Где расположены миротворческие войска в абхазии

Олег БЛОЦКИЙМИРОТВОРЦЫ В АБХАЗИИ(Командующий КМС в Абхазии генерал Якушев считает, что решение политических задач — дело других людей)Генерал-лейтенант Василий Якушев родился в 1946 году на Дальнем Востоке. В 1968-м окончил Благовещенское танковое училище.

Последовательно прошел все ступени от командира взвода до заместителя командующего Северо-Западной группой войск.

Все воинские звания получил досрочно. В 1991 году закончил академию Генштаба с отличием.Василий Якушев в зоне грузино-абхазского конфликта служит уже более двух лет. За это время открытых столкновений между грузинскими и абхазскими формированиями не было. Однако периодически обе стороны обвиняли генерала в том, что тот потворствует врагам.

Как стало известно, на ближайших грузино-абхазских переговорах, которые проходят ежемесячно в районе 201-го поста российских миротворческих сил, обе стороны заявят о вотуме недоверия генералу Якушеву.Сам командующий КМС сейчас в отпуске, но находится в Сухуми.

Абхазия и российские миротворцы опровергают информацию о вводе абхазских войск в Гальский район

25 апреля 2008, 21:30 В Абхазии называют абсурдными утверждения грузинского телеканала «Рустави-2» о вводе дополнительных сил в Гальский район Абхазии.

Как заявил корреспонденту «» заместитель министра обороны Абхазии Гарри Купалба, Абхазия ни разу со дня образования Зоны Безопасности в 1994 году свои войска туда не вводила, поскольку это противоречит Московскому Соглашению о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года.

«В Зоне Безопасности имеют право находиться только сотрудники правоохранительных органов, да и те никогда не превышали квот, установленных Соглашением, — по 600 человек от абхазской и грузинской сторон»

, — отметил Купалба. Что касается утверждений о том, что, в городе Очамчира расположились «подразделения Майкопской бригады», Купалба заявил: «На территории Абхазии кроме подразделений Коллективных Сил СНГ по поддержанию мира, зоной ответственности которых

Хроника грузино-абхазского конфликта 1989‑2008 гг.

Справка

Вооруженные силы Абхазии рано утром во вторник начали операцию по вытеснению грузинских вооруженных формирований из зоны Кодорского ущелья, сообщает круглосуточный телеканал .

Абхазское царство возникло в VIII веке.

Во второй половине IX века вошло в состав Грузии. В XIII веке Абхазия была завоевана монголо‑татарами, с XVI века находилась в зависимости от Турции, в 1810 году вошла в состав России.

После распада Российской империи советская Россия признала территорию независимой Грузии в пределах до реки Псоу, то есть фактически ‑ Абхазию в составе вновь образованной Демократической Республики Грузия.Это было закреплено в российско‑грузинском договоре от 7 мая 1920 года, где записано, что «государственная граница между Грузией и Россией проходит от Черного моря по реке Псоу до горы Ахахча» (абхазский участок современной российско‑грузинской границы).25 февраля 1921 года в Грузии произошел

Войска СКВО придут на помощь миротворцам РФ в Абхазии и Южной Осетии

10 июля 2008, 16:55 Войска Северо-Кавказского военного округа (СКВО) в случае обострения ситуации в зоне конфликтов в Абхазии и Южной Осетии готовы прийти на помощь российским миротворцам, говорится в заявлении командующего СКВО Сергея Макарова.

«Основными задачами войск СКВО в случае обострения обстановки и начала ведения боевых действий противоборствующими сторонами являются: оказание помощи миротворческим силам в разъединении противоборствующих сторон, оказание гуманитарной помощи населению, проживающему в зоне конфликтов, а также защита прав и свобод граждан Российской Федерации, в том числе отрабатываются вопросы эвакуации мирного населения из зоны конфликта»

, — уточнил Сергей Макаров.

Между тем, сегодня, президент Грузии и госсекретарь США Кондолиза Райс, выступая сегодня на совместной пресс-конференции в Тбилиси, .

Миротворческая операция в Абхазии (1994—2008)

Миротворческая операция в Абхазии осуществлялась в 1994 — 2008 гг.

По словам Макарова, в ходе проводимых учений на полигонах и учебных центрах СКВО отрабатываются действия в случае обострения обстановки в зоне конфликтов.
Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ), сформированными решением Совета глав государств СНГ на базе . Ввод Коллективных сил по поддержанию мира в зону позволил осуществить разъединение вооружённых формирований конфликтующих сторон, создание зон безопасности и ограничения вооружений, что способствовало остановке кровопролития в регионе, а также формированию необходимых условий для политического диалога между сторонами.

