Нужно ли сообщать в поликлинику о смене медицинской сраховой компания

Нужно ли сообщать в поликлинику о смене медицинской сраховой компания

Нужно ли менять полис ОМС при смене прописки?

> >

Смена места жительства влечёт за собой массу хлопот, связанных с бумажной волокитой. Ведь в этом случае меняется прописка гражданина, к которой привязаны многие документы. Об этом – далее в статье. Внесения изменений требуют документы, в которых указано место регистрации, а именно:

  1. документы на автомобиль;
  2. военный билет;
  3. пенсионное удостоверение.
  4. паспорт;
  5. свидетельство о праве собственности;

Важно! Пенсионерам понадобится перерегистрация в местном отделении ПФР.

Не нуждаются в корректировке данных:

  1. СНИЛС;
  2. ИНН;
  3. банковская карта.
  4. водительские права;

Полис ОМС при изменении прописки не требует смены, если новое место жительства находится в рамках субъекта РФ, в котором гражданин проживал до смены регистрации.

Северный дачник — Новости, Каталог, Консультации

Какие права дает нам полис ОМС?

Надо ли его менять и где можно получить? На эти вопросы нам отвечает начальник отдела по работе с гражданами Управления организации защиты прав застрахованных граждан территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, юрист Геннадий Яковлевич Лопатенков.

Поменяли паспорт, нужен новый полис? — Геннадий Яковлевич! Начнем с того, что у некоторых наших читателей – пациентов истек срок действия полиса. И в поликлинике требуют этот полис заменить. Что делать? — Необходимо посмотреть на конкретный полис. Если на 01.01.2011 он был действующим, то такое требование неправомерно, поскольку в силу статьи 51 закона «Об обязательном медицинском страховании» действие полиса старого образца продлено до его замены на полис единого образца или на социальную универсальную электронную карту.

Нужно ли менять полис ОМС при смене прописки

Автор КакПросто! Страховой полис ОМС, который дает право на бесплатную медицинскую помощь, выдается всем россиянам.

Сведения, указанные в нем, обязаны соответствовать реквизитам в других документах. Именно поэтому при смене прописки в полис необходимо вносить соответствующие изменения. Содержание статьи

Новый закон об обязательном медицинском страховании в вопросах и ответах

Новый закон об обязательном медицинском страховании, вступивший в силу в начале этого года, специалисты окрестили медицинской революцией: он оказался не только актуальным и своевременным, но и закрепил за жителями России новые, важные для них права.

Правда, вопросов, как и любая социальная инициатива, этот закон оставляет много.

Новый закон об ОМС позволяет гражданам менять полисы обязательного медицинского страхования.

На самые часто задаваемые вопросы отвечает руководитель управления развития обязательного медицинского страхования ТФОМС Свердловской области Наталья Титкова.
Правда ли, что со старым полисом меня больше не будут принимать ни в поликлинике, ни в стационаре? Неправда. Ни одно медицинское учреждение, работающее в системе ОМС не вправе отказать вам в оказании медицинской помощи, независимо от того, какой полис – действующего или нового образца – находится у вас на руках.

Как поменять полис медицинского страхования?

Медицинский полис: менять или не менять?

0 0 Полисы ОМС имеют разные формы и сроки действия. Но с в связи с переходом на УЭК, появилась единая форма бланка.

Его получают граждане, которые впервые обращаются за полисом: новорожденные, ранее не застрахованные лица. Новые бланки не ограничены сроком действия, но случаи кражи и потери документа все же встречаются.

Получить документ могут:

  1. граждане других государств, которые проживают на территории РФ;
  2. лица без гражданства, которые проживают в России;
  3. россияне;
  4. беженцы.
  5. новорожденные дети;

На территории РФ действуют:

  1. электронный;
  2. бумажный полис;
  3. универсальная

Вопросы и ответы

Санкт-Петербург Чтобы сэкономить ваше время, мы ответили на наиболее часто задаваемые вопросы по обязательному медицинскому страхованию.

Поэтому так важно знать, как и (ОМС) позволяет владельцу получить помощь бесплатно на всей территории России. Услугу предоставляет коммерческая компания. При наступлении страхового случая организация полностью оплачивает стоимость затрат медицинских учреждений.
Если вы не нашли ответа на интересующий вас вопрос ниже, то позвоните нам на горячую линию 8-800-200-92-04 или В каком нормативном документе я могу посмотреть перечень, что входит в диспансеризацию? Ответ на вопрос Порядок проведения диспансеризации и перечень медицинских обследований и осмотров врачами-специалистами в рамках диспансеризации утверждён Приказом Минздрава России от 25.10.2023 № 869н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определённых групп взрослого населения».

Когда необходимо проходить диспансеризацию?

Ответ на вопрос Диспансеризация взрослого населения проводится 1 раз в 3 года. Первая диспансеризация проводится гражданину в возрасте 21 год, последующие – с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни.

Вопросы и ответы

Ленинградская область Чтобы сэкономить ваше время, мы ответили на наиболее часто задаваемые вопросы по обязательному медицинскому страхованию.

Если вы не нашли ответа на интересующий вас вопрос ниже, то позвоните нам на горячую линию 8-800-200-92-04 или В каком нормативном документе я могу посмотреть перечень, что входит в диспансеризацию?

Ответ на вопрос Порядок проведения диспансеризации и перечень медицинских обследований и осмотров врачами-специалистами в рамках диспансеризации утверждён Приказом Минздрава России от 25.10.2023 № 869н

«Об утверждении порядка проведения диспансеризации определённых групп взрослого населения»

.

Когда необходимо проходить диспансеризацию? Ответ на вопрос Диспансеризация взрослого населения проводится 1 раз в 3 года.

Первая диспансеризация проводится гражданину в возрасте 21 год, последующие – с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни.

Вопросы и ответы

Москва Чтобы сэкономить ваше время, мы ответили на наиболее часто задаваемые вопросы по обязательному медицинскому страхованию. Если вы не нашли ответа на интересующий вас вопрос ниже, то позвоните нам на горячую линию 8-800-200-92-04 или В каком нормативном документе я могу посмотреть перечень, что входит в диспансеризацию?

Ответ на вопрос Порядок проведения диспансеризации и перечень медицинских обследований и осмотров врачами-специалистами в рамках диспансеризации утверждён Приказом Минздрава России от 25.10.2023 № 869н

«Об утверждении порядка проведения диспансеризации определённых групп взрослого населения»

. Когда необходимо проходить диспансеризацию? Ответ на вопрос Диспансеризация взрослого населения проводится 1 раз в 3 года.

Первая диспансеризация проводится гражданину в возрасте 21 год, последующие – с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни.

Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

Смена медицинского полиса при смене места жительства

/ / 28.04.2023 107 Views Существует только два обстоятельства, предусмотренных в законе, при наступлении которых заменить ИНН все-таки придется:

  • Смена фамилии и/или имени и/или отчества.
  • Смена пола.

Также не потребуется при переезде менять имеющийся полис обязательного медицинского страхования. Согласно ФЗ №326 от 29.11.2010 г.

«Об обязательном медицинском страховании», граждане вправе пользоваться имеющимся полисом на всей территории страны, независимо от того, в каком населенном пункте был этот полис выдан.

Оставьте комментарий