Как узнать есть ли грунтовые воды в подвале многоквартирного дома

Как узнать есть ли грунтовые воды в подвале многоквартирного дома

Решение № 2-1445/2014 2-17/2015 2-17/2015(2-1445/2014;)~М-1218/2014 М-1218/2014 от 13 января 2015 г. по делу № 2-1445/2014

Представители третьих лиц МБУ «Служба Заказчика МО «Город Ивангород» и ОАО «Газпромтеплоэнерго» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте заседания суда, уважительных причин неявки не сообщили, возражений по исковым требованиям не представили.

Выслушав объяснения участников процесса, изучив материалы дела, обозрев дело № в отношении МУП «УК МО «Г.Ивангород» о привлечении к административной ответственности, суд приходит к следующему.

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области в соответствии с ч. 1 ст. , ст. Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» в пределах предоставленных ему полномочий имеет право обратиться в суд с иском в защиту нарушенных прав неопределённого круга потребителей услуг по содержанию общего имущества многоквартирных домов, которым такие услуги предоставляются ненадлежащего качества.

Граждане

Вода в подвале. Что делать и как избавиться?

Этим вопросом, безусловно, собственники частных домов задаются весной, в период таяния снегов.

Радикально настроенные владельцы перестают пользоваться погребом.

Более «продвинутые» не желают смириться с «неизбежными» законами природы. И правильно делают: ликвидация воды в подвале возможна.

Более того, современные технологии позволяют избавиться от проблемы вода в подвале навсегда. Содержание Не стоит скупиться.

Проще (и, в конце концов, дешевле) построить добротный подвал с первого раза, чем потом без конца переделывать. Поэтому сразу же стоит основательно герметизировать стенки фундамента и отводить от него воду. Если же вода все равно проникла в подвал – скорее избавляйтесь от нее, чтобы сохранить погреб сухим.

Конечно, проще предотвратить проблему, чем решать ее.

Гидроизоляция подвала от проникновения грунтовых вод — откачка, осушение, вентиляция

/ / /

Практически, ни один частный дом не обходится без вместительного подвала. Это и дополнительное пространство для хранения вещей и продуктов, и удобное подсобное помещение.

Но комфортный сухой подвал – результат грамотного проектирования и строительства.

Если же на этом этапе допущены ошибки, то владельцы дома столкнутся с проблемой затопления подвального помещения.

Проникновение воды в подвал препятствует использованию помещения по назначению.

Это явление таит и серьезные опасности: постоянное воздействие влаги приводит к снижению прочности строительных конструкций, в том числе, несущих; появление в подвале воды ведет к увеличению влажности в помещениях первого и следующих этажей, что отрицательно сказывается на отделочных материалах, мебели, бытовой технике и здоровье проживающих;

Рекомендуем прочесть:  Личный кабинет пфр вход по снилс

Вода в подвале частного дома, что делать, как избавиться

Очень часто грунтовые воды тревожат жителей частных домов. Для того чтобы защититься от подземных вод используется два средства.

  1. Второй вариант – выполнение гидроизоляции на полу и на стенах. Вода, которая ранее попадала в подвал из стен, теперь получает преграду в виде гидроизолирующего слоя.
  2. Первое средство – создать кольцевой дренаж. Он обустраивается на уровне основания фундамента вокруг стенок. Большая часть воды будет улавливаться дренажной системой.

Почему же появляется вода в подвале?

Для этого может существовать несколько причин. Первая причина – это неправильное устройство системы дренажа вокруг подвала дома. Возможно, дренажная система засорена. Если ранее выполнялась гидроизоляция стен подвала частного дома, но вода продолжает просачиваться вовнутрь, то причину нужно искать в целостности самой гидроизоляции.Очень часто для экономии средств вокруг подвала дома просто не создают дренажной системы.

Влажность в подвале многоквартирного дома: инновационное решение проблемы

Подвальные помещения жилых зданий обычно предназначены для технических нужд. Нормативные документы четко определяют, какая должна быть влажность в подвале многоквартирного дома, а ее поддержание в указанных пределах возложено на обслуживающую организацию (управляющую компанию, ТСЖ).

    Температура должна составлять не менее 5° C тепла. Относительная влажность не должна превышать 60%.

