Как взять фамилию мужа после регистрации брака

Как взять фамилию мужа после регистрации брака

Оглавление:

Как поменять фамилию на фамилию мужа

Свадьба Современные женщины не всегда берут фамилию мужа после бракосочетания, оставляя свою девичью фамилию или отдавая предпочтению двойному варианту. Чаще всего подобное явление связано с бумажной волокитой, которая сопровождает его и отнимает массу времени и нервов у счастливой новобрачной.

Кроме этого, иногда люди просто не знают, с чего начинать процесс смены фамилии.

основные правила после того как вы взвесили все преимущества и недостатки изменения своей фамилии, вам нужно сначала поменять определенные документы. в первую очередь, обменяйте свой паспорт на новый в течение одного месяца – при этом, если вы не успеете получить новый документ в указанный срок, старый автоматически станет недействительным.>

Wedding-life.ru

  1. Меняем фамилию. Можно ли мужу взять фамилию жены

На нашем сайте вы можете не только почитать полезные статьи на свадебную тематику, но и посмотреть , а также на свадьбу в виде стихов, песен, рэпа и в других форматах. То, что семья начинает жить под одной фамилией, никого не удивит. Но то, что это – фамилия жены, может вызвать у окружающих неоднозначную реакцию. Испокон веков принято было невесту отдавать в семью мужа.

Она уходила в их род, становилась его частью, символически умирая для своей семьи и как бы рождаясь заново. Именно поэтому она принимала имя рода мужа. Сейчас такой необходимости нет, а принятие фамилии мужа – просто дань старинной традиции.

Да, безусловно.

Смена фамилий после замужества документы, двойная фамилия и загранпаспорт

» » »

  1. Дата:26.08.2016 23:03:57
  1. Оцените материал:
  2. Просмотров:1 841
  3. Комментариев:

Менять или не менять?

Кстати, утверждение, что в давние времена супруга всегда брала фамилию мужа, неверно. Если новобрачная происходила из более знатного рода, избранник мог получить её фамилию. А сегодня можно ли мужу взять фамилию жены?

Смена фамилии после замужества – это серьезный шаг. Многие девушки даже не задумываются о том, нужно ли менять фамилию. Ее бабушка, мама – все они взяли фамилию мужа. Они же все-таки замужем! Вот и нечего с девичьей фамилией оставаться. Но все чаще слышишь от друзей и знакомых, что после росписи в ЗАГСе каждый остался со своей фамилией.

Причин много. Кто-то не хочет менять свою красивую фамилию на нелепую, на их взгляд, фамилию мужа, кто-то панически боится бумажной волокиты и бесконечных очередей в госструктурах. Бывает и такое, что некоторые девушки думают, что ее фамилию должны носить дети. Оглавление статьи Первое, что вы должны обсудить со своим будущим мужем – менять ли фамилию при замужестве.

Обязательно ли менять фамилию при заключении брака: нужно ли это делать?

18.03.2016 Содержание Издавна принято, что каждая женщина, вступая в брак, обязательно должна была менять фамилию, принимая ту, что носит муж. Однако «принято» и «требуется на основании закона» – это разные вещи.

Разберемся, что говорит российское законодательство по вопросу: менять ли фамилию при замужестве.

Каждый гражданин России, имеющий паспорт, вправе в любой момент изменить свои персональный данные. В промежутке между 14 и 18 годами для этого потребуется согласие родителей или опекунов, позже – достаточно лишь обратиться в ЗАГС, подать заявление и уплатить пошлину. Никаких ограничений тут закон не устанавливает.

В частности, не потребуется официально доказывать в суде, как в некоторых странах англосаксонского права, что ты не претендуешь на родство с теми, кто уже носит это родовое название.

Достаточно одного лишь волеизъявления.

Кроме того, вопрос о смене фамилии часто встает при заключении брака.

ailey

Хорошо выходить замуж и менять фамилию сразу после школы или на первых курсах универа — обычно у большинства девушек к этому времени есть только паспорт и аттестат о среднем образовании.

Ну ещё трудовая может быть.В тридцать, сорок лет с документами не так всё просто.

А если к этому времени за плечами уже предыдущие браки, дети, дипломы, сертификаты, профессиональные достижения, репутация — тогда ещё сложнее.Первый вариант — фамилию можно поменять в момент заключения брака. Тогда порядок изменения документов сокращается на один шаг.

Второй вариант — если в момент заключения брака фамилия осталась прежней, а желание поменять свою фамилию возникло через какое-то время — через год, два или в любое другое время. В общем-то это уже не имеет значение, дальше процедура изменения фамилии одинаковая независимо от того, через какое время вы решили изменить свою фамилию на фамилию мужа.По многим причинам я была не готова сменить фамилию в момент заключения брака.

Какие документы надо менять после свадьбы

Автор КакПросто! Свадьба предполагает не только приятные, но и вполне осязаемые бумажные хлопоты. Они предстоят каждой женщине после регистрации брака в том случае, если она решила взять фамилию своего супруга.

Отделаться одной-двумя заменами не получится – необходимо поменять почти весь перечень имеющихся документов.

Что касается трудовой книжки, то тут достаточно, чтобы работодатель зачеркнул вашу девичью фамилию и написал ту, которую вы взяли после свадьбы, обязательно указав причину изменения фамилии.

Совет 1: Как сменить фамилию после замужества

Автор КакПросто! Смена фамилии – малоприятный процесс, предполагающий посещение многих органов и ожидание в больших очередях.

Ведь менять придется не только гражданский паспорт, но и все основные документы. Если фамилия мужа не была принята во время заключения брака, то после замужества для некоторых встает вопрос, как изменить фамилию. Как сменить фамилию после замужестваСмена фамилии через некоторое время после замужества: куда обратиться и какие документы придется заменить?

» » » » Ни для кого не секрет, что вовсе не обязательно при муж и жена должны брать одну и ту же фамилию.

Женщина может сохранить свою девичью фамилию. Содержание

Конечно, смена фамилии после заключения брака возможна, но процедура это не самая простая.

А иногда случается так, что она спустя продолжительное время: год, два, а то и целых пять, решила вдруг взять фамилию своего супруга. Но можно ли поменять фамилию после регистрации брака через некоторое время (через год, например) и как это сделать? Об этом и пойдет речь далее в статье.

Причин, по которым жена сразу, в день заключения брака, не взяла фамилию мужа, может быть много. Самая распространенная из них – временные сложности при .

Как взять фамилию мужа после регистрации брака

» « Вопрос юристу: При заключении брака я взяла фамилию мужа.

Эта смена фамилии указана в .

Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения?

Если нет, то я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Оставьте комментарий