после нескольких раундов сложных переговоров, проходивших под руководством Специального посланника Генерального секретаря ООН, противоборствующие стороны в 1992-1993 гг.

подписали в Москве . Стороны договорились о развёртывании Коллективных сил по поддержанию мира СНГ с целью наблюдения за соблюдением Соглашения. Под контролем Коллективных миротворческих сил, развёрнутых в июне 1994 года и полностью укомплектованных российскими военнослужащими, находилась зона безопасности шириной 24 км по линии соприкосновения грузинских и абхазских сил.

Миротворческая операция в Абхазии (1994-2008 гг.

): основные задачи Коллективных сил по поддержанию мира в зоне межнационального конфликта Текст научной статьи по специальности «Военная история»

Дудин П.В. МИРОТВОРЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ В АБХАЗИИ (1994-2008 гг.): ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОЛЛЕКТИВНЫХ СИЛ ПО ПОДДЕРЖАНИЮ МИРА В ЗОНЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО КОНФЛИКТА Содружество Независимых Государств на основе российского воинского контингента в течение более чем четырнадцати лет проводило миротворческую операцию в Абхазии.

С начала ввода в 1994 г. в зону конфликта Коллективных сил по поддержанию мира было осуществлено разъединение вооруженных формирований конфликтующих сторон, образованы зоны безопасности и ограничения вооружений.

Это способствовало остановке кровопролития в регионе, а также созданию необходимых условий для политического диалога между сторонами. В Уставе СНГ закреплено положение, что государства-члены проводят согласованную политику в области коллективной безопасности, разоружения и контроля над вооружениями, строительства Вооруженных Сил и поддерживают безопасность в Содружестве, в том числе с помощью групп военных наблюдателей и Коллективных сил по подержанию мира [1].

На исходе ХХ века в результате окончания «холодной войны» и распада социалистического блока произошло коренное изменение сложившегося баланса сил и сфер влияния, начался процесс активного распада многонациональных государств, появились тенденции к пересмотру устоявшихся послевоенных границ. В разрешении многочисленных споров и конфликтов в различных регионах мира постоянно участвует Организация Объединенных Наций (ООН).

В ряде миссий принимали и принимают участие достаточно крупные воинские контингенты сил ООН, получившие название «миротворческих сил» (МС). После распада СССР Российская Федерация в качестве его правопреемницы продолжила участие в ряде миссий ООН по поддержанию мира.

Представители России находились в составе пяти групп военных наблюдателей ООН, входивших в состав сил по поддержанию мира: на Ближнем Востоке (в Египте, Израиле, Сирии, Ливане; на ирако-кувейтской границе); в Западной Сахаре, Камбодже, Югославии.

Миротворческая операция в Абхазии (1994—2008)

Как указывалось в докладе генерального секретаря ООН о положении в Абхазии от 3 октября 2008 года, резкая эскалация военных действий в Южной Осетии 7 и 8 августа и последовавший за этим оказали глубокое воздействие на ситуацию в зоне и на весь процесс его урегулирования. Как сообщают военные наблюдатели (МООННГ), с раннего утра 9 августа российские силы начали наносить авиаудары по объектам в Западной Грузии — т.

е в районе, непосредственно прилегающем к зоне грузино-абхазского конфликта.

10-11 августа Россия перебросила в зону конфликта большое число своих военнослужащих. Первоначально российские войска заняли позиции на той стороне линии прекращения огня, где находится город , однако позже выдвинулись и на сторону зоны конфликта, а также в районы, прилегающие к и . абхазская сторона начала ввод тяжёлой боевой техники в зону ограничения вооружений в нарушение Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил 1994 года.

Вчера вечером в Абхазии войска российского миротворческого контингента были обстреляны отрядами боевиков, пытавшихся проникнуть на территорию республики со стороны Грузии. Сепаратисты были задержаны на подходе к границе огнем, который открыли российские военные, как следует из заявления абхазского политического деятеля Гарри Купалбе. Этот эпизод — последняя капля в чаше терпения России по отношению к ситуации, сложившейся на ее южной границе.

Он настолько обострил конфликт, что Москва направила дополнительные силы, чтобы укрепить границу. Газеты по этому поводу пишут: этот конфликт — новая арена для борьбы с терроризмом. Очередное насилие в таком сложном регионе, как Кавказ, где расположена и Чечня, усугубило и без того напряженные отношения между Россией и ее маленьким соседом Грузией.

Оставьте комментарий