства мочеполовой системы инфекционного и неинфекционного характера;
  3. серьезные нарушения в работе опорно-двигательного аппарата;
  4. гипертония 2-3 степени, сердечная недостаточность;
  5. язвы, грыжи, панкреатиты, холециститы и прочие заболевания органов пищеварения со значительным нарушением их функций;
  6. другие заболевания органов кровообращения, сопровождающиеся тяжелыми функциональными расстройствами;
  7. экземы, псориазы, атипические дерматиты и другие заболевания кожи, которые плохо поддаются лечению;
  8. тяжелые последствия травм.
  9. заболевания органов дыхания с нарушением функции голоса или дыхания;

Категория годности «Д» дает право на получение так называемого белого военного билета, а молодой человек полностью комиссуется.

Виды категорий годности к военной службе

Вернуться к оглавлению Список расстройств состояния здоровья, препятствующих прохождению воинской службы, и их степени имеются в каждом военкомате. При этом он постоянно дополняется и корректируется.

В любом случае о негодности к воинской службе на основании определенной статьи говорит наличие следующих физических недостатков и расстройств здоровья, которые влекут попадание в категории «Г» и «Д»: Масса тела менее 45 кг или рост менее 1 м 45 см.

Врожденные дефекты или полное отсутствие одной или нескольких конечностей. Плоскостопие в степени, препятствующей ношению воинской уставной обуви.

Заболевания позвоночника и последствия его перелома. Хронические заболевания внутренних органов, таких как почки, печень, легкие, желудочно-кишечная и мочеполовая система.

Туберкулез любой степени и органа.

Оставьте комментарий