Как написать жалобу на зам прокурора

Как написать жалобу на зам прокурора

Жалоба на прокурора

Прокурор — должностное лицо органа, осуществляющего государственный надзор за соблюдением законодательства на территории РФ. В рамках своих полномочий он контролирует деятельность других госслужб и ведомств, частных организаций, принимает меры по защите и предупреждению нарушений прав и свобод граждан. Но со своими обязанностями прокурор справляется не всегда. И тогда деятельность его самого нуждается в проверке на законность.

Действия, бездействие и неправомерные постановления прокурора могут быть обжалованы заинтересованным лицом. Однако перечень правомочных в этом вопросе инстанций невелик, поскольку прокуратура Российской Федерации независима и подчиняется только Генеральному прокурору. А он, в свою очередь, назначается и снимается с должности Советом Федерации по представлению .

При этом рассмотрение дел по правонарушениям и преступлениям должностных лиц главного надзорного органа страны входят в компетенцию и других государственных органов — Следственного комитета и суда. Прокуратура — первая инстанция на пути обжалования прокурора.

Куда жаловаться на бездействие прокуратуры? Советы юриста

Несмотря на то, что прокуратура обязана защищать права и интересы граждан, не все работники прокуратуры добросовестно относятся к выполнению служебного долга, тем самым нарушая нормы законодательства.

Как и куда можно пожаловаться на бездействие прокуратуры, чтобы это принесло желаемый результат, а виновные были наказаны? Читайте об этом в нашей новой статье! Сразу стоит отметить, что причиной для подачи жалобы может быть любое нарушение со стороны прокуратуры.

Исходя из практики, можно сказать, что чаще всего жалобы на неправомерные действия (бездействие) прокуратуры подаются в следующих случаях: Отказ в приеме заявления; Формальная «отписка» в ответ на заявление; Затягивание сроков рассмотрения заявления; Вымогательство взятки и т.д.

Куда жаловаться на прокуратуру?

(Пока оценок нет)

Loading. Прокуратура — государственный орган, призванный бороться с нарушением гражданских прав граждан в абсолютно любых сферах их жизни.

Жалоба в прокуратуру на бездействие её сотрудников

(Пока оценок нет)

Loading.

Рекомендуем прочесть:  Заключение о неремонтопригодности

Её прямая обязанность — наравне с полицией следить за тем, чтобы граждане выполняли свои обязанности, жили по закону и соблюдали заложенные в Конституции РФ правила.

Как написать письмо в прокуратуру (образец)

/ / 6 июня 2023 104960 3 Поделиться Как написать в прокуратуру, чтобы оно было рассмотрено в кратчайшие сроки?

Куда, как ни в прокуратуру обращаются люди, если нарушены их права самым грубым образом, ведь именно прокуратура должна следить за исполнением законов и Конституции РФ. Конечно же, помимо прокуратуры этим еще занимаются органы полиции. Однако, разговор пойдёт именно о прокуратуре.

В соответствии с федеральным законом «О прокуратуре РФ» № 2202-1 от 17.01.1992 прокуратура призвана контролировать соблюдение законности органами власти, а также государственными и коммерческими организациями.

Прокуратура отвечает на каждое обращение, но для успешного разрешения проблемы форма и содержание письма имеют определяющее значение. Избежать формальной отписки можно, изложив все важные обстоятельства и подкрепив просьбу ссылкой на законодательство.

Поэтому обращение в прокуратуру целесообразно практически во всех случаях, когда имело место нарушение прав человека и гражданина. Чаще всего письма в прокуратуру содержат жалобы на действия чиновников, работодателей

Куда можно пожаловаться на незаконные действия или бездействие сотрудников прокуратуры

› › › Полномочия и обязанности прокурора.

Основания для подачи жалобы на прокурора. Порядок и обжалование бездействия органов прокуратуры с учётом подведомственности. Большинство граждан России по любому поводу пишут жалобы в прокуратуру, поскольку считают, что это единственный государственный орган, защищающий их права.Что же делать в том случае, если прокурор не реагирует на сообщение, жалоба осталась без ответа?

Бездействие прокурора тоже можно обжаловать, если знать некоторые особенности.СодержаниеПри нарушении прав и законных интересов граждан, вызванных неправомерными действиями либо бездействием работников органов прокуратуры, жалоба рассматривается вышестоящим органом в порядке подведомственности.Куда жаловатьсяОснованиеПримечаниеПрокурор (районная или городская прокуратура)Бездействие (незаконные действия) работников прокуратуры.

Областная прокуратураЖалоба на отсутствие

Как написать жалобу на бездействие прокуратуры в вышестоящую прокуратуру?

При возникновении любых нарушений ваших прав и свобод, вы имеете законные основания обращаться в правоохранительные органы, в число которых входит прокуратура по вашему месту прописки или жительства.

Именно прокурор порой может рассмотреть такие нарушения, которые не входят в круг ответственности других органов, а также инициировать проверку других государственных структур. Разумеется, обращаясь в локальную прокуратуру, вы будете ждать практических результатов подобного обращения – привлечения к ответственности нарушителя, передачи дела в судебные органы по факту проведения проверки и т.д.

Рекомендуем прочесть:  Какой вид полиса осаго

Однако, бывают случаи, когда сотрудники этой инстанции не делают ничего, чтобы вам помочь.Это дает вам повод обратиться с жалобой к их начальству – другому органу правопорядка, который отвечает за территориальные подразделения.Бездействие со стороны правоохранительных органов могут повлечь за собой серьезные материальные и моральные последствия для заявителя.

Образец заявления в прокуратуру и все тонкости правильного заполнения

.

Прокуратура – это важный орган каждого государства, который осуществляет контроль за соблюдением гражданами законов страны.

Если человек стал свидетелем правонарушения, он обязан обратиться с заявлением в соответствующие органы. Чтобы обращение было рассмотрено как можно быстрее, его необходимо правильно составить. А поспособствует этому образец заявления в прокуратуру.

Прокуратура занимается охраной прав и интересов граждан в соответствии с законодательством страны.

Основными функциями данной структуры являются расследование уголовных дел, а также контроль за:

  • Деяниями правоохранительных органов.
  • Соблюдением прав и свобод человека.
  • Выполнением законов федеральными органами.

Прокуратура Российской Федерации представляет собой единую централизованную систему органов и учреждений, в которую входят:

  1. Генеральная прокуратура.
  2. Территориальные (организации городов, районов и т. п.)

Как написать в прокуратуру — образец письма / жалобы прокурору

Любой из нас, в тот или иной момент, может столкнуться с определенными жизненными неприятностями и проблемами, например нарушением законодательства тем или иным юридическим лицом, бездействием властей, коррупцией и тд — в таком случае важно знать как написать письмо в прокуратуру. Если это сделать грамотно, то рассмотрение жалобы прокурором займет минимально возможное время.

Прокуратура обязана дать ответ на каждое письмо и обращение в свой адрес от жителей страны, но для эффективного решения возникшей проблемы, гражданам нужно знать, что содержание и форма письма имеют основополагающее значение.

Если вы не хотите получить от прокуратуры формальный ответ, напоминающий отписку, следует продумать и подробно изложить в письме все весомые обстоятельства, связанные с вашим вопросом, при возможности добавив отсылки на действующие российские законы. Такая просьба/жалоба будет рассмотрена должностными лицами прокуратуры в кратчайшие сроки.

Оставьте комментарий