Норма заполнения табеля рабочего времени

Норма заполнения табеля рабочего времени

Составление табеля учёта рабочего времени по формам Т-12 и Т-13

48475 ФОРУМ! Табель учёта рабочего времени предназначен для внесения сведений о фактически отработанном сотрудниками организаций времени.

Надо сказать, что бланк табельного учета не является строго обязательным – в принципе, он может быть произвольным, то есть каждое предприятие вольно применять собственный табельный бланк при возникновении такой необходимости.

Однако форма разработана и рекомендована к применению Госкомстатом РФ и является предпочтительной. ФАЙЛЫ Бланк заполняется либо работником отдела кадров, либо руководителем структурного подразделения, либо специально нанятым для этой функции табельщиком.

На основе внесенных в него сведений, специалисты отдела бухгалтерии начисляют сотрудникам организации заработную плату и прочие выплаты. По сути дела, табель учета рабочего времени является одним из важнейших учетных документов. И если небольшие компании вполне могут без него обойтись, то крупные предприятия в обязательном порядке ведут такой табельный учет.

Правила и образец заполнения табеля учета рабочего времени

Контроль рабочего времени обязателен для всех предприятий вне зависимости от формы собственности и количества наемных работников.

Требование установлено в ст. 91 ТК РФ.

Содержание статьи Для учета отработанного сотрудником времени ведется табель, который входит в состав обязательных форм предприятия ведения кадрового учета. Табель – документ, служащий основанием для определения количества отработанных работником часов, данные которого используются для начисления заработной платы, отпускных.

Его сведения используются:

Для начисления заработной платы, отпускных работников.

При проведении проверок различными внешними органами контроля. Для получения сведений руководством о соблюдении сотрудниками режима работы.

Особую важность документ приобретает при сменном графике или сдельной формой оплаты труда.

Образец заполнения формы Т-12 табеля учета рабочего времени

› › В любых организациях в обязательном порядке ведется табель учета рабочего времени.

Правила оформления этого документа, его назначение и готовый пример, который можно использовать в качестве образца – все это рассматривается далее.

Содержание Планируемая продолжительность смены и общее количество рабочих дней в месяце практически всегда будут отличаться от часов и дней, которые были отработаны фактически. Для фиксирования факта и ведется табель учета: он позволяет собрать все сведения о рабочем времени, которое было на самом деле отработано.

Назначение этого документа двойное:

  • Получить сведения обо всем отработанном периоде времени.
  • Получить данные по неявкам за аналогичный период.

Подобная информация пригодится, прежде всего, бухгалтеру. Также сведения понадобятся некоторым проверяющим лицам – соответствующее описание приведено в таблице.

Требования и порядок заполнения табеля учёта рабочего времени

Для того чтобы выплачивать зарплату своим работникам без ошибок, необходимо знать, как в компании правильно заполнять табель учета рабочего времени.

Это подразумевает осуществление контроля своевременного прихода на работу, ухода с работы, а также проведенного на работе времени.

Наниматель обязан фиксировать все эти данные, вне зависимости от того, как много работников трудится у него в штате.

Работодатель следит за количеством часов и дней, которые фактически были отработаны.Особых требований к ведению табеля нет. Важно, чтобы в нём отсутствовали ошибки и были указаны все данные. В остальном — это может быть и разработанная государственной организацией форма, и собственная форма компании.

Заполняется в алфавитном порядке.Должны быть отражены:

  1. больничные,
  2. рабочие дни,
  3. выходные,
  4. отпуск.

Существуют две основные методики ведения документации.

Табель обязательно содержит именной перечень сотрудников всего предприятия или отдельной его части.

Инструкция по заполнению табеля учета рабочего времени

Инструкция по заполнению табеля учета рабочего времениВ целях реализации требований Трудового кодекса Российской Федерации Госкомстат РФ Постановлением от 05.01.2004 г.

№ 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» утвердил унифицированную форму № Т-13 «Табель учета рабочего времени». Табель учета рабочего времени (Форма № Т-13) применяется для контроля за соблюдением работниками режима рабочего времени и начисления заработной платы.

