Куда жаловаться на областную прокуратуру

Куда жаловаться на областную прокуратуру

Кому можно пожаловаться на областную прокуратуру

Такая необходимость возникает обычно в двух случаях: непринятие мер по поступившей жалобе в прокуратуру (формальная отписка, нарушение закона, затягивание процедуры рассмотрения изложенных фактов), невыполнение возложенных на прокуратуру задач по надзору в сфере производства по уголовным делам. Как жалобу на бездействие прокуратуры можно рассматривать и жалобу на действия конкретного должностного лица прокуратуры, когда указанный орган в силу закона обязан предпринять определенные действия, однако, от исполнения их неправомерно уклоняется (например, когда требуется подача искового заявления в защиту прав неопределенного круга лиц).

Разумеется, каждая жалоба на бездействие прокуратуры является индивидуальной. Содержание ее составят действия должностных лиц прокуратуры по непринятию мер: в рамках уголовных дел, по рассмотрению жалоб, предоставлению информации и др. Прокурор — должностное

Куда жаловаться на прокуратуру

Содержание: Прокуратура — государственный орган, призванный наравне с полицией защищать права граждан.

Поэтому, если настолько важная инстанция не работает на благо, нужно всегда знать, как это исправить.

Подать жалобу на прокуратуру (прокурора) возможно, если имеет место:

  1. Любое другое нарушение конституционных прав не только заявителя, но и другого человека или даже группы. Эмблема Прокуратуры РФ
  2. Оскорбление чести и достоинства заявителя;
  3. Отсутствие необходимых проверок;
  4. Злоупотребление полномочиями и служебным положением;
  5. Ответная на заявление в прокуратуру угроза здоровью и жизни (нарушается уголовный кодекс);
  6. Нарушение прокурором срока рассмотрения обращения;
  7. Случай, в котором ответ на обращение, по существу, не является ответом;
  8. Вымогательство взяток или отказ в рассмотрении;

Ниже расположена нормативная база:

Кому жаловаться на нарушения областной прокуратуры

Генеральную прокуратуру. Срок рассмотрения такой жалобы также составляет 30 дней.

После того как вы напишете жалобу, она может быть передана в прокуратуру одним из удобных для вас способов:

  1. Через специальный ящик «Для обращений и заявлений» (есть в каждом отделе прокуратуры);
  2. По почте (заказным письмом с уведомлением о получении и описью вложения);
  3. Лично (на приеме у вышестоящего прокурора);
  4. Через канцелярию прокуратуры (в этом случае жалоба подается в двух экземплярах);
  5. Через интернет-приемную (на официальном сайте Генеральной прокуратуры).

Обратите внимание!

Как подать жалобу на бездействие прокуратуры?

Содержание:

  1. Основания
  2. Куда обращаться

Куда жаловаться на прокуратуру?

(Пока оценок нет)

Loading.

Вне зависимости от того, какой именно способ будет выбран для подачи обращения, срок его рассмотрения останется стандартным – 30 дней с момента регистрации жалобы.

Куда можно пожаловаться на незаконные действия или бездействие сотрудников прокуратуры

› › › Полномочия и обязанности прокурора.

Прокуратура — государственный орган, призванный бороться с нарушением гражданских прав граждан в абсолютно любых сферах их жизни. Её прямая обязанность — наравне с полицией следить за тем, чтобы граждане выполняли свои обязанности, жили по закону и соблюдали заложенные в Конституции РФ правила.

Основания для подачи жалобы на прокурора.

Порядок и обжалование бездействия органов прокуратуры с учётом подведомственности. Большинство граждан России по любому поводу пишут жалобы в прокуратуру, поскольку считают, что это единственный государственный орган, защищающий их права.Что же делать в том случае, если прокурор не реагирует на сообщение, жалоба осталась без ответа?

Бездействие прокурора тоже можно обжаловать, если знать некоторые особенности.СодержаниеПри нарушении прав и законных интересов граждан, вызванных неправомерными действиями либо бездействием работников органов прокуратуры, жалоба рассматривается вышестоящим органом в порядке подведомственности.Куда жаловатьсяОснованиеПримечаниеПрокурор (районная или городская прокуратура)Бездействие (незаконные действия) работников прокуратуры.

Областная прокуратураЖалоба на отсутствие

Куда жаловаться на бездействие прокуратуры?

  1. Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Основанием для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение законодательства Российской Федерации, вне зависимости от того, кем оно совершено. Не выдали больничный лист? Необоснованно отказали в выдаче того или иного документа? Смело обращайтесь в прокуратуру за защитой своих прав!Подать заявление в прокуратуру возможно даже в том случае, если нарушение касается не вас лично и не вашей организации, но также если вы стали свидетелем нарушения в отношении третьих лиц или государства.Единой установленной формы обращения в прокуратуру нет.

В случае анонимного обращения с сообщением о готовящемся преступлении, заявление будет отправлено в соответствующие

Куда жаловаться на бездействие прокуратуры?

Основанием для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение законодательства Российской Федерации, вне зависимости от того, кем оно совершено.

Рекомендуем прочесть:  Где можно оплатить мосэнергосбыт

Заявление пишется в свободной форме с указанием необходимых данных заявителя (ФИО, адрес, контактный телефон).

Не выдали больничный лист? Необоснованно отказали в выдаче того или иного документа? Смело обращайтесь в прокуратуру за защитой своих прав!

СодержаниеСвернуть Подать заявление в прокуратуру возможно даже в том случае, если нарушение касается не вас лично и не вашей организации, но также если вы стали свидетелем нарушения в отношении третьих лиц или государства. Единой установленной формы обращения в прокуратуру нет. Заявление пишется в свободной форме с указанием необходимых данных заявителя (ФИО, адрес, контактный телефон).

В случае анонимного обращения с сообщением о готовящемся преступлении, заявление будет отправлено в соответствующие органы даже в том случае, если какие-либо контактные данные в нем отсутствуют.

Если заявление не содержит

Куда можно пожаловаться на истринскую прокуратуру

Жалоба через интернет Проще всего направить жалобу через интернет-приемную самой прокуратуры. Форма электронного обращения граждан находится по адресу: http://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/. При этом сначала необходимо прочитать и согласиться с условиями подачи такого обращения.

Заполнив форму, где вы указываете свои идентификационные данные, а также в адрес какого подразделения необходимо направить ваше обращение, вы передаете свою жалобу напрямую в Генеральную Прокуратуру. При этом срок рассмотрения такого обращения стандартный и составляет не больше 30 дней с момента подачи. к содержанию ↑ Образец Жалобы в прокуратуру могут быть написаны в свободном стиле, при этом нужно воздержаться от эмоций, злости, оскорблений или угроз.

Обязательно в письменной форме нужно сделать «шапку», где указать свои контакты и контакты органа, куда вы направляете обращение.

Важно Прокуратура

Жалоба на бездействие прокуратуры: образец и правила оформления

К сожалению, в России даже те государственные органы, которые призваны защищать закон, могут его нарушать. Что делать, если вы столкнулись с бездействием прокуратуры? Читайте об этом в нашей новой статье!

Давайте разберемся. Основная причина обращения в прокуратуру — жалобы на действия (или же наоборот – бездействие) органов власти.

Однако стоит обратить особое внимание на то, что прокуратура не занимается обжалованием судебных решений.

В том случае, если вам необходимо обжаловать решение суда, жалобу следует подавать в вышестоящий суд. Никаких строгих правил по составлению не существует: заявление пишется в свободной форме.

Оставьте комментарий