Несет ли продавец материальную отвественность за украденную вещь

Несет ли продавец материальную отвественность за украденную вещь

Кражи в Магазинах-Шоплифтинг

Если не искоренить, то хотя бы уменьшить воровство работников может применение материальной ответственности продавцов за вред, причиненный имуществу собственника магазина. Эта ответственность может быть как индивидуальной, так и коллективной (бригадной).

Материальную ответственность нужно отличать от гражданско-правовой. Материальная ответственность работников по трудовому законодательству устанавливается только за реальный ущерб. Согласно ст. 238 ТК РФ при определении размера ущерба учитывается только прямой действительный ущерб — реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

Неполученные доходы не подлежат взысканию с работника. Работник несёт материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Основным условием наступления материальной ответственности является вина работника.

Материальная ответственность в работе продавца

Основная функция предприятия розничной торговли — продажа товаров за деньги.

И принимая на работу продавца, администрация должна заблаговременно предпринять меры, страхующие предприятие от вероятных убытков. Поэтому перечень документов, подписываемых сторонами трудовых отношений, дополняется договором о материальной ответственности продавца. Общие обязанности продавца В основные функции продавца входит: Обслуживание покупателей: показ товара, его упаковка, подсчет стоимости, прием денег, выдача товара.

Контроль сохранности товара, пополнение его запасов, грамотное использование оборудования, содержание своего места работы в должном порядке. Предпродажная подготовка товаров: проверка правильности цены, ассортимента, маркировки, осмотр внешнего вида товара и целостности упаковки. Подготовка рабочего места, оформление витрин.

Расположение товаров по разновидностям и сортам с учетом требований безопасности работы и удобства.

Кража телефона в ломбарде: должен ли продавец нести материальную ответственность?

работаю в ломбарде цифровой техники + продажа телефонов (новые и б.у.). стойка, за которой я работаю, и витрина находятся на площади, взятой в аренду у магазина подарков. при желании потенциального покупателя посмотреть товар я передаю его ему в руки, при этом нас разделяет стойка, и проконтролировать процесс безопасности продажи я не могу, человек при желании может убежать с телефоном в руках, и ищи его потом.

выход расположен рядом со стойкой около витрины.

почти четыре месяца работаю, никто ничего не крал. и вот украли телефон. парень лет 17-18 подошел, попросил посмотреть, стоял около выхода и смотрел телефон, спрашивал комплектацию, все время приоткрывал дверь и выглядывал наружу. потом вышел на порог у входа. я его вернул назад, указав на то, что у нас так не разрешено делать.

я вернулся за стойку, а он продолжал изучать телефон.

на вопрос, что его так интересует за дверью, почему выглядывает, сказал, что скоро должна подойти мама, а у него нет телефона ей позвонить, и сим-карты тоже нет. я посмотрел на часы и предупредил его, что еще минут 5-7, и я закрою точку.

Rabota24

В настоящее время воровство персонала розничной торговли является серьезной головной болью для многих предпринимателей. Во многих магазинах и торговых сетях воровство стало для продавцов и иных лиц, имеющих прямой доступ к товару и деньгам привычным делом.

Предприниматели терпят на этом убытки, а недобросовестные сотрудники незаконно обогащаются.

Кража на работе перестала считаться зазорным делом. Воруют продавцы, администраторы, кассиры, кладовщики, экспедиторы и т.д. Каждая профессия имеет свою рабочую специфику.

И каждая профессия имеет свою специфику воровства. Однако все хищения и методы борьбы с ними имеют общие признаки и методы противодействия. Здесь мы поговорим о том как воруют продавцы, т.к. именно продавец самая многочисленная профессия в торговле. Воровство персонала магазина по мелочи в настоящий момент не обсуждаем.

Говорим о крупном воровстве. Итак, у вас украл продавец, что делать?

Не будем вдаваться в подробности что именно он украл, методы противодействия будут очень схожи не зависимо от предмета посягательства.

