Перевод сотрудников с бессрочного трудового договора на срочный

Перевод сотрудников с бессрочного трудового договора на срочный

Перевод работника с бессрочного трудового договора на срочный

Таким образом, в общем случае организация не вправе составить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору об изменении срока его действия (на определенный период). Организация может только заключить новый трудовой договор, предварительно уволив сотрудника. Если организация собирается продлить трудовые отношения с сотрудником бессрочно, с согласия сотрудника это можно сделать, минуя процедуру увольнения.

Для этого по окончании действия срочного договора ни одна из сторон не должна требовать его прекращения, сотрудник при этом обязан продолжить трудиться. Тогда договор приобретает бессрочный характер и его можно продлить путем оформления дополнительного соглашения и приказа.

Особенности перевода работника с бессрочного трудового договора на срочный

Дорогие читатели!

Это быстро и бесплатно! Можно ли перевести?

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-64-25.

Безусловно, перевод с бессрочного трудового договора на срочный ухудшает положение работника, ведь в этом случае работник лишается ряда привилегий, которые у него могли бы быть, если бы договор был бессрочным:

увольнение по инициативе нанимателя имеет место только тогда, когда это прямо предусмотрено статей 81 ТК РФ, в иных случаях наниматель по собственному желанию лишить работы сотрудника не может; при отсутствии случаев, указанных в ст.

Как перевести сотрудника с бессрочного трудового договора на срочный

  1. пенсионный возраст сотрудника;
  2. работа, связанная с практикой или профессиональным обучением, стажировка;
  3. состояние здоровья сотрудника, позволяющее исключительно временную занятость;
  4. выполнение работ, выходящих за рамки стандартной деятельности работодателя или связанных с заведомо временным расширением производства;
  5. выполнение сезонных или временных (продолжительностью до двух месяцев) видов работ;
  6. замещение выборной должности;
  7. временное отсутствие основного работника;
  8. работа в качестве члена экипажа морского или речного судна и т.д.
  9. работа как прохождение альтернативной армейской службы;

Зато при временном переводе — например, на более легкую работу в связи с беременностью сотрудницы — условие о срочном характере трудового договора сохраняет силу (ст.59 и 72.2 ТК РФ).

Рекомендуем прочесть:  Новости спб уфмс

Если речь идет об ином

Перевод с бессрочного договора на срочный

992 юриста сейчас на сайте Разослали всем работникам извещение за два месяца что будут переведены на срочные договора в связи с изменившимися условиями труда (какими не оговаривается) и внизу две графы согласен-несогласен (ставь птицу), понимаю, что незаконно, но знаю — если начну бодаться, то надо идти в суд, а как работать дальше?

Увещевают, мол как работали так и будете, а договор через год обновим. Вообще кто-бы объяснил зачем это кому-то нужно, директор говорит — указание из Москвы и на всех подобных предприятиях, подобных нашему по России будет такой-же перевод работников, включая и все руководство. Евгений 05 Января 2014, 10:45, вопрос №337261 Евгений, г.

Анапа Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь: Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию для Москвы и Московской области: 7 499 938-51-92 Свободных юристов на линии: 9 Ответы юристов (2) Сергеева НатальяЮрист, г.

Как перевести сотрудника с бессрочного на срочный трудовой договор?

Автор: Разберем ситуацию, когда сотрудника, трудящегося по бессрочному трудовому договору, общим собранием учредителей компании назначили на должность генерального директора.

При этом с генеральным директором согласно локальным правовым актам должен быть заключен .

Как перевести сотрудника с бессрочного на срочный договор, и можно ли вообще это сделать на законных основаниях?

Сделать уже заключенный с работником бессрочный срочным нельзя. Обоснование такого положения заложено в регламентах трудового законодательства РФ. А именно, согласно части 1 статьи 58 Трудового кодекса РФ трудовые договоры могут быть бессрочные и срочные. Читайте также Согласно общеустановленным положениям, заключение трудового договора с работником производится на неопределенный срок.

При этом согласно положениям статьи 58 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается только в том случае, если

Как перевести работника с бессрочного трудового договора на срочный?

Данный вопрос совсем недавно возник в практике.

И чтобы получить на него ответ я еще раз проанализировал действующее трудовое законодательство по этой теме. Такой вопрос может возникнуть у работодателя, к примеру, если работник является пенсионером. Осуществить процедуру перевода работника с бессрочного трудового договора на срочный безболезненно для работодателя не получится.

Дело в том, что Трудовой Кодекс РФ вообще не предусматривает самой возможности существования подобной процедуры.

Более того, работник в подобной ситуации неплохо защищен действующим законодательством. Поскольку мы пытаемся изменить бессрочный трудовой договор на срочный, следовательно, мы изменяем условия трудового договора. Давайте посмотрим, как Трудовой Кодекс РФ регламентирует данный вопрос. Статья 72 ТК РФ позволяет изменить условия трудового договора по соглашению сторон трудового договора.

Однако такое изменение возможно только в порядке перевода (ст.

Рекомендуем прочесть:  Срок действия справки ву

72.1 ТК РФ)

Как срочный трудовой договор перевести в бессрочный?

Даже отношения с ограниченным сроком действия могут в процессе трудовой деятельности видоизменяться.

Ведь изначальный объем работы, для исполнения которого сотрудник и принят, может увеличиться. Либо же работник, на замену которого и был принят труженик может уволиться.

В связи этим, возникает вопрос о продолжении срочного договора, а также трансформации сотрудничества в бессрочное. Соглашение с постоянным сроком действия и с ограниченным имеют множество параллелей.

Например, аналогичный перечень льгот и гарантий, включающий в себя отпуска и оплату больничных, не говоря уже об оплате сверхурочных работ и компенсации вредных условий труда. При этом, труженик все так же должен подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка и исполнять нормы локальных актов, не говоря уже о распоряжениях руководства.

Возможен ли перевод бессрочного трудового договора в срочный контракт?

Как правило, большинство тружеников предпочитают изначально трудоустраиваться на условиях бессрочного сотрудничества.

И, тем не менее, указанные виды документов все-таки отличаются друг от друга и не только по основному признаку, который содержится в сроке действия, но и в других аспектах.

Подобный вид трудовых правоотношений гарантирует не только постоянную занятость, но и исключает риски, которые существует в режиме ограниченной занятости. Именно поэтому перевод договора с постоянным сроком действия в плоскость временного договора большая редкость, которая осложняется практически полным отсутствие законодательной регламентации.

Основным документом, который регламентирует порядок взаимодействия работодателя и труженика, является договор, в котором прописывается множество условий — от режима занятости до уровня заработной платы, не говоря уже о непосредственных обязанностях либо же полномочиях. При этом учитывая, что соглашение подписывается обеими сторонами, любое изменение даже одного условия подразумевает достижение согласия. То есть если на каком-то этапе сотрудничества руководство компании решит трансформировать бессрочный договор в срочный, как минимум понадобится согласие работника.

Нюансы и особенности перевода с бессрочного трудового договора на срочный трудовой договор

Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — просто позвоните, это быстро и бесплатно! +7 (499) 288-16-73 просто кликните для звонка Законодательная база

В статье 58 ТК Российской Федерации заключено определение срочного трудового договора между трудящимся и руководителем. Согласно данной статье, все преимущества принадлежат бессрочному документу.

Возможности заключить срочный договор значительно уменьшаются.

Оставьте комментарий