Какой штраф при тонировке лобового стекла

Какой штраф при тонировке лобового стекла

Штраф ГИБДД за тонировку в 2020 году — последние изменения

Какой штраф ждет автовладельца за тонировку лобового или боковых передних и задних стекол?

Тонировку автостёкол делают многие.

Одни следуют практическим соображениям: защита от солнца, салон меньше греется и выгорает. Другие считают, что тонировка – это красиво. Для чего тонировать автостёкла и как, вопрос отдельный. Важнее всего то, что неправильное исполнение этой процедуры может быть расценено как законодательное нарушение.

Для начала разберёмся, какие именно законы разрешают/запрещают затемнять стёкла в авто. Придётся обращаться к нескольким документам. Что говорится в ПДД? Обратимся к той заключительной части Правил, где говорится о допуске ТС к эксплуатации.

Тонировка упоминается в седьмой части приложения, пункт 7.3. Что можно сделать:

  1. прикрепить прозрачную цветную плёнку на верхнюю часть ветрового стекла;
  2. тонировать стёкла, но не зеркально и с соблюдением ГОСТа 5727-88.

Теперь обращаемся к тому ГОСТу, на который ссылаются ПДД.

Здесь говорится уже не просто о тонировке.

Тонировка по ГОСТу, новый закон 2020

Оглавление Государственные структура собираются повысить штрафы за тонировку с 1 января 2020 года.

Размер штрафа может достигать 5 тыс. руб. Можно разобраться в тонкостях ГОСТа в 2020 году, узнать законодательные новшества, а самое главное, избежать штрафа за затемненные стекла.

Тонировка — специальное защитное затемняющее покрытие на стекле автотранспорта с целью минимизации просматриваемости и попадания света во время эксплуатации автомобиля. Благодаря этому, водитель может сократить количество попадания лучей солнца в кузов транспорта, что предотвратит его от нагревания внутри. Чрезмерно затемненные стекла противоречат установленным законам и приказам Правительства РФ, что влечет за собой наложение штрафов.

С 1 января 2020 г. законодательное собрание намерено ужесточить штрафы за превышение уровня тонировки. Действующее законодательство регламентирует нормы светопропускания стекол транспортных средств.

Тонировка: что разрешено, как замерять, и каково наказание за нарушение?

Какая тонировка разрешена?

Первый из ключевых вопросов – какая тонировка вообще считается официально разрешенной и гарантированно не вызовет проблем с законом?

И здесь есть любопытное расхождение в нормативах, установленных действующими ПДД и КоАП. Дело в том, что текущая редакция ПДД ссылается на устаревший и утративший силу ГОСТ 5727-88, а вот КоАП предусматривает наказание за «управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств».

Таким образом, здесь следует действовать по принципу «разрешено то, что не запрещено» и соблюдать требования техрегламента Таможенного союза.

Этот технический регламент указывает, что

«светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%»

, а также указывает, что для легковых автомобилей (категории M1 – то есть, имеющих не более 8 мест помимо водительского) это требование не распространяется на задние стекла при условии, что у автомобиля есть отвечающие нормам зеркала заднего вида.

Новые штрафы ГИБДД за тонировку в 2020 году — какой сейчас штраф, отмена снятия номеров, случаи ареста водителей с тонировкой

Юридическая консультация Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Вопрос Ответ Нет, не снимают.

Можно устранить нарушение на месте, то есть снять тонировку при инспекторе. — лобовое стекло — не менее 75%; — переднее боковые стекла не менее 70%; — тонированность остальных стекол никак не регламентируется. 14 см. Да, если автомобиль оборудован 2 боковыми зеркалами заднего вида.

Можно, однако в некоторых ситуациях она может заслепить водителя сзади Вас. — контроль светопропускаемости стекол автомобиля осуществляется только на стационарном посту ДПС; — контроль светопропускаемости передних боковых стекол автомобиля осуществляется только инспектором технического надзора ГИБДД; — осуществляется только средствами технического диагностирования, которые внесены в Государственный реестр типа средств

Какой сейчас размер штрафа за тонировку стекол в автомобиле?

/ / 17 июня 2020 30831 0 Поделиться Штраф за тонировку — это один из самых «любимых» в народе штрафов. Любят наши граждане тонировать стекла своего авто, и даже штрафы за тонировку, которая не соответствует требованиям безопасности, мало кого останавливают.

В этой статье мы поговорим о том, на какую сумму за такое правонарушение могут оштрафовать и что еще необходимо знать любителям тонированных стекол. Читайте нас в Яндекс.Дзен Прежде всего необходимо обрадовать тех автолюбителей, которые никак не могут отказаться от тонировки. Государственные регистрационные номера снимать за тонировку больше нельзя: все, что теперь могут сделать представители закона, — это составить в отношении вас протокол и применить наказание за тонировку, предусмотренное КоАП РФ в виде штрафа.

Какой штраф за тонировку возможен?

Umbrello › Блог › Как избежать штрафа за тонировку?

Совсем недавно вступили в силу новые требования к тонировке автомобиля, и инспекторы очень полюбили заставлять водителей срывать тонировку или «договариваться» на месте.

Как быть в этой ситуации? Именно об этом пойдет речь в этой статье, где я расскажу вам способ избежать наказания за чрезмерно тонированные стекла.В связи с новыми поправками в КоАП, штраф за тонировку по состоянию на июнь 2011 года, составляет 500 рублей.Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, – влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей (ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ).Таким образом, инспектор, ссылаясь на ч.3.1 ст.12.5, а также на п.7.3 Перечня неисправностей, заставляют удалять тонировочную пленку прямо на месте, либо грозятся отправить автомобиль на штрафстоянку.

Тонировка стёкол автомобиля в 2020 году: что изменилось и какими стали штрафы

Тонировать автомобильные стёкла начали много лет назад.

Тонировать автостёкла продолжают и сегодня. Эта процедура довольно популярна среди автолюбителей, несмотря на то, что инспекторы дорожной полиции пытаются всеми силами бороться с этим. Но множество автовладельцев не спешит и совершенно не собирается снимать тонировочную плёнку со стёкол своих автомобилей.

Это очень удобно: салон автомобиля меньше нагревается на солнце, можно ездить без светозащитных очков, да и водители шутят, что тонированные стекла являются залогом счастливой семейной жизни.

Как обстоит дело с тонировкой автомобильных стёкол в 2020 году и можно ли в случае чего отделаться только штрафом?

Содержание На российских дорогах сегодня можно увидеть немало легковых и грузовых автомобилей, стёкла которых тонированы. При этом тонировка может быть различной: от практически непроницаемых светофильтров до лёгкого покрытия.

Штрафы за тонировку: какая тонировка разрешена и как законно противостоять уловкам инспекторов?

Бесплатная горячая линия Юридическая консультация по телефонам ниже с 9.00 до 21.00

  1. По России бесплатно
  2. Санкт-Петербург и область
  3. Москва и область

.или спросите юриста напрямую! Введите пожалуйста ваш вопрос! Начиная 90 х годов, тонировка стала непременным атрибутом стиля многих «дорогих» авто.

На улицах небольших городов и мегаполисов России можно было встретить светонепроницаемые «пятерочки» и «девятки» рядом с напрочь тонированными BMW. На первый взгляд безобидная пленка может опасно ухудшить видимость, став причиной ДТП.

Оставьте комментарий