Ответственность работодателя за хищение вещей в течении рабочего дня

Подробно об ответственности работодателя смотри в обосновании. Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Статья: У работника украли личные вещи: ответит ли за это работодатель? «К какой ответственности можно привлечь работодателя, если у его сотрудника украли личные вещи? – К материальной и гражданско-правовой.

Нужно ли заявлять о краже в полицию?

– Да, нужно. Можно ли уволить работника, который украл вещь своего коллеги? – Да, можно. В ООО «Илларион» произошла кража. Секретарь Татьяна К. после рабочего дня собиралась домой и не нашла в офисе свое пальто. Каково было удивление генерального директора организации Константина С., когда сотрудница обвинила его в халатности и потребовала выплатить стоимость вещи.

Должна ли компания отвечать за личное имущество сотрудников?

В каких случаях работодатель ответит за кражу?

Работодатель, который причинил имуществу работника ущерб, должен его возместить ().

Кто знает, продавец обязан платить со своего кармана, за кражу товара. в магазине есть охранник, камеры и видеооператор

Материальная ответственность бывает полная и ограниченная, индивидуальная и бригадная.

В соответствии со ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. При этом такая ответственность может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.

Напомним, что в ст. 243 ТК РФ предусмотрены следующие случаи:когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный при исполнении трудовых обязанностей работодателю;недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;работник умышленно причинил ущерб;ущерб причинен в состоянии алкогольного, наркотического или иного

У работника украли личные вещи: ответит ли за это работодатель?

К какой ответственности можно привлечь работодателя, если у его сотрудника украли личные вещи? – К материальной и гражданско-правовой.

Нужно ли заявлять о краже в полицию? – Да, нужно. Можно ли уволить работника, который украл вещь своего коллеги? – Да, можно. К какой ответственности можно привлечь работодателя, если у его сотрудника украли личные вещи?

– К материальной и гражданско-правовой.

Нужно ли заявлять о краже в полицию? – Да, нужно. Можно ли уволить работника, который украл вещь своего коллеги? – Да, можно. В ООО «Илларион» произошла кража.

Секретарь Татьяна К. после рабочего дня собиралась домой и не нашла в офисе свое пальто. Каково было удивление генерального директора организации Константина С., когда сотрудница обвинила его в халатности и потребовала выплатить стоимость вещи.

Должна ли компания отвечать за личное имущество сотрудников? www.kdelo.ru Статьи в тему: (№ 3, 2004)

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Как мы работаем?

  1. 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  2. 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!
  3. 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  4. 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.

Регион Имя Телефон Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

  1. Амина Пугачева: При принятии продавца на работу какой договор о материальной ответственности следует заключить?

    При принятии продавца на работу какой договор о материальной

Материальная ответственность продавца

» « Вопрос юристу: Материальная ответственность директора ООО по договорам поставки материалов за 2012 и 2013 гг.

Задать вопрос Спасибо! Ваш вопрос принят, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист. “ „ – Срочно нужна помощь юриста? Проконсультируйтесь с юристом в чате, и получите ответ прямо сейчас!

? Ответ юриста на вопрос : материальная ответственность продавца Если данные сделки повлекли за собой в последующем банкротство ООО, то ответственность самая прямая (ст.10 Закона о банкротстве)——————————————————————— Ответ юриста на вопрос : материальная ответственность продавца По у директора ООО материальной ответственности нет.

Есть ответственность ООО.——————————————————————— Вопрос юристу: Здравствуйте.

Я работаю контролёром(нелицензированная охрана) на предприятии. На открытой площадке склада произошла кража.

На посту стоят видеокамеры и кража была записана, но я её не увидел(на посту стоят экраны). О краже было подано заявление в полицию.

Какие последствия может это иметь? Устно начальником было сказано, что либо я оплачиваю кражу, либо увольняюсь.

Оставьте комментарий