Оглавление: На показатели микроклимата в помещениях влияет комплекс факторов, причем естественные внешние причины (особенности погоды и сезона) далеко не всегда играют ведущую роль в его определении.

Неправильная или недостаточная гидроизоляция фундамента – распространенная для многоэтажных домов проблема. К сожалению, полностью решить ее можно только с помощью дорогостоящей и трудоемкой процедуры выполнения вертикальной гидроизоляции стен фундамента. Неправильная

Как избавиться от грунтовых вод в подвале

С появлением воды в подвале чаще всего сталкиваются владельцы частных домов и дач.

Такое явление не только делает невозможным использование подвальных помещений для хозяйственных нужд, но и пагубно сказывается на всём строении.

Нередко подтопление вызвано грунтовыми водами — рассмотрим, какие меры следует принимать, чтобы избавиться от ненужной жидкости в подвале, и причины его появления. Содержание статьи Ближайший водоносный слой от поверхности земли, обычно находящийся в рыхлых водопроницаемых породах, называют грунтовыми водами.

Он обычно формируются под воздействием осадков и попадания воды с поверхностных водоёмов. Горизонт грунтовых вод непостоянен и зависит от разных факторов. Самые частые из них следующие: количество выпавших осадков, талая вода; изменения в водоёмах, питающих грунтовые воды; техногенная деятельность человека (гидроэлектростанции, каналы и водохранилища, добыча полезных ископаемых, промышленные стоки и прочее).

Как устранить грунтовые воды в подвале дома?

Вернуться к оглавлению Схема наружной гидроизоляции подвала. Существуют и другие способы защиты подвального помещения от проникновения грунтовых вод. Для чего стоит выбрать наиболее подходящие для каждого конкретного случая материалы и составы.

Одними из самых распространенных считаются сухие смеси, составы на основе битума (полимерная лента, битумные, полимерно-битумные замазки), латексные производные.

Как и во всем, в этих материалах есть и положительные, и отрицательные стороны.

Но их принцип един, он заключается в проникающем эффекте. Принцип работы с этими составами довольно примитивен. Следует лишь подготовленные стены и фундамент покрыть смесью гидроизолирующего состава.

Эта смесь будет невидимой пленкой, которая имеет свойство отталкивать воду, тем самым защищая его от порчи. Подобные защитные составы проникают сквозь стены и накапливаются в них, тем самым оберегая помещение в течение всего эксплуатационного периода. Составы, в основе которых битум следует наносить в два, а то и в три слоя.

Вода в подвале частного дома: что делать?

Вода в подвале частного дома появляется летом и весной.

Это может случиться с любым зданием, даже если оно никогда не было затоплено раньше. Наводнения происходят во время больших дождей летом или быстрого таяния снега весной, также вода топит подполье в сухую погоду.

Причина, по которой происходит такое явление – это просачивание или протекание через стены или фундамент от поверхностных вод и ливневой канализации.Важно помнить несколько факторов.Подвалы подвержены наводнениям.

Это самый низкий уровень здания, построенный частично или полностью ниже уровня земли.Подземные воды расположены ниже поверхности земли. Уровень грунтовых вод может быть выше уровня пола подвала.Канализация расположена в грунте. Сюда входят все разновидности – штормовые, санитарные и комбинированные.

В большинстве случаев канализация ниже фундамента, уровень воды в канализационных системах

Обследование на предмет определения причин скопления воды в подвале загородного жилого дома

После строительства загородного жилого дома в подвале здания началась просачиваться вода. Просачивание влаги происходило вдоль наружных стен, на границе стен и пола помещения.

В местах протечек началось отслоение отделочного слоя.Обследуемое здание построено в 2003 году по индивидуальному проекту. Здание 2-х этажное, с мансардой. Площадь здания — 250м2. Фундамент здания — ленточный, который выполнен из монолитной плитной части и фундаментных блоков ФБС.

Снаружи по блокам ФБС выполнена вертикальная гидроизоляция. По гидроизоляции выполнена теплоизоляция из толщиной 50мм. Наружным слоем многослойной стены подвала является защитная стена из ацеида.Для определения причин просачивания влаги в подвал произведено исследование гидроизоляции стен здания из шурфов отрытых снаружи здания.

Оставьте комментарий