Патронат как форма реализации социального обслуживания

Патронат как форма реализации социального обслуживания

Технология социального патронажа (стр. 1 из 3)

Содержание Определение социального патронажа Принципы социального патронажа Основные исследователи социального патронажа Виды (направления) социального патронажа Функции социального патронажа Этапы технологии социального патронажа Методы, применяемые в технологии социального патронажа Основные источники Определение социального патронажа Патронаж (от фр. рatrоnаgе — покровительство) — вид социального обслуживания, преимущественно на дому, клиентов группы риска, который заключается в постоянном социальном надзоре, регулярном посещении их жилищ социальными работниками, оказании им необходимой экономической, материально-бытовой помощи, проведении несложных медицинских манипуляций и т.д.

(Холостова Е.И.)[6, с. 224]. Патронаж — это индивидуальная деятельность специалиста, благодаря которой клиент, над которым устанавливается патронат, получает от службы в рамках патроната конкретную помощь

по МДК «Социальный патронат лиц пожилого возраста и инвалидов»

1 государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Нижнетагильский государственный профессиональный колледж имени Никиты Акинфиевича Демидова» (ГАПОУ СО «НТГПК им. Н.А. Демидова») МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ по МДК 0.04 «Социальный патронат лиц пожилого возраста и инвалидов» ПМ 0.

«Социальная работа с лицами пожилого возраста и инвалидами»

для обучающихся по специальности «Социальная работа» Составитель: преподаватель Карнаухова Л.А.

г. Н.Тагил 20 г.2 СОДЕРЖАНИЕ Пояснительная записка Тематический план практических работ Методические рекомендации к выполнению практической работы Тема:

«Анализ содержания специфических и общих универсальных принципов осуществления социального патронажа к лицам пожилого возраста и инвалидам»

.

8 Методические рекомендации к выполнению практической работы 2 Тема:

«Диагностика медико-социальных проблем пожилого человека»

.

Патронаж как основная форма социального обслуживания населения: проблемы реализации в РФ

Пример готовой дипломной работы по предмету: Право и юриспруденция Содержание ВВЕДЕНИЕ… 3 ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАТРОНАЖА…6 1.1 Понятие и принципы патронажа… 6 1.2 Виды и функции патронажа…10 1.3 Стадии процесса патронажа…13 1.4 Современные проблемы патронажа…20 ГЛАВА 2 ПРОБЛЕМЫ РЕЗАЛИЗАЦИИ ПАТРОНАЖА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ ПИЛЬНИНСКОГО РАЙОНА… 22 2.1 Анализ деятельности Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Пильнинского Выдержка из текста Социальное обслуживание на сегодняшний день можно рассматривать как социальную технологию, позволяющую оказать необходимую поддержку гражданам в условиях жизненной ситуации, то есть ситуации, нарушающей жизнедеятельность гражданина (неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастам, болезнью, инвалидностью).

Социальный патронат и патронаж

В Российской Федерации существуют различные , оставшихся без попечительства своих родителей, или нетрудоспособных больных, пожилых людей, и признанных судом недееспособных граждан.

Каждая из этих категорий имеет право на то, чтобы получать в достаточном количестве необходимую материальную поддержку и физический уход, так как сами они не в состоянии этого сделать по объективным причинам.

Так, одними из таких форм обеспечения ухода являются социальный патронат и патронаж.

Оба термина обозначают покровительство попечителя над подопечным, но все-таки их цели различаются. В данной статье мы разберемся, что такое патронотное воспитание и патронажный уход.

Содержание Чаще всего люди, не разбирающиеся в формах опекунства, используют данные понятия в качестве синонимов, но это неверный подход, так как значение слов расходится.

Социальный патронат инвалидов

Социальный патронаж — это обследование семьи с целью выявления социально-психологических, демографических, жилищно-коммунальных особенностей и разработка индивидуально для каждой семьи программы социально-педагогической реабилитации. Патронаж дает возможность наблюдать ребенка и его семью в естественных условиях, что позволяет выявить больше информации, чем лежит на поверхности. Социальный патронаж — посещение семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, с целью определения условий жизни, нуждаемости ребенка-инвалида и его семьи в различных видах помощи.

Понятие социального патронажа инвалидов Социальный патронаж предполагает широкий спектр долгосрочных мер комплексной реабилитационной помощи, ориентированных на семью ребенка с отклонениями в развитии и осуществляемых в процессе согласованной («командной») работы специалистов разного профиля. Предоставление возможности родителям познать и пройти непосредственное обучение, в результате которого они обретут навыки взаимодействия с ребенком, изучает способы предоставления помощи ребенку в домашних условиях.

Положение о социальном патронате

На форме есть три способа платежа: из кошелька, с банковской карты, с баланса мобильного.

Рекомендуем прочесть:  Пст налогового кодекса

Кошельки на Яндексе: — отправить перевод смогут владельцы именных и идентифицированных кошельков; — комиссия берется с получателя, 0,5% от суммы. Банковские карты: — заплатить можно с карты Visa, MasterCard, Maestro; — комиссия берется с получателя, 2% от суммы. Мобильные телефоны: — подходят российские номера Билайна, МТС, Tele2; — комиссия берется с отправителя, сотовый оператор прибавляет ее к сумме платежа.

Билайн — 7,95% + 10 рублей, МТС — 10,86% + 10 рублей, Tele2 — 15,86%; — с одного телефона можно сделать только три платежа в сутки, максимум для каждого — 500 рублей. Ноябрь 01, 2023 Сентябрь 18, 2023 Июнь 16, 2023 Июнь 15, 2023 Июнь 09, 2023 Родители обычно не знают всех своих прав. А если и знают, то часто в присутствии «компетентных органов» теряются и уже не могут защитить себя и своих детей самым наилучшим образом.

Социальный патронаж семей, находящихся в социально-опасном положении

Содержание Введение…………………………….

3 Глава 1. Социальный патронаж семей «группы риска»…………… 4 1.1. Социальный патронаж: понятие, принципы, функции, виды……………………………. 4 1.2. Технологии социального патронажа с семьями, находящимися в социально-опасном положении………………… 10 Глава 2. Опыт работы участковой службы РГУ «Социально­­- реабилитационный центр для несовершеннолетних Ленинского района г.

Чебоксары» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашии .

16 2.1. Участковая социальная служба – технология работы с неблагополучными семьями …………………………….

16 2.2. Методы и формы работы участковой социальной службы………………………………………………………………. 20 Заключение…………………………………………………………… 24 Список использованной литературы………………………….

4. Социальный патронат семьи в системе

Инновационная деятельность учреждений социального обслуживания семьи и детей в России, регионе.

План: 1. Понятие «инновация», «инновационная деятельность» в сфере социального обслуживания семьи и детей. 2. Инновационная деятельность учреждений социального обслуживания семьи и детей в России, регионе. 3. Новые социальные технологии в деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей.

Инновации в работе с семьями. Современная Россия, как государство, определяет инновационную деятельность одним из ключевых приоритетов.

Это относится к развитию всех сфер жизни страны, включая и сферу социального обслуживания семьи и детей.

Пока нет федерального или регионального закона об инновациях.

Оставьте комментарий