Налогообложение ндс работ услуг местом реализации которых не признается территория рф

В связи с письмом по вопросу ведения раздельного учета сумм налога на добавленную стоимость при осуществлении как операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, так и операций по оказанию услуг, местом реализации которых в целях применения налога на добавленную стоимость не признается территория Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее. В соответствии с пунктом 4 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые, так и освобождаемые от налогообложения операции: — учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с пунктом 2 статьи 170 Кодекса — по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным

Определение места реализации товаров (работ, услуг) в целях применения НДС

«Налоговый вестник», N 3, 2001Порядок определения места реализации товаров предусмотрен ст.147 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

Данная статья применяется в случае, если товары, реализуемые российскими налогоплательщиками российским налогоплательщикам, находятся за пределами территории Российской Федерации, либо если одной из сторон контракта на поставку товара является иностранное лицо.Считается, что реализация товара произошла на территории Российской Федерации, если товар находится на территории Российской Федерации, не отгружается, не транспортируется или товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации.Например, при реализации принадлежащего российскому налогоплательщику здания, находящегося за пределами территории Российской Федерации, другому российскому налогоплательщику местом реализации этого товара территория России не признается.

Статья 148 НК РФ — Место реализации работ (услуг)

1.

В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:1) работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), находящимся на территории Российской Федерации.

К таким работам (услугам), в частности, относятся строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению, услуги по аренде;2) работы (услуги) связаны непосредственно с движимым имуществом, воздушными, морскими судами и судами внутреннего плавания, находящимися на территории Российской Федерации.

К таким работам (услугам) относятся, в частности, монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт и техническое обслуживание;3) услуги фактически оказываются на территории Российской Федерации в сфере культуры, искусства, образования

Как определить место реализации товаров (работ, услуг) для целей уплаты НДС

При НДС нужно платить, только если реализация произошла на территории России.

При реализации товаров (работ, услуг) за пределами России (на территории иностранного государства) налог не платите. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ.Правила определения места реализации приведены в статьях 147 и 148 Налогового кодекса РФ.

В законодательстве установлен различный порядок определения места реализации товаров и места реализации работ (услуг). По общему правилу товары считаются реализованными в России, если выполнено хотя бы одно из условий:

  1. товар находится в России (на территориях под ее юрисдикцией) и при реализации не перемещается (подп. 1 п. 1 ст. 147 НК РФ);
  1. в момент отгрузки и транспортировки товар находится в России (на территориях под ее юрисдикцией) (подп. 2 п. 1 ст. 147 НК РФ).

Исключением из этого правила является определение места реализации углеводородного сырья, добытого на морских месторождениях.

НДС: определяем место реализации товаров, работ и услуг

«Российский налоговый курьер», 2007, N 15Российская организация оказывает услуги в России и за рубежом.

Иностранная компания выполняет работы для отечественного заказчика. В каких случаях необходимо исчислять НДС, а в каких — нет?

Давайте разберемся.Объектом обложения налогом на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Об этом говорится в ст. 146 НК РФ. Причем не имеет значения, кто реализует данные товары (работы, услуги) — российская организация (индивидуальный предприниматель) или иностранная.

Важно лишь правильно определить место реализации товаров (работ, услуг).

Место реализации товаров определяется по правилам ст. 147 Налогового кодекса. В отношении работ и услуг действуют нормы ст.

148 Кодекса.Если местом реализации товаров (работ, услуг) признается территория РФ, а товары (работы, услуги) реализует российская организация,

Место реализации работ (услуг)

Важное 05 октября 2004 г. 01:49 Осуществляя хозяйственную деятельность, нередко организации вступают в экономические связи с иностранными юридическими лицами.

Заключая различные договора на покупку товаров (работ, услуг) с иностранной фирмой, необходимо обратить особое внимание на два следующих обстоятельства: 1. На территории какого государства приобретаются товары (работы, услуги)? 2. Зарегистрирована ли иностранная компания на территории Российской Федерации, как налогоплательщик по НДС?

Дело в том, что налоговое законодательство по НДС, связывает возникновение обязанностей налогового агента по данному налогу с одновременным выполнением двух условий, а именно: · Товары (работы, услуги) приобретены у иностранного юридического лица на территории России; · Иностранное юридическое лицо не состоит в России на налоговом учете.

Если эти два условия выполняются,

Место реализации работ (услуг) и уплата НДС

«Финансовая газета. Региональный выпуск», N 6, 2003Выполняемые работы и оказываемые услуги разнообразны по сферам деятельности, месту реализации, особенностям налогообложения (объект налогообложения, налоговая база, налоговая ставка и т.д.). Например, неверное признание территории реализации работ и услуг ведет к неправильному исчислению НДС, как следствие — налога на прибыль организаций, на доходы иностранных юридических лиц.

Налоговым кодексом Российской Федерации введен ряд критериев для определения места реализации работ (услуг) в зависимости от сферы деятельности налогоплательщика в целях обложения налогом на добавленную стоимость. В то же время именно вопрос определения сферы деятельности для классификации работ и услуг вызывает споры между налогоплательщиками и налоговыми органами, так как налоговое законодательство не дает критериев определения многих из них.

Например, нет

Минфин: Раздельный учет по НДС можно не вести, если расходы по операциям, местом реализации которых территория РФ не признается и которые освобождаются от обложения НДС, составляют менее 5%

Важное 29 сентября 2009 г. 13:32 Письмо Минфина России от 14.09.2009 N 03-07-11/223 Подробнее о документе Вопрос: Организация осуществляет операции, подлежащие налогообложению НДС и не облагаемые данным налогом, а также операции по оказанию услуг, местом реализации которых не признается территория РФ.

В целях реализации п. 4 ст. 170 НК РФ следует ли в составе 5% учитывать расходы по операциям, местом реализации которых территория РФ не признается и освобождаемых от налогообложения НДС? Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 14 сентября 2009 г.

N 03-07-11/223 В связи с письмом об учете налога на добавленную стоимость при одновременном осуществлении операций, подлежащих налогообложению и не облагаемых этим налогом, а также операций по оказанию услуг, местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Место реализации работ (услуг) в целях применения НДС

О.Ф.

Цибизова,начальник отдела Департамента налоговой политики Минфина России Одним из наиболее сложных вопросов в практике применения НДС является определение наличия объекта обложения НДС при осуществлении работ (услуг), выполняемых (оказываемых) в рамках договоров, заключенных между российскими организациями и иностранными лицами, а также в случае фактического выполнения работ (оказания услуг) за пределами территории Российской Федерации по договорам, заключенным между российскими организациями.

Согласно подпункту 1 п. 1 ст.

146 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Правила определения места реализации работ (услуг) установлены ст.

Оставьте комментарий