В структурных подразделениях табель составляется 2 раза в месяц в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, подписывается руководителем структурного подразделения, работником кадровой службы и передается в бухгалтерию.

Распоряжением по университету от 08.10.2009 г. № 58 «О порядке представления табеля учета рабочего времени» руководители подразделений обязаны представлять в отдел кадров правильно

Табель учета рабочего времени т-13: советы и рекомендации по заполнению, нюансы норм законодательства, образец и инструкция

Табель учета определен постановлением Госкомстата №1 от 05.01.2004 (табель учета является обязательным для заполнения, но законом не предусмотрены жесткие рамки по форме документа).

Устанавливается специализированная форма, которая заполняется кадровыми службами или же бухгалтерией. Данный документ необходим для того, чтобы четко контролировать и учитывать время, отработанное наемными работниками.

Для бухгалтеров данная форма становится основой контроля правомерности всех видов начислений.

Работникам кадрового отдела данный табель позволяет отслеживать явку сотрудников на закрепленные рабочие места по ранее установленному расписанию, которое включает в себя рабочие и выходные дни. Также табель помогает осуществлять наложение взысканий в случае, если тот или иной работник систематически нарушает данное расписание.

Табель позволяет контролировать опоздания, явки и неявки работников, то есть, является основой контроля соблюдения рабочего графика.

Рекомендуем прочесть:  Оплачиваемые выходные дни в табеле

Как заполнить табель учета рабочего времени

Внимание!

В обновлен курс «Выплаты работникам».

Пройдите учебный курс, посмотрите видеолекции и получите .

В табель не включаются исполнители, работающие на основании гражданско-правовых договоров, поскольку нормы трудового права согласно части 8 статьи 11 Трудового кодекса на них не распространяются. Также не отражается в табеле исполнение обязанностей по другой должности в основное рабочее время в порядке совмещения профессий и замещения временно отсутствующего работника.

Но исполнение работником обязанностей по основному трудовому договору должно быть отражено. Организации могут использовать одну из двух унифицированных форм, утвержденных постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1: № Т-12

«Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда»

и № Т-13 «Табель учета рабочего времени».

Этим же постановлением утверждены Указания по их заполнению (далее — Указания по заполнению форм).

Значение буквенных и условных обозначений в табеле учета рабочего времени

Учет рабочего времени имеет большое значение.

Без его точной фиксации невозможно определить сумму вознаграждения работнику за отработанный период, особенно если работа производилась в ночное время или праздничные дни.

Для того чтобы различить периоды работы и отдыха Госкомстатом разработаны специальные коды, со значением и правилами расстановки которых попробуем разобраться дальше.

Содержание статьи На законодательном уровне ведение табельного учета обязательно для предприятий всех форм собственности. Наличие в штате организации хоты бы одного наемного сотрудника создает необходимость ведения табеля.

Табель — бланк, утвержденный на государственном уровне отражающий данные о явке трудящегося на работу и причины его отсутствия.

Ведение табельного учета позволяет быстро решать следующие задачи: четко контролировать рабочее и нерабочее время по каждой штатной единице; проверять соблюдение трудовой дисциплины.

Заполняем табель рабочего времени при «отклонениях»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 2 октября 2015 г.Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н. Работодатель обязан вести учет отработанного каждым работником времени.

Для этих целей используется табель. От правильного его заполнения зависит расчет зарплаты каждого работника.

Коммерческие организации могут использовать самостоятельно разработанную форму табеля, которую должен утвердить руководитель организации.

Или же они могут воспользоваться привычными и удобными унифицированными формами № Т-12 или № Т-13. Эти формы можно дополнить графами и строками для внесения сведений, отражающих особенности учета рабочего времени исходя из специфики деятельности организации. В этом случае форма табеля также должна быть утверждена руководителем компании.

Не всегда понятно, какие коды нужно использовать в той или иной нестандартной ситуации.

Оставьте комментарий