Исковое заявление о признании права собственности в порядке наследства

Исковое заявление о признании права собственности в порядке наследства

Иск о признании прав собственности по наследству

Содержание

  1. бесплатно

Признание права собственности через суд при , земельного участка или прочего объекта недвижимости требуется при возникновении конфликтов между наследниками и иждивенцами умершего, несвоевременной регистрации имущества, а также прочих обстоятельствах. Довольно часто исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования поступает в суд для того, чтобы найти выход из ситуации, когда наследодатель не оформил права собственности на себя при жизни, в результате чего они не могут быть переданы по закону.

Без обращения в суд решить спорные вопросы, связанные с правами на недвижимость, невозможно, поэтому заявителям следует позаботиться о подготовке весомых доказательств.

Также потребуется собрать все необходимые документы и грамотно составить исковое

Исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования

5,00 Отзывов:0 Просмотров:10822 Голосов:1 Обновлено:04.06.2013 Тип файла .doc (Microsoft Word 97) Тип документа: не в сети

Статус: Юр.

компания число консультаций: отмеченных лучшими: 5 ответов к документам: размещено документов: положительных отзывов: отрицательных отзывов:

  1. E-mail:

В _______________________________ суд Истец: ______________________________ Адрес: __________________________________ Ответчик: Администрация _________________ Адрес: __________________________________ 11 марта 20__ года умер Петров Петр Петрович, факт смерти подтверждается свидетельством о смерти ______________________. Умерший завещал мне, Петровой Галине Петровне, все принадлежащее ему на день смерти имущество, в том числе однокомнатную квартиру по адресу: _______________________________, что

Иск о признании права собственности в порядке наследования образец

Умер отец истца.

После его смерти открылось наследство, состоящее из доли жилого дома. Наследниками отца являются истец ее мать и брат которые отказались от наследства. После смерти отца, в установленные законом сроки истец обратилась с заявлением о принятии наследства.

Однако нотариус объяснила истцу, что оформить свидетельство о праве на наследство она не может, так как право собственности на вышеуказанное имущество не зарегистрировано, то есть отец истца не получал свидетельство о государственной регистрации права. Истец просит суд установить факт владения и пользования долей дома отцом.

Признать за истцом право собственности на долю дома.

В _________ федеральный суд г.

____________ Истец: _____________________ прож.

_____________________ Ответчик: Управление Росреестра в РД________________________ Администрация г.

___________________________________ Исковое заявлениеоб установлени

Иск о признании права собственности в порядке наследования

. На основании договора об определении долей квартиры и мены квартирами истцу и ее матери на праве совместной собственности принадлежит квартира.

Матерь истца скончалась. После смерти наследодателя доля в указанной квартире, принадлежащая матери истца на праве совместной собственности являлась наследственным имуществом. В установленный законом срок истец, не обратилась в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство, но фактически вступила во владение и управление наследственным имуществом, приняла меры по сохранению наследственного имущества, и произвела за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. Истец просит суд установить факт принятия открывшегося наследств и признать за ней право собственности на квартиру.

__________ _____________________________ истец: __________________________

Образец искового заявления о признании права собственности в порядке наследства

Содержание статьи: Бесплатная первичная консультация юристаРассмотрим Вашу правовую ситуацию или вопрос.

В ___________ районный суд г.

Звоните — это бесплатно:

  1. Санкт-Петербург и Лен. область:
  2. Бесплатный номер для регионов РФ:
  3. Для жителей Москвы и МО:

Существуют случаи, когда необходимо признать законность владения имуществом, доставшимся по наследству, через обращение к судебным органам.

Подскажем, что делать дальше.

Подать в порядке наследства может только наследник умершего лица.

Подобные проблемы возникают:

  1. из-за того, что имущество не было вовремя зарегистрировано составителем завещания, либо наследник пропустил сроки подачи обращения к нотариусу (этот срок составляет полгода с момента смерти наследодателя, если не успели уложиться в шесть месяцев, придется );

Исковое заявление о признании права собственности на квартиру в порядке наследования (образец)

В ________________________ (наименование суда и адрес) Истец: ________________________ (ФИО и адрес) Ответчик: ________________________ (ФИО и адрес) Третье лицо: ________________________ (ФИО и адрес) Цена иска: ______ рублей; Госпошлина: ______ рублей.

Причем не важно, будет он являться таковым согласно положениям закона или оставленного усопшим завещания. Главная причина подачи – невозможность вступить в наследство через обращение в нотариальную контору.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании права собственности на квартиру в порядке наследования Я, _____________ (указать ФИО), являюсь _______ (указать степень родства) по отношению к наследодателю ___________ (указать ФИО), умершего ___________ (укзать дату). Я, являюсь наследником по закону / или по завещанию (указать нужное) после смерти наследодателя.

При жизни, ______________ (указать ФИО наследодателя) ему на праве собственности принадлежало имущество: Квартира, расположенная по адресу: ________________________; До сих пор право собственности на вышеперечисленное имущество оформлено на имя умершего, т.е.

Рекомендуем прочесть:  Как работает электронный браслет

на _________________ (указать ФИО).

Иск о признании права собственности в порядке наследства

» » Одним из способов приобретения права собственности гражданином является получение наследства. В РФ установлен порядок принятия такого имущества.

Оно происходит по закону или завещанию. На практике возникают спорные ситуации и сложности, которые необходимо разрешить. Часто наследники не могут доказать своего права на те или иные вещи.

В таких случаях без обращения в суд не обойтись. Содержание статьи: При получении имущества после умершего родственника его преемник часто сталкивается с определенными трудностями.

Возникают они в результате неполного или несвоевременного оформления прав владения наследодателем до своей смерти. Для беспрепятственного принятия недвижимости надлежит подготовить исковое заявление о признании права собственности в порядке наследства.

С помощью такой бумаги можно защитить свои имущественные интересы. В ней нужно подробно осветить проблему, представить имеющиеся доказательства о праве умершего на указанную им собственность и обратиться к суду с просьбой вынести решение о включении спорного имущества в состав наследственной массы.

Исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования

» » » Бланк документа «» относится к рубрике «Исковое заявление».

Сохраните ссылку на документ в социальных сетях или скачайте его себе на компьютер. В __________ районный суд г. ______________________________ Истец: __________________________________________________________________ Представитель истца: __________________________________________________Телефон: ____________________ Ответчик: Департамент Жилищной Политики и Жилищного Фонда г. __________ ______________________________ Третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г.

___________________________________Нотариус г. ____________ _______________________________Нотариус г.

___________ ________________________________________ Цена иска: ______________________- рублей. Государственная пошлина: на основании п.1 ч.

Образец искового заявления о признании права собственности на автомобиль в порядке наследования

В ________________________ (наименование суда и адрес) Истец: ________________________ (ФИО и адрес) Ответчик: ________________________ (ФИО и адрес) Третье лицо: ________________________ (ФИО и адрес) Цена иска: ______ рублей; Госпошлина: ______ рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на автомобиль в порядке наследования Я, _____________ (указать ФИО), являюсь _______ (указать степень родства) по отношению к наследодателю ___________ (указать ФИО), умершего ___________ (укзать дату). Я, являюсь наследником по закону / или по завещанию (указать нужное) после смерти наследодателя. При жизни, ______________ (указать ФИО наследодателя) ему на праве собственности принадлежало имущество: Автомобиль, марки ____________, VIN номер: _____________, _____ года изготовления, цвет _________.

Оставьте комментарий